Транспортер ягодоуборочной машины

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зю) А 01 D 4628

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3334368/30-15 (22) 01.09.81 (46) 30.05.83. Бюл. № 20 (72) Ю. П. Гриненко, А. К. Ковалев и А. А. Даштоян (7!) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам машин для механизации работ в садах-, виноградниках, питомниках и ягодниках Кишиневского научно-производственного объединения «Плодсельхозмаш» (53) 631.358. 1 (088.8) (56) 1. Варламов Г. П. и др. Машины для формирования кроны, уборки урожая плодово-ягодных культур. М., «Машиностроение», 1975, с. 193.

2. Патент США № 3777463, кл. 56-330, 1973.

ÄÄSUÄÄ 1020057 A (54) (57) ТРАНСПОРТЕР ЯГОДОУБОРОЧHOPI МАШИНЫ, преимущественно виноградоуборочной, содержащий бесконечную рабочую ленту с закрепленными на ней, внутри ее контура и поперек направления транспортировки ковшами, отличающийся тем, что, с целью .снижения потерь сока и улучшения качества очистки ягод, он снабжен поперечными гребенками с направленными от ленты зубьями, причем каждая, из гребенок расположена внутри ее контура и закреплена между ковшами.

1020057

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки ягод, преимущественно винограда.

Известен транспортер виноградоуборочной машины, включающий замкнутый контур с закрепленными на нем скребками.

Транспортирование снятого урожая скребковыми транспортерами осуществляется следующим образом.

Снятый урожай падает на улавливатели, с которых скатывается на рабочую поверхность транспортера, далее скребками вся масса подается в систему очистки для удаления листьев, лоз и т. п. и поступает в накопительное устройство (1).

Такая технологическая схема транспортирования обладает следующими недостатками. При съеме урожая с куста (особенно вибрационным способом) значительная часть ягод повреждается и из них выделяется сок. При транспортировании снятого урожая сок собирается на горизонтальном участке транспортеров, а на подъемном участке стекает со скребков, обильно смачивая примеси (листья, лозы и т. п.), которые в дальнейшем удаляются пневмосепараторами. Большое количество сока собирается и на нижней горизонтальной ветви транспортера, с которой стекает на землю.

Известен также транспортер ягодоуборочной машины, преимущественно виноградоуборочной, содержащий бесконечную рабочую ленту с закрепленными на ней, внутри ее контура и поперек направления транспортировки ковшами (2).

В процессе работы на подъемном участке транспортера сок собирается ковшами. Однако ковшами поднимаются и примеси (листья, лозы и т. п.), которые пропитываются соком и затем удаляются пневмосепараторами.

Кроме того, при движении по такому транспортеру длинные отделившиеся от куста лозы не захватываются скребковыми ковшами и скапливаются перед подъемным участком транспортера, что вызывает забивание и остановку транспортера, снижает производительность машины.

Цель изобретения — снижение потерь сока и улучшение качества очистки ягод.

Указанная цель достигается тем, что транспортер снабжен поперечными гребенками с направленными от ленты зубьями, причем каждая из гребенок расположена внутри ее контура и закреплена между ковшами.

На фиг. 1 изображен транспортер, общий вид; на фиг. 2 — часть замкнутого контура

10 транспортера с установленными на нем гребенкой и ковшом.

Транспортер ягодоуборочной машины, преимущественно виноградоуборочной, содержит бесконечную рабочую ленту 1 с закрепленными на ней, внутри ее контура и поперек направлению транспортировки ковшами 2. На транспортере установлены поперечные гребенки 3 с направленными от ленты 1 зубьями, причем каждая из гребенок 3 расположена внутри ее контура и закреплена между ковшами 2. Очистка собранного урожая происходит на пневмосепараторе 4.

Транспортер ягодоуборочной машины работает следующим образом.

Собранный урожай (ягоды, листья, ло25 зы и т. д.) попадает на рабочую поверхность (зона А) ленты 1 транспортера. При переходе на подъемнык участок транспортера часть отделившихся листьев и лоз захватывается гребенками 3, а ягоды и сок проходят между зубьями гребенок и собираются

30 в ковши 2. В результате листья и лозы меньше пропитываются соком при транспортировании, что снижает выброс сока вместе с примесями через пневмосепаратор 4. Предварительное разделение ягод от примесей улучшит окончательную очистку

М урожая пневмосепаратором. К тому же зубья гребенок захватывают и перемещают длинные лозы по подъемному участку транспортера, что исключает сгруживание урожая перед подъемным участком, забивание и оста4Р новку транспортераТаким образом, использование предлагаемого изобретения позволит снизить потери сока и улучшить качество очистки собранного урожая от примесей.

1020057

Редактор Н. Кешел я

Заказ 3747/3

Составитель А. Яковлев

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Транспортер ягодоуборочной машины Транспортер ягодоуборочной машины Транспортер ягодоуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки винограда и ягод

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для механизированного съема ягод, преимущественно винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх