Рабочий орган для уборки кистей винограда

 

ОП ИСАНИИ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистическик

Республик (п>993867 (6() Дополнительное к авт. свид-ву— (5I)M. Кл. (22) Заявлено 10.12.81 (21) 3366204/30-15 с присоединением заявки,%—

{23) П риоригет—. A 01 D 46/28

Гвеудерствеавй кемлтет

СССР дю делам изобретений н аткрмтий (5З) УДК631.358. .1 (088.8) Опубликовано 07.02.83. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 07.02.83

В. B. Ольшанский (72) Автор изобретения

Крымское научно-проиэвоцственное объецине виноцельческой промышленности . k а 1 " ° «»»» ъ»»»» (7 I ) За я вител ь (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ УБОРКИ КИСТЕЙ

ВИНОГРАДА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и нрецназначено цля сбора плодов, пре имущественно кистей винограца.

Известен рабочий орган машины цля уборки винограда, включающий аппарат.5 цля срезания кистей; расположенных ниже шпалеры, выполненный в вице вращающегося циска 1 j .

Для о жима лозы имеется прижимной ролик. При работе поворотом кронштейна поцвоцят рабочий орган к шпалерной проволоке и упирают в нее прижимной ролик.

Доза вместе со шпалерной проволокой натягивается прижимным роликом, a арашаюшийся циск подрезает свисающие с лозы кисти, когорые цалее транспортером поцаются в бункер, очищаясь по цороге

m листьев в воздушном потоке. го

Недостатками такого рабочего органа является то, чго лоза не фиксируется в пространстве в вертикальном положении и поэтому не гарантировано точное попаца2 ние именно черенка кисти винограда.

Кисть может быть срезана и в цругом месте, что может нарушить ее товарный виц.

При упоре ролика в шпалерную прово локу отсутствует гарантия, что кисть винограда на лозе обязательно коснется вращающегося циска и буцет обрезана, При большом количестве лоз на проволоке обрезки кистей может и не произой ги.

Устройство рабочего органа не .гаран тирует целостность листьев и лозы в . момент срезания кистей винограда.

Известен также рабочий орган для уборки кистей винограда, содержащий корпус и элементы для захвата черенков кистей, закрепленные на установленном поц углом к вертикальной плоскости валу, связанном с механизмом привоца 2 .

Такой рабочий орган является наиболее близким к изобретению как по технической сущности, так и по достигаемому результату.

ÎÌ&67

Недостатком его является то, что в процессе работы происхоцит оцновременное захватывание и обрывание кистей винограда оцними и теми же элементами, в результате чего происходит обрыв как кистей винограда, так и листьев.

Бель изобретения - повышение эффективности процесса съема кистей винограgG

Это достигается тем, что рабочий орган снабжен воронкой и закрепленным на корпусе радиально расположенным ножом,5 а элементы для захвата чепиков кистей выполнены в виде лопастей серповидной формы с выпуклостью, расположенной против направления врашения рабочего органа, при этом лопасти в своей верхней части имеют серповицной формы стержни, концы которых изогнуты и соединены с наружными краями лопастей с обра- 2О зованием зазора между ними и верхними кромками лопастей для размещения в нем ножа, причем воронка своим большим основанием прикреплена к нижним краям лопастей.

Нож имеет серповицную форму с режушей кромкой на выпуклом участке, направленном против направления врашения рабочего органа, На фиг. 1 изображен предлагаемый рабочий орган для уборки кистей винограда, общий виц; на фиг. 2 - виц А на фиг. 1; на фиг. 3 — траектория движения лопасти рабочего органа во время работы.

Рабочий орган цля уборки кистей вино35 граца состоит из поцвижного корпуса 1, на котором поц острым углом к вертикальной плоскости смонтирован приводной вал 2 с закрепленными на нем элементами, gQ для захвата черенков кистей, выполненными в вице лопастей 3 серповидной формы с выпуклостью, расположенной против направлений врашения рабочего органа, при этом лопасти 3 в своей верхней час45 ти имеют серповидной формы стержни 4, концы которых изогнуты и соецинены с наружными краями лопастей 3 с образованием зазора 5 между ними и верхними кромками лопастей для размещения в нем ножа 6. Нож 6 имеет серповидную форму с режушей кромкой на выпуклом участке, направленном против направления врашения рабочего органа. К нижним краям лопастей 3 своим большим основанием прикреплена воронка 7 с выгрузным огверс- 55 тием 8.

Рабочий орган цля уборки кистей винограда работаег слецуюшим образом.

Рабочий орган перемешением подвиж ного корпуса 1 подвоцится поц шпалер ную проволоку, закрепленную на кронштейнах шпалерных столбов, при этом стеожни 4 вместе с лопастями 3 наклонены к горизонту под острым углом вслецствие наклона приводного вала 2 к вертикальной плоскости.

При.вращении приводного вала 2 вместе с лопастями 3 стержни 4 попеременно входят под шпалерную проволоку и под лозу, при этом если. лоза в местах межцу подвязками свисает с проволоки, то стержни 4 своими закругленными торцами припоцнимают ее на себя и прохоцят под ней.

Лопасти 3 при работе совершают сложное движение: двигаются вместе с перемещением рабочего органа вдоль шпалеры по направлению (см. фиг. 2 и 3) и вращаются вместе с приводным валом 2 вокруг его оси по направлению L .

Как вицно из фиг. 3, лопасть 3, двигаясь в указанных направлениях, вхоцит поц проволоку и лозу почти перпенцикулярно им, раздвигая кисти винограда и припоцнимая свисаюшие с проволоки участки лозы.

На фиг. 3 видно, что наименьшую скорость в. направлении М лопасть 3 приобретает в зоне за проволокой и наибольшую - в передней зоне.

В зоне за проволокой лопасть 3 как бы останавливаегся и поворачивается в о плане почти на 180, огибая определенный участок пространства поц лозой.

Свисаюшие с лозы на этом. участке кисти захватываются стержнями 4, которые непосрецственно поц лозой упираются в черенки кистей, подают их неподвижному ножу 6 и прижимают к режущей кромке последнего, черенок перерезается и кисть по желобу, образованному серповицной в плане шторой лопасти З,поцается.в воронку 7, а из нее через выгрузочное отверстие 8 — на ленту транспортера цля транспортировки к месту накопления срезанных кистей. !

С момента захвата черенка стержнем

4 и цо выгрузки в отверстие 8 кисть нахоцится в постоянном контакте с вогну той поверхностью лопасти 3, что препотврашает удары и разрушение кисти.

В зависимости от соотношения скоростей, поступательной вдоль шпалерной проволоки и окружной вокруг привоцного вала, траектории лопастей могут либо перекрывать друг друга, тогда лопасть будет частично захватывать уже обработанный участок лозы, либо не перекрывать друг друга. В последнем случае появятся участки лозы, не обработанные

1 лзпастями, Наилучшим соотношением поступателье 5 ной скорости рабочего органа вдоль лозы и скорости вращения вокруг привоцного вала является соотношение, при котором за время прохожцения рабочего органа вдоль шпалеры, равного 2/3 радиу- 10 са лопастей, послецние поворачиваются вокруг приводного вала на 1/4 оборота (90 ). Именно такое соотношение взято для пбстроения траектории движения лопасти на фиг. 3. 15

Использование изобретения позволит произвоцить эффективный съем столовых сортов винограда.

Ф о р м у л а и.з о б р е т е н и я

1. Рабочий орган цля уборки кистей винограца, содержащий корпус и элементы для захвата черенков кистей, закреплен 25 ные на установленном поц углом к вертикальной плоскости валу, связанном с механизмом привода, о т л и ч а ю87 6

m и и с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса сьема кистей ви нограда, он снабжен воронкой и закреплен ным as корпусе радиально расположенным ножом, а элементы для захвата черенков кистей выполнены в вице лопастей:.серно видной формы с выпуклостью, расположен ной против направления вращения рабоче го органа, при этом лопасти в своей верхней части имеют серповицной формы стержни, концы которых изогнуты и сое динены с наружными краями лопастей с образованием зазора между ними и верм ними кромками лопастей для размещения в нем ножа, причем воронка своим боль шим основанием прикреплена к нижним краям лопастей.

2. Рабочий орган по и. 1, о т л и ч а ю ш и и с ятем, что на к имеет серповидную форму с режущей кромкой

HB выпуклом участке, направленном против направления вращения рабочего органа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции % 2325313, кл. А 01Э 46/24, опублик. 1977.

2.Патент США М 3380236, кл. 56-330, опублик. 1968 (прототип).

993867

Составитель А. Яковлев

Редактор Г. Прусова Техред М .Гергель Корректор М. Демчик

Заказ 685/1 Тираж 719 Поцписное

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгороц, ул. Проектная, 4

Рабочий орган для уборки кистей винограда Рабочий орган для уборки кистей винограда Рабочий орган для уборки кистей винограда Рабочий орган для уборки кистей винограда Рабочий орган для уборки кистей винограда Рабочий орган для уборки кистей винограда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки винограда и ягод

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для механизированного съема ягод, преимущественно винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх