Устройство для соединения чугуновоза с источником электропитания

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ЧУГУНОВОЗА С ИСТОЧНИКОМ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ, содержащее подвижной токоприемный узел, установленный на чугуновозе, и токопередающий узел, установленный с возможностью продольного перемещения на поворотной балке, размещенной в зоне остановки чугуновоза, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее надёжности, токоприемный узел закреплен на подпружиненной каретке с упором, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси чугуновоза, при этом поворотная балка снабжена упором , имеющим возможность взаимодействия с упором каретки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зов В 60 L 5/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

М

CO М

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 (21) 3409047/22-02 (22) 17.03.82 (46) 07.07.83. Бюл. № 25 (72) А. Д. Найденко, Ю. Т.. Калашников, А. Н. Ващук, Б. С. Карасев, В. И. Грязин и Ю. Г. Кириченко (71) Производственное объединение «Новокраматорский машиностроительный завод» и Новокузнецкое отделение Ордена Трудового Красного Знамени всесоюзного научноисСледовательского и проектного института

«Тяжпромэлектропроект» им. Ф. Б. Якубовского (53) 621.336.8 (088.8) (56) 1. Патент Японии № 51 — 2885, кл. С 21 С 1/06, опублик. 1976.

2. Заявка Японии № 55 — 34691, кл. С 21 С 1/06, опублик. 1980.

„„SU„„1027070 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ЧУГУНОВОЗА С ИСТОЧНИКОМ

ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ, содержащее подвижной токоприемный узел, установленный на чугуновозе, и токопередающий узел, установленный с возможностью продольного перемещения на поворотной балке, размещенной в зоне остановки чугуновоза, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее надежности, токоприемный узел закреплен на подпружиненной каретке с упором, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси чугуновоза, при этом поворотная балка снабжена упором, имеющим возможность взаимодействия с упором каретки.

1027070

ВНИИПИ Заказ 4650/21 Тираж 675 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул..Проектная, 4

Изобретение относится к черной металлургии, а точнее к устройствам для подвода электропитания к чугуновозам.

Известно устройство для соединения чугуновоза с источником электропитания, содержащее токоприемный узел, установленный на чугуновозе, и токопередающий узел, установленный с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях в зоне остановки чугуновоза (1).

Однако данное устройство имеет значи- 10 тельные габариты и загромождает пространство вблизи железнодорожного полотна.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемым результатам является устройство для соединения чугуновоза с источником электропитания, 15 содержащее подвижной токоприемный узел, установленный на чугуновозе, и токопередающий узел, устанОвленный с возможностью вертикального и продольного перемещения на поворотной балке, размещенной в,2О зоне остановки чугуновоза (2).

Недостатками известного устройства являются его конструкцивная сложность, обусловленная наличием трех приводов, и неудовлетворительная надежность, связанная с отсутствием средств для обеспечения со- 25 осности токоприемного и токопередающего узлов.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение ее надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для соединения чугуновоза с источником электропитания, содержащем подвижной токоприемный узел, установленный на чугуновозе, и токопередающий узел, установленный с возможностью продольного перемещения на поворотной балке, раз- З5 мещенной в зоне остановки чугуновоза, токоприемный узел закреплен на подпружиненной каретке с упором, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси чугуна- 4О воза, при этом поворотная балка снабжена упором, имеющим возможность взаимодей. ствия с уйором каретки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид в плане; на фиг. 2— вид А на фиг. 1.

Устройство содержит токоприемный узел

1, установленный на чугуновозе 2 миксерного типа, и токопередающий узел 3, установленный на балке 4 с возможностью продольного перемещения при помощи привода 5.

Балка 4 имеет возможность поворота вокруг оси 6.

Токоприемный узел 1 закреплен на каретке 7, имеющей упор 8 и установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси чугуновоза.

Каретка 7 через шток У связана с пружиной 10, установленной в цилиндре 11.

Балка 4 снабжена упором 12, имеющим возможность взаимодействия с упором 8 каретки 7.

Устройство работает следующим образом.

Чугуновоз 2 останавливается для слива металла в приемный ковш 13 с некоторой ошибкой Ь. Поворотная балка 4 переводится из резервной позиции в рабочую, и упор 12 зацепляется за упор 8, при этом ка-. ретка 7 с токоприемным узлом 1 начинает перемещаться параллельно продольной оси чугуновоза 2, сжимая штоком 9 пружину 19.

Ее перемещение заканчивается при останове балки перпендикулярно продольной оси чугуновоза. Приводом 5 производится перемещение токопередающего узла 3 до соединения его с токоприемным узлом 1. Разъединение, токоприемного и токопередающего узлов 1, 3 происходит при обратном перемещении привода 5, после чего поворотная балка 4 переводится в резервную позицию, а каретка 7 пружиной 10 возвращается в исходное положение.

По сравнению с известными устройствами предлагаемое устройство обладает более простой конструкцией и обеспечивает более надежное соединение токоприемного и передающего узлов при неточной остановке чугуновоза.

Устройство для соединения чугуновоза с источником электропитания Устройство для соединения чугуновоза с источником электропитания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для подачи электроэнергии к управляемым передвижным установкам, применяющимся в горнорудном оборудовании

Изобретение относится к электрическому транспорту

Изобретение относится к устройствам электроснабжения транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для автоматического дистанционного соединения источника электропитания с передвижным миксером

Изобретение относится к устройствам для автоматического дистанционного соединения источника электропитания с токоприемным узлом передвижного миксера
Наверх