Устройство для соединения передвижного миксера с источником питания

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ПЕРЕДВИЖНОГО МИКСБРА С ИСТОЧНИКОМ ПИТАНИЯ, содержашее токопередаюш .ий узел, поворотную балку, силовой цилиндр с упором, установленный на поворотной балке, и токоприемный узел, установленный на подпружиненной штанге с упором, расположенной на миксере, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции , уменьшения габаритов и повышения надежности, токопередающий . узел установлен на корпусе силового цилиндра, а штанга снабжена корпусом, при этом корпус силового цилиндра и корпус штанги закреплены посредством пространственных шарниров и радиально расположенных yiijn гих элементов. сл со 4 1 о: 00 u.j

„„SU „„1094768

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А з(д1) В 60 1. 5/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3400526/22-02 (22) 03.03.82 (46) 30.05.84. Бюл. № 20 (72) А. Н. Ващук, В. И. Грязин, Ю. Т. Калашников, Б; С. Карасев, Ю. Г. Кириченко, С. Н. Масютенко, А. Д. Найденко и В. Г, Шестак (71) Новокузнецкое отделение Ордена Трудового Красного Знамени всесоюзного научно-исследовательского и проектного института «Тяжпромэлектропроект». им. Ф. Б. Якубовского и Новокраматорский машиностроительный завод им. В. И. Ленина (53) 621.336.8 (088.8) (56) 1. Патент Японии № 51-2885, кл. С 21 С 1/06, опублик. 1976.

2. Заявка Японии № 55-34691, кл. С 21 С 1/06, опублик. 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ПЕРЕДВИЖНОГО МИКСЕРА С ИСТОЧНИ КОМ ПИТАНИЯ, содержащее токопередающий узел, поворотную балку, силовой цилиндр с упором, установленный на поворотной балке, и токоприемный узел, установленный на подпр, жчненной штанге с упором, расположенной на миксере, отлачаюи1ееся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритов и повышения надежности, токопередающий узел установлен на корпусе силового цилиндра, а штанга снабжена корпусом, при этом корпус силового цилиндра и корпус штанги закреплены посредством пространственных шарниров и радиально расположенных упругих элементов.

1094768

Изобретение относится к черной металлургии, а точнее к устройствам для подвода питания к передвижным миксерам.

Известно устройство для соединения передвижного миксера с источником питания, содержащее токопередающий узел, закрепленный на стационарно установленном механизме его перемещения, и токоприемный узел, установленный на миксере (1).

Недостатком данного устройства являются значительные габариты.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемым результатам является устройство для соединения передвижного миксера с источником питания, содержащее токопередающий узел, поворотную балку, силовой цилиндр с упором, установленный на поворотной балке, и токоприемный узел, установленный на подпружиненной штанге с упором, расположенной на миксере (2).

Недостатками известного устройства являются его сложность, повьцценные габариты и ограниченная надежность, связанная с отсутствием средств для обеспечения соосности токопередающего и токоприемного узлов.

Целью изобретения является упрощение конструкции,, уменьшение габаритов и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для соединения передвижного миксера с источником питания, содержащем токопередающий узел, поворотную балку, силовой цилиндр с упором, установленный на поворотной балке, и токоприемный узел, установленный на подпружиненной штанге с упором, расположенной на миксере, токопередающий узел установлен на корпусе силового цилиндра, а штанга снабжена корпусом, при этом корпус силового цилиндра и корпус штанги закреплены посредством пространственных. шарниров и радиально расположенных упругих элементов.

На фиг. изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. I; на фиг. 3 — миксер в положении для слива металла, общий вид, план.

Устройство содержит токопередающий узел I, поворотную балку 2, силовой цилиндр

3, установленный на поворотной балке 2, и токоприемный узел 4, установленный на штанге 5, расположенной на миксере 6. На штоке 7 силового цилиндра 3 и на штанге

5 установлены упоры 8 и 9. Токопередающий узел 1 установлен на корпусе !О силового цилиндра 3. Штанга 5 вместе с пружиной 11 заключена в корпусе 12.

Корпус 10 силового цилиндра 3 и корпус

l2 штанги 5 закреплены соответственно на поворотной балке 2 и на миксере 6 посредством сферических шарниров 13 и 14 и зафиксированы пружинами 15, радиально установленными в обоймах 16.

Токопередающий узел 1 имеет направляющие штыри 17, а в токоприемном узле 4 выполнены ответные гнезда 18.

Устройство работает следующим образом.

20 В общем случае для слива металла передвижной миксер устанавливается по отношению к приемному ковшу 19 с некоторой ошибкой Ь.

При повороте балки 2 в рабочее положение, упоры 8 и 9 зацепляются. Шток 7, вдвигаясь в корпус 10, вытягивает штангу

5 с токоприемным узлом 4, при этом пружина 11 деформируется, а корпуса 10 и 12 разворачиваются в шарнирах 13 и 14, образуя прямую линию.

При дальнейшем ходе штока 7 и штанги 5 токопередающий узел 1 соединяется с токоприемным узлом 4.

При обратном движении штока 7, под действием пружины 11 штанга 5 вдвигается в корпус 12. Затем балку 2 поворачивают в резервную позицию, при этом упоры

8 и 9 расцепляются, а корпуса 10 и 12 под действием пружин 15 возвращаются в исходное положение.

По сравнению с известными устройствами предлагаемое устройство отличается

4!! более простой и компактной конструкцией и позволяет производить надежное соединение токопередающего и токоприемного узлов при неточной остановке миксера.

1094768

Редактор В. Иванова

Заказ 3509/lO. Составитель А. Протасов

Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Тираж 657 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для соединения передвижного миксера с источником питания Устройство для соединения передвижного миксера с источником питания Устройство для соединения передвижного миксера с источником питания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для подачи электроэнергии к управляемым передвижным установкам, применяющимся в горнорудном оборудовании

Изобретение относится к электрическому транспорту

Изобретение относится к устройствам электроснабжения транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для автоматического дистанционного соединения источника электропитания с передвижным миксером

Изобретение относится к устройствам для автоматического дистанционного соединения источника электропитания с токоприемным узлом передвижного миксера

Изобретение относится к транспортным средствам для грузовых перевозок, в частности к напольным безрельсовым самоходным электротележкам с питанием от аккумуляторных батарей, и может быть использовано для транспортировки и передачи грузов к технологическому оборудованию , например в гибких производственных системах
Наверх