Устройство для штамповки обкаткой

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) А ар 4 В 21 D 37 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3353580/25-27 (22) 04.11.81 (46) 07.06.86. Бюл. 9 21 (71) Рязанское производственное объединение "Тяжпрессмаш" (72) Е.А.Савинов, М.В.Платонкин, А.Н.Азаров и М.И.Баранаев (53) 621.979.06(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 444585, кл. В 21 D 37/12, 1972. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАМПОВКИ

ОБКАТКОЙ, содержащее формообразующий инструмент с верхней и нижней подвижными частями, соединенными с приводными исполнительными механизмами, о т л и ч а ю щ е е с я тем что, с целью упрощения конструкции и повышения КПД, по меньшей мере одна из частей формообразующего инструмента выполнена в виде валка, а один из исполнительных механизмов — в виДе кривошипного вала.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что обе подвижные части формообразующего инструмента выполнены в виде валков, оси вращения которых параллельны

3, Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем,что валок связан с кривошипом кривошипного вала. шарнирно с возможностью вращения от- а носительно этого вала.

1027904

4. i

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в машинах для штамповки изделий обкатыванием.

Известно устройство для штамповки обкаткой, содержащее формообразующий ичструмент с верхней и нижней подвижными частями соединенными с приводными исполнительными механизмами °

Поскольку верхняя часть штампа имеет сложное движение, кинематическая связь ее с приводом включает в себя сложные передаточные механизмы, преобразующие вращательное движение вала электродвигателя в качательное и возвратно-поступательное движения верхней части штампа. Наличие этих передаточных преобразующих механизмов усложняет конструкцию машины и снижает ее КПД за счет потерь энергии на их привод.

Целью предалагаемого изобретения является упрощение конструкции устройства для штамповки с обкатыванием и повышение его КПД за счет исключения из его кинематики промежуточных передаточных..механизмов, преобразующих движение вала электродвигателя в комбинированное движение верхней части штампа.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для штамповки обкаткой, содержащем формообразующий инструмент с верхней и нижней подвижными частями, соединенными с приводными исполнительными механизмами по меньшей мере одна из подвижных частей формообразующего инструмента выполнена в виде валка, а один из исполнительных механизмов — в виде кривошипного вала, кроме того, обе подвижные части формообразующего инструмента выполнены в виде валков, оси вращения которых параллельны, а валок связан с кривошипом кривошипного вала шарнирно с воэможностью вращения отйосительно кривошипного вала.

На фиг. 1 показано устройство с одним (верхним) валком для обработки штучных заготовок; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство с двумя валками (прокагный стан) для обработки изделий типа сортового проката; на фиг. 4 — устройство с одним валком, механизмом ре5

40 гулирования расстояния между штампами и усиливающим механизмом.

Устройство выполнено следующим образом.

Штамп состоит из верхней части— валка 1 и нижней части — матрицы 2, в которую закладывается заготовка

3. Матрица 2 имеет форму изделия,которую последнее принимает при воздействии на заготовку верхней части штампа. Валок 1 шарнирно соединен с кривошипным (коленчатым, эксцентриковым), валом 4, связанным с приводным электродвигателем — источником движения (на чертежах не показан). Матрица 2 жестко соединена с подштамповой плитой 5, а последняя — со столом пресса (на чертежах не показан) .Стол может иметь вращательное и поступательное движения в постоянной горизонтальной плоскости, параллельной оси вала 4, а также вертикальное перемещение для загрузки матрицы 2 заготовками 3.

Устройство показанное на фиг. 3 отличается тем, что штамп состоит из двух валков — верхнего 1 и нижнего 6, выполняющего роль матрицы 2. Рабочая поверхность валков 1 и 6 определен-, ным образом спрофилирована и образует (при положении сомкнутых валков) в сечении ручей, в который вводится обрабатываемая заготовка 3.

Оси валов 4 параллельны друг другу и находятся в одной постоянной плоскости.

Расстояние между осями вращения кривошипных валов 4 может изменяться за счет смещения этих осей относительно осей вращения букс 7, в которых они смонтированы, на некоторое расстояние а. На чертежах (см. фнг. 3 и 4) букса 7 показана условно в виде двуплечего рычага.

Устройство, показанное на фиг. 4, отличается тем, что снабжено средствами регулировки расстояния между частями штампов — валка и матрицы — 1 и.

2,а также механизмом, усиливающим воздействие верхнего валка на заготовку. Усиливающий механизм выполнен в виде рычага 8, жестко соединенного с валком 1, и шатуна 9, шарнирно соединяющего рычаг 8 с валом 4.

Устройство работает следующим образом;

В исходном положении стол (см. фиг. 1) с плитой 5 и матрицей 2 опу1027904 щен вниз настолько, что между матрицей 2 и валком 1 имеется свободное пространство, необходимое для ввода заготовки 3 в матрицу 2. После введения заготовки 3 в матрицу 2 включаются исполнительные механизмы машины. Валок 1 получает вращательное и .возвратно-поступательное движения.

Стол с подштамповой плитой 5 получает вертикальное движение до заданной величины, обеспечивающей деформирование заготовки 3. Кроме того, стол .с плитой 5 может получить (если необходимо) вращательное движение вокрчг собственной оси, обеспечивающее деформирование заготовки по всей ее площади. Стол с плитой 5 может также поступательно перемещаться в плоскости, параллельной оси вращения вала 4.

Благодаря шарнирной связи валка с валом 4, скольжение валка 1 в процессе деформации заготовки 3 относительно обрабатываемой поверхности не происходит.

После того, как все движения исполнительных механизмов будут выполнены и заготовка деформирована, плита 5 опускается вниз ° Обработанное .изделие выталкивается из матрицы 2 (выталкиватель на чертежах не показан).

Цикл закончен и может. быть повто" рен в описанной последовательности.

При включении привода (см.фиг. 3, на чертеже не показан) валы 4, а вместе с ними валки 1 и 6 получают вращательное и одновременно возвратно-поступательное движения. При этом валки воздействуют на обрабатываемый пруток, предварительно введенный меж ду ними, придавая ему заданную форму и сечение. Обработка прутка производится непрерывно по всей его длине.

При жестком соединении валков 1 и

6 с валами 4 они одновременно с деформированием прутка перемещают его вдоль оси ковки. В этом случае происходит самоподача прутка валками.

При шарнирном соединении валков

1 и 6 с валами 4 необходим отдельный самостоятельный механизм подачи прутка в валки при его деформировании.

30 тически связанного непосредственно с кривошипом кривошипного вала исполнительного механизма, обеспечивает достижение того же эффекта — штамповки с обкатыванием, который дости35 гается устройством-прототипом. Однако такое исполнение позволяет — существенно упростить конструкцию устройства и повысить его КПД

40 за счет исключения из его кинематической схемы промежуточных передаточных механизмов, преобразукщих вращательное движение вала элекгро,двигателя (источннка движения) в сложное движение верхней части штам45

t — повысить качество обрабатывае" . мых изделий и стойкость инструмента (штампа) эа счет шарнирной связи валка с кривошипом вала исполнительного

50 механизма, так как такая связь исклю-, чает скольжение и уменьшает трение инструмента относительно заготовки.

5 !

О

Устройство, показанное на фиг. 4 работает аналогично устройству на, фиг. 1 с той только. разницей, что валок 1 совершает не вращательное, а качательное на некоторый угол движес ние. Это позволяет разгрузить кривошипный вал 4 от усилия деформнрования, возникающего теперь на валу

10. Вал 4 испытывает меньшую нагрузку, чем вал 10, что в свою очередь позволяет увеличить частоту вращения вала 4 при установке его в подшипниках качения °

В устройство, покааанное нафиг. 4, введена регулировка расстояния между штампамн исполнением вала 10 в поворотной буксе 7. Поскольку оси..вращения вала 10 и буксы 7 смещены относительно друг друга, то при повороте буксы 7 вал 10 вместе с валком 1 поднимается или опускается на требуемое расстояние. В этом случае отпадает чеобходимость вертикального перемещения плиты 5, что способствует повышению жесткости всей системы штамп»деталь-станина и, как следствие этого повышению точности обрабатываемых изделий.

Таким образом, исполнение инструмента (штампа) в виде валка, кинема1027904

Редактор П. Горькова Техред Г.Гербер. Корректор B Áóòÿãà

Заказ 3313/1 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для штамповки обкаткой Устройство для штамповки обкаткой Устройство для штамповки обкаткой Устройство для штамповки обкаткой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к заготовках для пластического формообразования деталей с регламентированным феноменологическим сочетанием эксплуатационных характеристик методом орбитального деформирования, и может быть использовано при изготовлении: нового поколения датчиков измерения физических параметров в химически активных средах, при сверхмалых и сверхвысоких давлениях, а также при высоких и криогенных температурах; нового поколения определяющих деталей видео- и аудиоаппаратуры (герконы - магнитоуправляемые контакты), позволяющих создать на базе одного элемента взаимоисключающие физические характеристики: высокая упругость - коррозионная стокость - высокая магнитная индукция Вs - стабильная максимальная магнитная проницаемость max

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к заготовкам для холодного пластического деформирования, и может быть использовано при изготовлении нового поколения определяющих деталей датчиковой аппаратуры, радио-и видеотехники, в хлебопечении и молокопереработке, а также в медтехнике при изготовлении емкостей для хранения крови, долгосрочных анализаторов крови на СПИД, нового поколения базовых элементов биокорректоров-нейтрализаторов энергополя человека, нового поколения модулей защиты от электромагнитного поля трубок сотовых телефонов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении нового поколения определяющих деталей датчиковой аппаратуры, радио-и видеотехники, в хлебопечении и молокопереработке, в медтехнике при изготовлении емкостей для хранения крови и долгосрочных анализаторов крови на СПИД, а также при изготовлении базовых элементов биокорректоров-нейтрализаторов и определяющих модулей защиты от электромагнитного поля сотовых телефонов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении прецизионных деталей с регламентированным уровнем эксплуатационных характеристик

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при холодном пластическом деформировании для получения деталей с феноменологическими физическими характеристиками

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении определяющих деталей датчиковой аппаратуры, радио- и видеотехники в хлебопечении и молокопереработке, в медтехнике

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при холодном пластическом деформировании и получении деталей с заданным уровнем эксплуатационных характеристик

Изобретение относится к технологическому оборудованию для обтяжно-растяжных прессов, применяемому при формообразовании крупногабаритных деталей в виде оболочек двойной или знакопеременной кривизны из листового металла, слоистых металлокомпозитов, и может быть использовано в авиакосмической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов давлением, в частности к устройствам для холодного пластического деформирования, и может быть использовано при изготовлении прецезионных деталей летательных аппаратов, работающих в экстремальных условиях, офтальмологических игл, фильтров питьевой воды и державок для огранки и шлифовки драгоценных камней, датчиков механических величин летательных аппаратов, средств локальных станций связи системы "Космос-Земля"
Наверх