Устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ НА ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ ТРУБ содержащее питательный штуцер, последовательно закрепленные на нем калибрующий н ограничительный эласЧ тичный элементы, образующие между собой полость, сообщающуюся с внутренним каналом питательного штуцера через отверстия, выполненные внем между участками закрепления элементов , отличающееся тем, что, с целью упрсицения конструкции и обеспечения качественного покрытия внутренних поверхностей длинномерных изделий малого диаметра, калибрующий элемент выполнен полым из эластичного материала с глухим торядом и сообщен с внутренним каналом питательного штуцера, а эластичный ограничительный элемент выполнен в виде ру- 5 кава, прилегающего свободным концом к калибрукядему элементу.

09) (И) . СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5Â Â 05 Ñ 7 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР и ПЮ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОБУСНОМУ СЩ ЩТЕЛЬСтВУ

3 Х

° \

ОФ

° а (21) 3354489/23-05 (22) 20.11.81, (46) 15,07..83. Вюл. Р 26 (72) Ю.В. Зайцев, Ю.А. Балакиров, А.ф. Мамедов и Ф.С. Иамедов (71) Государственный научно-исследо.-вательский и проектный институт нефтяной промааленности "Укргипрониинефть" (53) 678.056(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР В 538745, кл. В 05 С 7/08, 1974.

2. Патент Великобритании

У 1152570, кл. В 2 1, опублик. 1969

{прототип). (54)(57) УСГРОЙСтВО gyre HaHZCmVSr

ПОКРИВЯ HA ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ

ГРУВ, содержащее питательный штуцер, последовательно закрепленные на нем калибрующнй н" ограничительный элас4 тичный элементы, образующие междусобой полость, сообщающуюся с внутренним каналом питательного штуцера через отверстия, выполненные в нем между участками закрепления элементов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения качественного покрытия внутренних поверхностей длинномерных изделий малого диаметра, калибрующий элемент выполнен полым из эластич- ного материала с глухим торцом и сообщен с внутренним каналом питательного штуцера, а эластичный ограничительный элемент выполнен в виде рукава, прилегающего свободным концом е к калибрующему элементу.

1028381

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на внутреннюю поверхность полых тел, в частности к устройствам для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб, и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности.

Известно устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб, содержащее штангу с последовательно установленными на ней )Q тремя эластичными элементами с механизмами регулирования наружного диаметра, у которого средний элемент установлен на штанге с зазором и с возможностью свободного перемещения вдоль нее (1J.

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции, ограниченность длины покрываемой трубы, а также невозможность его использованин в трубах малого диаметра.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее питательный штуцер, последовательно закрепленный на нем калибрующий и ограничительный элас тичный элементы, образующие между собой полость, сообщающуюся с внутренним каналом питательного штуцера через отверстия, выполненные в нем gQ .между участками закрепления элементов. B этом устройстве калибрующий элемент снабжен механизмом регуЛирования его наружного диаметра и выполнен из расположенных внахлест металлических лепестков f2).

Однахо известное устройство отличается сложностью конструктивного выполнения калибрующего элемента и, кроме того, оно непригодно для нане- 4О сения покрытия на трубы значительной длины и малого диаметра.

Целью изобретения является упрощение конструкции и обеспечение качественного покрытия внутренних поверх-45 ностей длинномерных изделий малого диаметра.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб, содержащем питательный штуцер, последовательно закрепленные на нем калибрующий и ограничительный эластич» ный элементы, образующие между собой полость, сообщающуюся с внутренним каналом питательного штуцера через отверстия, выполненные в нем между участками закрепления элементов, калибрующий элемент выполнен полым из эластичного материала с глухим торцом и сообщен с внутренним каналом питательного штуцера, а эластичный ограничительный элемент. выполнен в виде рукава, прилегающего свободным концом к калибрующему элементу. 6S

На чертеже схематично изображено устройство, общий вид, разрез.

Устройство включает питательный штуцер 1 с последовательно закрепленными на нем калибрующими 2 и ограничительным 3 эластичным элементами образующими между собой полостьg, сообщающуюся с внутренним каналом б питательного штуцера 1 через отверстия С, выполненные в нем между участками закрепления элементов. Калибрующий элемент 2 выполнен полым из эластичного материала с глухим торцом и сообщен с внутренним каналом 8 питательного штуцера 1. Эластичный ограничительный элемент 3 выполнен в ниде рукава, прилегающего свободным концом к калибрующему элементу 2.

Калибрующий элемент 2 закреПлен своим завернутым концом на выходном конце питательного штуцера 1 при помощи хомутов 4 и 5, Ограничительный элемент 3 закреплен с помощью хомутов 6 на утолщенной части питательного штуцера 1. Выходной конец питательного штуцера 1 соединен с гибким питательным шлангом 7, заведенным внутрь обрабатываемой трубы 8.

Отверстия С расположены таким образом, что участок между креплениями калибрующего и ограничительного элементов по кольцу имеет минимальный объем и плотно запирается за счет упругих сил ограничительного элемента 3, прилегающего к утолщенному концу калибрующего эластичного элемента 2.

Утолщение на конце калибрующего элемента 2 образуется за счет внутреннего хомута 4 и вывернутого на него свободного конца калибрующего элемента, который закреплен внешним хомутом 5.

Хомуты 4,5 и 6 выполнены из ниток различной длины, котсрые в несколько слоев навиты на концы калибрующего и ограничительного элементов, надетые на .питательный штуцер. При накручивании нитки — конец калибрующего элемента 2 прижат к питательному штуцеру. Высота хомута или кольцевое утолщение регулируется количеством витков намотанной нитки. Вывернутый конец калибрующего элемента стягивается хомутом 5, имеющим малую длину нити, а следовательно, и малую высоту.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Перед нанесением покрытия на внутреннюю поверхность трубы ее обрабатывают, например промывают, прочищают, сушат. Затем через трубу пропускают гибкий питательный шланг 7 и подсоединяют к его концу устройство с помощью накидной гайки шланга (не показана).

1028381

Составитель Е. Пономаренко

Редактор М. Петрова Техред Т.Маточка Корректор A. Повх

Заказ 4847/7 Тираж 689 Подписное

ВНИНПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Перед подачей материала покрытия устройство помещают в впускной патрубок небольшой длины (не показан). .Затем нагнетают материал покрытия, например лак, краску или смазку.

При этом наблюдают за появлением материала покрытия по периметру между калибрующим элементом 2 и прилегающим к нему ограничительным эластичным элементом 3. Появление материала покрытия иэ устройства в впускном !О патрубке свидетельствует о готовности устройства к. работе.

Нагнетая материал покрытия через

:питательный штуцер 1, заполняют калибрующий полый элемент 2,дальнейшим 5 увеличением давления обеспечивают полиое.прижатие его к внутренней поверхности впускного патрубка. При увеличении- давления в системе подачи материала покрытия материал через отверстия с питательного штуцера 1 попадает в полость между калибрующим и ограничительным элементом и далее по кольцевому зазору между ними на: внутреннюю поверхность обрабатываемой трубы 8. 25

Осуществляя равномерную подачу материала покрытия одновременно вытягивают устройство из трубы 8. Калибрующий эластичный элемент 2 при .этом до себя распределяет материал 30 покрытия по внутренней поверхности обрабатываемой трубы 8, а после себя калибрует слой материала -покрытия и организует. равномерное покрытие на . внутренней поверхности трубы. Находя- 35 щийся в питательном шланге и устройстве воздух вытесняется материалом покрытия через .щель между калибрующим и ограничительным элементами.

При этом оставшийся в ус ройстве воздух не мешает равномерному нанесению покрытия. Пузыри воздуха в материале покрытия после выхода его из устройства лопаются.

Выход материала покрытия из устройства возможен только прн давлении 45 превышающем упругие силы ограничительного эластичного элемента; В устройстве при его прокачивании, а также при прекращении подачи материала покрытия сохраняется избыточное давление за счет упругих сил ограничительного элемента, который плотно прилегает к отбортовке калибрующего элемента и обратного клапана (не показан), установленного в начале шланга 7.

Выходящий материал покрытия равномерно распределяется между внутренней стенкой впускного патрубка и калибруЮщнм элементом 2.

Равномерное распределение материала покрытия обусловлено действием капиллярных сил и протаскиванием устройства через обрабатываемую трубу.

После растекания материала покрытия по периметру калибрующего элемента 2 в впускном патрубке последний приставляют к обрабатываемой трубе и протягивают устрейство от начала трубы до ее конца, на котором расположен аналогичный впускному приемный патрубок 1не показан).

Перед окончанием нанесения покры тия скорость протягивания устройства уменьшают для предотвращения подачи лишнего количества материала покрытия.

По окончании процесса нанесения покрытия прекращают подачу материала покрытия, извлекают .устройство из обрабатываемой трубы и приемного патрубка и сбрасывают давление в систему адавливанием калибрующего эластичного элемента. При этом материал покрытия-направляют через питательный шланг 7 в емкость с материалом покрытия.

Предлагаемое изобретение позволяет осуществить процесс нанесения покрытий на внутреннюю поверхность длинномерных изделий в ° полевых условиях и обеспечить высокое качество наносимого покрытия.

Устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб Устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб Устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения распыленных жидкостей на поверхность изделий и может быть использовано в хлебопекарной промышленности для нанесения растительного масла или масляной эмульсии на внутренние поверхности хлебопекарных форм при выпечке хлеба

Изобретение относится к технике нанесения защитных покрытий, в частности к устройствам для напыления

Изобретение относится к способам покрытий изделий и может быть использовано в широком диапазоне: от покрытий внутренних поверхностей труб при изготовлении трубчатых конструкций, например летательных аппаратов, до покрытий химически стойкими материалами труб в установках пищевой, химической и медицинской промышленностях

Изобретение относится к ремонту и защите внутренней поверхности труб и трубопроводов от коррозии и может быть использовано при их строительстве и эксплуатации в различных отраслях народного хозяйства страны

Изобретение относится к сельскохозяйственной и мелиоративной технике, в частности к способам нанесения текучего материала на внутреннюю поверхность полого тела (трубы) и к технике для нанесения защитных покрытий в качестве антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность трубопровода

Изобретение относится к технике антикоррозийной обработки, а именно к установкам для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность длинномерных изделий, в частности стальных труб, путем распыления, и может найти применение в коммунальном хозяйстве, машиностроении, нефтяной, химической и других отраслях промышленности и сельского хозяйства

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации трубопроводных систем и может быть использовано для ремонта и защиты внутренней поверхности трубопроводов от коррозии
Наверх