Гидродробеструйная установка для обработки деталей

 

1. ГНДРОДРОБЕСТРУЙЙАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДВТАЖЙ, ВЫпояиеяная в виде заполненной psifafi&t средой камеры в нижней части ко торой смонтировано вертикалыю пра ленмое сопло-эжектор, а S верхней части установлена обрабатываемая деталь с возможностью пе реме14ения относительно сопла, о т л и ч а ющ а я си тем, что, с целью обеспечения возможности обработки внутренних цилй|1Дфическйх поверхностей вертнкаль во расположенньос пустосепБК де-. xaJfefif. установка снабжена тремя устэшжяениымв с возможностью вертикальеюго ( йяитами работахнциеж 6 ав 9юмат8ческс( реяжме, макду кэ |( сЬосносоплу эжектору 9ак(ёалена о(Н; дбаты9аемая , а плита имеет гищюярив , связанный через штОк с заC3t&№RQ t перекраваамоей верхнкю грааищг обрабатываемых -аишйдрических отверстийг причем сопло-эжектор ус:таво9яе1Ю с возможностыо враодёяйя. 2. Ус$а«о ка по п.1, о т ли ч аю щ а я с я тга, что, камера имеет цвж|н йсчвское отверстие, а нижняя плмфа еяабжеаа пошм цилинщюм УСта-1 нОгяеяяым из условия обеспечения npe-f ; дотв авфекия выброса из камеры.

ООО8 СООЕТСКИХ

РИИЪЧУЗИН

6% ИИ

3@Р В 24 C 3 OS

ЩСЭЩлУСТВЕНИНЙ КОМИТЕТ СССР

ЮД ЮЮФПВ В ПЮ (21) 2480181/25-08. (22) 26 ° 04.77 (46) 23.07.&З,Бюл.,в 27 (72) В.В.Петросов» М.Н.Фаритов и И.А.Чернов (71) Тольяттинский.политехнический институт . (53) 621.787.6(088.8 (561 1. авторское свидетельство ССС?

В 1э0395 кл. И 24 C. 3/04 1965. (54)(57) 1. ГИЦРОДРОБЕСТРУИЮЯ

CT3NOBKA ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДВИИЗЙу Эы ноянеиная в виде заполненной рабоЧей средой камеры в нижней части ко-, торой. смонтировано вертикально иа правленное сопло-эжектор, а в верхней.части установлена обрабатываемая деталь с воэможностью перемещения относительно сопла, о т л и ч а ющ а я с" я .тем, что, с цеяью обеспечения воэможности-обработки внутренннх цилиддрическйх поверхностей вертикально расположенных пустотелых де-. талей„ установка снабжена тремя устаиоиженными с возможностью вертикального. перемещения Йлитами работающими в автоматическом режиме, между ,@вууая иэ котщаас аоесно соплу-эжектору закреплена обрабатываемая деталь,. а мрейъя верхния плита имеет гидропривсщ, связанный через аеок с заслонкой перекрывающей верхнюю границу обрабатываемых цилиндрических отверстий, причем сонно-эжектор устайевлеио с возможйостью вращения.

:2. Установка по п.1, о т л и ч аи щ а я с я тем, что, камера имеет 19 цююндрвчвское отверстие, а нижняя ® плита сиаежена полым цилиндром, уста« нбвлеииым из условия обесаечения предотвращения выброса дроби из камерЫ.

1030152

Изобретение относится к гидродробеструйной обработке деталей.

Известны гидродробеструйные установки для обработки деталей, выполненные в виде заполненной рабочей средой камеры, в нижней части кото- 5 рой смонтировано. вертикально направленное сопло-эжектор, а в верхней части установлена обрабатываемая деталь с возможностью перемещения относительно сопла(1). tO

Недостатком известного устройства является невозможность обработки полых деталей цилиндрической формы.

Цель изобретения — обеспечение возможности обработки внутренних цилиндрических поверхностей вертикально расположенных пустотелых деталей .

Указанная цель достигается тем, что гидродробеструйная установка снабжена тремя установленными с возс можностью вертикаль ного перемещения 20 плитами, работающими в автоматическом режиме, между двумя из которых соосно сойлу-эжектору закреплена обрабатываемая деталь, а третья верхняя плита имеет гидропривод, свя- 25 эанный через шток с заслонкой, перекрывающей верхнюю границу обрабатываемых цилиндрнческих отверстий, причем сопло-эжектор установлено с .возможностью вращения.

При этом камера имеет цилиндрическое отверстие, а нижняя плита снабжена полым цилиндром, установленным из условия обеспечения предотвращения выброса дроби из камеры.

На фиг.1 схематично изображено предложенное устройство, общий вид, (первый вариант — камера индивидуальная для каждой обрабатываемой детали); на фиг.2 — то же, общий вид (второй вариант — камера общая для 40 нескольких обрабатываемых деталей), иа фиг.3 — часть предложенного устройства.

Гидродробеструйная установка содержит корпус, состоящий из основания в виде базовой плиты 1, двух стоек 2, верхней траверсы 3, на которой установлен гидропровод двойного действия 4, к которому подается жидкость под давлением через золотниковое устройство от насосной станции (не показаны). Гидропровод через шток 5 обеспечивает перемещение верхней плиты 6.но направляющим стоек..

На этих же направляющих расположена нижняя подвижная плита 7, на которую 55 устанавливается обрабатываемая деталь

8. Плита 7 подпружинена с помощью пружин 9 вверх до упора в торец неподвижных втулок 10, обеспечивающих совпадение плоскости плиты 7 с рабо- бО чей плрскостью подающего 11 и отводящего 12 деталь рольгангов.

На нйжней плите выполнены две постоянные направляющие 13 и убирающийся упор 14, которые определяют 65

4 ориентацию детали перед обработкой относительно окон (отверстий) в нижней плите. Упор 14 может быть заменен любым другим фиксирующим элементом, например подающим устройством. В плите 7 имеются окна. В эти окна вставлены и закреплены стаканы 15, предохраняющие от вылета жидкости с дробью и обеспечивающие стекание их в исходное положение.

Диаметр отверстий стаканов равен или больше диаметра обрабатываемых отверстий в. цилиндрах.

Камера установки может быть выполнена в двух следующих вариантах; в виде общей камеры 16 (фиг.2), т.е. с одной полостью для размещения дроби и всех сопел-эжекторов и одной разделительной веткой 17, или в виде индивидуальной камеры (фиг.1), выполненной около каждого сопла из двух цилиндров, неподвижного 18 и подвижного 15, входящих одно в другое с зазором, меньшим диаметра дробинок с окнами в нижней части неподвижного цилиндрар обтянутыми разделительной сеткой 19. В последнем случае, при наличии нескольких сопел-эжекторов они размещаются в общем маслосборни- ке 20 со сливным патрубком 21. В нижней части камеры 16 или 20 имеется ресивер 22 для подачи рабочей жидкости к каждому соплу-эжектору внутf ри которого размещен привод для вращения сопла, который содержит конструкцию сопла-эжектора. Установка включает в себя подводящую трубку, имеющую на верхнем конце сопла с изогнутой осью 23, корпус смесительной камеры 24 и форсунку 25, например многоканальную, закрепленную на оси приводного корпуса сопла 26, установленого по скользящей посадке с уплотнением во втулке 27,закрепленной неподвижно через прокладку в днище камеры, являющейся верхней плитой ресивера 22.

Корпус сместительной камеры 24 связан непосредственно с трубкой и соплом 23 и получает вращение вокруг своей вертикальной оси. На приводном корпусе 26 закреплена коническая 28 (фиг.1 и 2) или червячная 29 (фиг.3) шестерни соединенные соответственно с коническими шестернями 30, сидящими на общем приводном валу 31 (фиг.1 и 2), или червячком

32 (фиг.3 ). Приводной вал 31 проходит через уплотнение в ресивере

22 и соединяется через муфту с приводом вращения сопел 33. Забор жидкости из сливной емкости общего или индивидуального бака 34 через фильтр 35 производится насосом 36 через регулировочный кран 37. Для герметизации верхней части отверстия упрочняемого цилиндра применен эластичный клапан 38 (фиг.2), эак1030152 репленный на подпружиненном штоке 39, перемешающемся во втулке 40.До случая, когда расстояние между опорами коленчатого вала в блоке меньше диаметра отверстий цилиндров, шток 39 фиксируется в угловом положении шпонкой 41, а сам клапан 38 выполнен с подпружиненными раздвижными элементами. Для предохранения полости дробеструйной камеры во время переустановки деталей служит подпружинен- 10 ная пластина 42, расположенная на подвижной плите 7 (фиг.1), которая при отсутствии детали на плите 7 закрывает вход в отверстия стаканов 15.

Установка может работать также 15 в режиме пневмодробеструйной установки за счет подачи в ресивер 22 сжатого воздуха . Для обеспечения автоматического режима работы установка оснащена пультом (не показан), концевыми выключателями н путевыми переключателями известных конструкций. Последние 43-47 указаны на фиг.1-2 и назначение их приведено в дальнейшем при описании работы уста- . новки. В случае обработки негладких цилиндрических отверстий, например резьбы, на клапане 38 устанавливается кольцевая трубка 48 (фиг.2) с радиальными наклонными отверстиями, соединенная с магистралью рабочей З0 жидкости.

Установка работает следующим образом.

По рольгангу 11 деталь 8 подает- Зб ся на нижнюю плиту 7, которая находится в положении Н, что определяется концевым переключателем 43, с базированием по направляющим 13 и до упора 14. Нажим на упор 14,,перемещение 40 шагового транспортера, или общая команда на автоматической линии, обеспечивает подачу жидкости под давлением в гидропровод .4, который идет вниз и перемещает верхнюю 45 плиту из положения В в положение В, когда подпружиненные клапаны 38 закрывают верхнюю границу отверстий обрабатываемых цилиндров и верхняя плита коснулась полностью верхнего торца блока.. Контроль за правильностью выполнения перехода обеспечивают концевые переключатели 44 и 45, размещенные на верхней плите, из которых один 44 — нормально разомкнутый, срабатывающий при упоре в торец детали, и два 45 - нормально замкнутые, обеспечивающие замкнутую цепь при точном попадании их .в базовые отверстия на детали, определяющие его положение. В дальнейшем верхняя 60 плита 6, проходя положение В н нажимая на путевой переключатель 46, обеспечивающий снижение скорости подачи от ускоренной до заданной рабочей,обеспечивает нажим через деталь на нижнюю плиту и их общее перемещение вниз.

При начальном смещении нижней плиты вниз в положение Н, включается концевой переключатель 47, который включает через пульт управления сначала привод вращения сопла 33, затем насос 36 подачи рабочей. жидкости в ресивер..В результате, при подаче под давлением иэ ресивера через отверстия сопел 26 в форсунки 25 дробь через сетку 17 эжектируется в корпусах сместительных камер, вращающихся с небольшими оборотами (40-100 об/миф и подается через подводящую трубку и сопла 23. Таким образом, рабочая суспензия, шарики с СОЖ, вылетающие из каждого сопла, обеспечивают обработку внутренней поверхности всех отверстий детали при своем вращении вокруг осей этих отверстий детали и перемещении детали вниз и вверх относительно сопел. После ударов о деталь дробь попадает внутри стаканов 15 в исходное положение (к окнам вращающихся смесительных камер) и процесс продолжается. . °

Опускание системы верхняя плитацеталь - нижняя плита происходит цо положения В -Н, когда производится реверсиврование подачи посредством переключателя,- после чего вся система поднимается в исходное положение в обратном порядке. В период перемещения иэ Н до Н3 и обратно происходит процесс обработки дробью всей внутренней поверхности отверстия детали по высоте. Прн подъеме до переключателя 43 происходит отключение насоса 36 ч затем привода 33. Для случая обработки сложных поверхностей, например резьбы и т.н., когда наблюдается налипание дробкнок на поверхности детали, на клапане 38 предусматривается кольцевая (или другой

Формы) трубка 48 с радиальными, наклонными отверстиями, через которые в конце рабочего хода подаются струк профильтрованной жидкости, смыкающие дробинки.

Применение предложенной установки, обеспечивающей гндродробеструйную обработку внутренней цилиндрической поверхности вертикально располо-. женных.пустотелых деталей, создает возможность значительного улучшения качества обработки.

1030152

1030152

Фиг. Г

1030152

Составитель И.Колесникова

Редактор В.Лазаренко ТехредМ.Гергель Корректор A, Hoax

: акаэ 5065/16 Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород„ ул. Проектная, 4 б

Гидродробеструйная установка для обработки деталей Гидродробеструйная установка для обработки деталей Гидродробеструйная установка для обработки деталей Гидродробеструйная установка для обработки деталей Гидродробеструйная установка для обработки деталей Гидродробеструйная установка для обработки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйной обработке поверхностей и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, например в энергетике для очистки поверхностей нагрева топочных камер энергетических котлов от золошлаковых отложений

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при подготовке металла для холодной объемной штамповки деталей в метизном производстве

Изобретение относится к оборудованию для очистки бунтового и пруткового металла дробью и может быть использовано при подготовке металла к холодной объемной штамповке деталей

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности и может быть использовано для повышения долговечности буровых штанг при перфораторном бурении

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано в технологических линиях нанесения антикоррозионных покрытий на поверхность металлоизделий, например труб, для очистки поверхности от ржавчины и окалины
Изобретение относится к очистке изделий в частности к очистке наружной поверхности длинномерных цилиндрических изделий типа труб
Наверх