Устройство для бесчокерной трелевки леса

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСЧОКЕРНОЙ ТРЕЛЕВКИ ЛЕСА, содержащее шарнирно закрепленную на раме транспортного средства свозможностью поворота в продольной вертикальной плоскости стрелу, выполненную из шарнирно-сочлененных частей , связанных силовым цилиндром, и шарнирно закрепленный на конце стрелы челюстной захват, управляемый другим силовым цилиндром, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем обеспечения постоянного поджатия, челюстей захвата, рабочая полость силового цилиндра связываюш.его части стрелы, сообш,ена с рабочей полостью силового цилиндра челюстного захвата.

„„5U„„1030218

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 @ В 60 P 3/40; В 60 P 1/54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

CO

СЮ

Ю

Х)

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3392643/27-11 (22) 08.02.82 (46) 23.07.83. Бюл. № 27 (72) А. П. Ливанов, Б. Ф. Лаптев, Г. М. Казанцев, В. П, Лебедев и А. С. Бойцевский (71) Кавказский филиал ентрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энер гетики лесной промышленности (53) 629.114.3 (088.8) (56) 1. Патент США № 3513993, кл. 214-92, 1973.

2. Патент США № 3321908, кл. 214-147, 1965 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСЧОКЕРНОЙ ТРЕЛЕВКИ, ЛЕСА, содержашее шарнирно закрепленную на раме транспортного средства свозможностью поворота в продольной вертикальной плоскости стрелу, выполненную из шарнирно-сочлененных частей, связанных силовым цилиндром, и шарнирно закрепленный на конце стрелы челюстной захват, управляемый другим силовым цилиндром, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем обеспечения постоянного поджатия, челюстей захвата, рабочая полость силового цилиндра связывающего части стрелы, сообщена с рабочей полостью силового цилиндра челюстного захвата.

1030218

Изобретение относится к машинам, применяемым на трелевке леса в лесной промышленности.

Известно устройство для бесчокерной трелевки леса, включающее смонтированные на транспортном средстве стрелу с параллелограммной навеской и подвешенный к ней захват (1) .

Недостатком такой конструкции является ненадежное обжатие пачки, что ведет к снижению производительности выполняемых операций.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для бесчокерной трелевки леса, содержащее шарнирно закрепленную на раме транспортного средства с возможностью поворота в продольной вертикальной плоскости стрелу, выполненную из шарнирно-сочлененных частей, связанных силовым цилиндром, и шарнирно закрепленный на конце стрелы челюстной захват, управляемый другим силовым цилиндром (2) .

К недостатку этого устройства следует отнести то, что во время трелевки пачки хлыстов, в результате утечки жидкости в гидросистеме происходит ослабление зажима пачки захватов, и, как результат, выпадание отдельных хлыстов из захвата. Поэтому трактористу за время трелевки приходится несколько раз поджимать пачку включением распределителя.

Цель изобретения — повышение надежности в работе путем обеспечения постоянного поджатия челюстей захвата.

Эта цель достигается тем; что в устройстве для бесчокерной трелевки леса, содержащем шарнирно закрепленную на раме транспортного средства с возможностью поворота в продольной вертикальной плоскости стрелу, выполненную из шарнирносочлененных частей, связанных силовым цилиндром, и шарнирно закрепленный на конце стрелы челюстной захват, управляемый другим силовым цилиндром, рабочая полость силового цилиндра, связывающего части стрелы, сообщена с рабочей полостью силового цилиндра челюстного захвата.

На фиг. 1 изображено устройство, смон-,. тированное на самоходном шасси; на фиг. 2гидравлическая схема устройства.

Устройство для бесчокерной трелевки леса смонтировано íà транспортном средстве 1 посредством установочной опоры 2 и содержит шарнирно закрепленную на раме транспортного средства с возможностью поворота в продольной вертикальной плоскости посредством силового цилиндра 3 стрелу 4 и арку 5 с силовым цилиндром 6. Стрела 4 выполнена из шарнирно-сочлененных частей 7 и 8, связанных силовым цилиндром

9. На стреле 4 шарнирно закреплен челюстной захват 10, управляемый силовым цилиндром 11, рабочая полость которого сообщена с рабочей полостью цилиндра 9.

Устройство работает следующим образом.

При взятии пачки хлыстов 12 захват

10. открыт, часть 8 стрелы опущена вниз на величину выдвинутого штока 9. При взятии пачки хлыстов 12 открывается клапан гидрораспределителя и жидкость от распределителя по трубопроводам поступает в большую полость 11 захвата 10 и рабочую полость цилиндра 9, при сжатии пачки происходит подъем части 8 стрелы 4 в исходное положение, после чего клапан гидрораспределителя закрывается. При подъеме пачки 12 с помощью арки 5 и цилиндра 6 масса пачки 12 обеспечивает независимую загрузку цилиндра 9.

При трелевке по мере утечки жидкости из системы ее пополнение происходит за счет жидкости, находящейся в рабочей полости 9. Таким образом обеспечивается постоянное поджатие пачки хлыстов челюстями захвата. При больших расстояниях трелевки, когда часть 8 стрелы опускается, а вместе с ней опускается и пачка хлыстов, последняя может быть поднята выше с помощью цилиндра 6 арки 5 или цилиндра 3 стрелы 4.

Предлагаемое устройство дает возможность надежно удерживать хлысты в за4О хвате весь период трелевочного процесса и этим самым повысить ее производительность на 5 — 10 /р за счет того, что не происходит потери отдельных хлыстов и внимание водителя не отвлекается от основ4 ной деятельности на периодическое поджатие пачки включением гидронасоса.

1030218

Составитель В. Смирнов

Редактор Т. Курышева Техред И. Верес Ко рре кто р О. Т и гор

Заказ 5074/20 Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для бесчокерной трелевки леса Устройство для бесчокерной трелевки леса Устройство для бесчокерной трелевки леса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно к лесопромышленным тракторам, и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к технологии лесозаготовок, в частности к способам транспортировки пачек длинномерных лесоматериалов (деревьев, хлыстов, полухлыстов)

Изобретение относится к устройствам для формирования и удержания длинномерных грузов, например деревьев, на машине и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается кранов-манипуляторов для погрузки и транспортирования длинномерных грузов

Изобретение относится к трелевочным машинам

Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин (ЛЗМ), используемых для сбора и транспортировки деревьев с одновременной подсортировкой их по размерно-качественным признакам или породам, и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для закрепления деревьев на конике лесозаготовительной машины и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к устройствам, используемым при трелевке леса
Наверх