Способ получения акрилонитрилбутадиенстирольных сополимеров, модифицированных диэтиламиноэтилметакрилатом

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АКРИЛОНИТРИЛБУТАДИЕНСТИРОЛЬНЫХ СОПОЛИМЕРОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ДИЭТИЛАМИНОЭТИЛМЕТАКРИЛАТОМ , о тличаюшийся тем, что, с целью улучшения физикомеханических свойств сополимеров и ускорения процесса,, осуществляют тщивитую сополимеризацию диэтиламиноэтилметакрилата , стирола и акрилонитрила На латекс бутадиенового каучука. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1Е (И) 3(5В С 08 F 279 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . к АВтОРсйОмУ сВЙДетельстВУ г с

Ми4

ГОСУДАРСТВЕННЬ9 КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTNA (21) 3379192/2305 (22) 07,01.82 (46) 23.07 ° 83, Вюп. 1 27

;(72) Н.М.Град, T.O.Êîëîñîâà, В. В.Кержковская, Л.Д.Ловягина, Т.И.Бескровная, Е.В.Громов, B.Í.Ñòåïà- . нова и E ° С.Ленйна (53) 678. 762.2-134.622-134.532(088. 8}.

:(56) 1. Тиниус K. Пластификаторы.

jN.-Л, "Химия", 1964, с. 83-89.

2. Фойгт И . Стабилизация сийтети;ческих полимеров против действия. све-! та и телла. Л., "Химия", 1972, с. 398-389.

3. Патент СЦЖ 9 3637555, .кл. 260-237, опублик.. 1972, 4. Бакнелл К.В. Ударолрочные жлас-. тики. кЛ.; "Химия", 1981, с. 88-89;

S. Патент Японии В 49-23821, кл. 25/1/, 318.4 опублик. 1974 (нротбтип). (54) (57} СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АКРИЛОНИТРИЛБУТАДИЕН СТИРОЛЬНЫХ СОПОЛИМЕРОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ДИЭТИЛАМИНОЭТИЛМЕТАКРИЛАТОМ, о т л и ч а ю ы и и с я тем, что, с целью улучшения Физикомеканических свойств сополимеров и ускорения процесса,; осуществляют привитую сополимеризацию диэтиламиноэтилметакрилата, стирола и акрилонитрила на латекс бутадиенового каучука.,76 модифицированных диэтиламиноэтилметакрилатом, осуществляют привитую сополимеризацию диэтиламиноэтилметакрилатй, стирола и акрилонитрила на латекс бутадиеноэого каучука.

Термостабилизированные сополимеры

ABC по предлагаемому способу получают периодическим или непрерывным способом в присутствии инициатора полимеризации и эмульгатора. В качестве инициатора полимериэации используют водорастэоримые перекисные инициаторы, например персульфат калия.

В качестве эмульгатора могут применяться мыла жирных карбоноэых кислот или диспрояорционированной канифоли, а также алкилсульфаты, алкил- и арилсульфонаты щелочных металлов.

Процесс проводят в присутствии регулятора молекулярной массы, например третичного додецилмеркаптана, нормаль. ного лаурилмеркаптана и т.п.

Возможны следующие соотношения компонентов при получении сополимера, мас.Ъ!

Стирол 45-58

Акрилонитрил 20-27

Диэтиламиноэтилметакри.лат 1-5

Бутадиеноэый или бутадиенстирольный каучук 14-30

Пример 1. В реактор, снабженный мешалкой, холодильником и системой для подачи азота, загружают водную фазу для эмульсионной полимеризации мономеров: латекс бутадиенового каучука 2,0 кг (20,0 мас % ) и канифольное мыло 0,2 кг:(2,0 мас.% ).

Затем загружают смесь мономероэ при

-модуле ванны (1г2,5):стирол 5,2 кг (52,5 мас.Ъ ), акрилонитрил 2,3 кг

1 10303

Изобретение относится к получению пластических масс, в частности акрило. нитрилбутадиенстирольных (ABC cono лимеров, эмульсионной полимеризацией.

Сополимеры ABC как самостоятельно> так и в смеси с поливинилхлоридом, используются как конструкционные ма.териалы в электротехнической и радиотехнической отраслях промышленности, а также для изготовления листов, пленок и других товаров народного потреб.10 ления.

Известно, что сополимеры ABC npu содержании бутадиенового каучука выше 20 мас.Ъ обладают высокой ударопрочностью, но имеют низкий показа- 5 тель текучести расплава (ПТР ), что затрудняет их переработку и, кроме того, они неустойчивы к окислительной деструкции из-за наличия двойных связей в молекуле полибутадиена. ПТР сополимеров ABC повышают послеполимеризационным смешением сополимера с низкомолекулярными пластификатбрами такими, как стеариновая кислота, бу" тилстеарат, вазелиновое масло и

25 т..п. (1 3.

Для повышения термостабильности к

ABC после полимеризации добавляют стабилизаторы, например дитретбутилметилфенол, тринонилфенилфосфит и т.п. f23, или стабилизирующие системы, включающие пространственно затрудненные фенолы, тринонилфенилфосфит, диалкилтиодипропионат, эпоксиди; рованное соевое масло и пластификатор - стеарат кальция f3 . 35

Однако при проведении процесса указанными способами увеличивается его продолжительность, усложняется технологическая схема, требуется дополнительное оборудование и допол- 4Q нительные затраты энергии. Кроме того, низкомолекулярные пластификаторь и стабилизаторы неравномерно распределяются в композиции при сухом.смешении и в любом случае мигрируют к 45 поверхности сополимера. При неравномерном смешении и миграции низкомолекулярных компонентов ухудшаются физико-механические свойства полимера и его термостабильность, а, кроме того, портится внешний вид полимерных иэделий.

Известен способ получения сополимероэ АБС, согласно которому стирол и акрилонитрил прививают на латекс бутадиенового каучука, а полученный сополимер смешивают с термостабилизатором., например с 2,б-ди(трет-бутил,)»

-4-метилфенолом (4 g.

Этот способ имеет тот же недостаток, что и указанные. бО

Йаиболее близким по технической сущности и достигаемому результату ,является способ получения акрилонитрилбутадиенстирольных еополимеров, модифицированных диэтиламиноэтилмета 65 крилатом (ДЭАЭМ ), согласно которому для повышения термостабильности сополимеризуют каучукообразующий мономербутадиен с диэтиламиноэтилметакрилатом (ДЭАЭМ) в водной эмульсии, сополимериэуют в водной эмульсии стирол и акрилонитрил, а затем смешивают и сокоагулируют латексы. Общее содержание

ДЭАЭМ в сополимере составляет 15 мас.В. Полученный в результате сополимер отличается хорошей термостабильностью (5 ).

Однако образование ионных сшивок за счет введения ДЭАЭМ в бутадиеновый каучук снижает физико-механические характеристики сополимера АВС, особенно

ПТР, предел прочности при растяжении и ударную вязкость.

Целью изобретения является улучшение физико-механических свойств сополимеров и ускорение процесса.

Указанная цель достигается :.ем, что по способу получения акрилонит« .рилбутадиенстирольных сополимероэ, 1030376 (22, 5 мас . % ) (от ношение стирол: акрилонитркл 70 30 в этом и в последующих опытах ) и ДЭАЭМ 0,5 кг (5,0 мас.Ъ)

Проводят змульсацию в течение 2 ч при 50 С. В стироле предварительно . растворяют регулятор — третичный 5 додецилмеркаптан - 0,024 кг (.0,24 мас.% ). Затем температуру реакционной смеси повышают до 65 С, о после чего вводят инициатор - водный раствор персульфата калия - 0,024 кг 10 (0,24 мас.Ъ), и проводят сополимеризацию до достижения 98,5Ъ-ной конверсии в течение 2,5 ч при 60 С.

По окончании сополимеризации латекс АБС отгоняют от непрореагировав- 15 шкх мономеров „коагулируют сульфатом алюминия, выделившийся порошок полимера промывают водой и высушивают до постоянного веса при 60-70 С.

Физико-механические характеристики 2О синтезированных сололимеров приводятся в таблице.

Термостабильность ABC-пластиков .определяют по скорости поглощения кислорода на окислительной установке. ,3а меру термостабильности условно принимают время (.зр ), в течение ко.торого образец поглощает кислород в количестве, соответствующем изменению давления масляного столба при 30 мм.

Пример 2. Сополимериэацкю проводят в тех же условиях, что и в примере 1, но ДЭАЭМ вводится в количестве 0,1 кг (1,0 мас.% ). В этом опыте окончательная степень конверсии достигается лишь за 5 ч (нагревание в З5 течение 4 ч при 65ОС и 1 ч при 75ОС).

П р .и м е р 3. Сополимеризацию проводят в тех же условиях, что и в примере 1, но ДЭАЭМ вводится в количестве 0,3 кг (3,0 мас.Ъ). Оконча- 40

-тельная степень конверсии достигается за 3 ч (четырехчасовое нагревание при 65о С )

Пример 4 (контрольный ).

Сополимеризацию проводят в тех же 45 условиях, что и в примере 1, но без

ДЭАЭМ. Окончательная степень конверсии достигается эа 8 ч (режим полкмеризацик: 4 ч при 65 С и 4 ч прк

75ОС).

° Пример 5 (контрольный ).

Сополимеризация проводится в тех же условиях, что и з примере 4, т.е. без введения ДЭАЭМ, но в синтезированный сополимер вводят обычно используемый термостабклиэатор 2,6-ди(третбуткл)-4-метилфенол - 0,15 кг (1,5 мас.Ъ ). Окончательная:; cтеhекь койверски достигается за 8 ч при том же режиме нагревания, что и в примере 4. . Пример 6 (контрольный †.аналогично известному способу ).

Сополимеризацию проводят в тех же условиях, что и в примере 1, но вмес то латекса бутадиенового каучука бе рут латекс бутадкенового каучука., содержащего 15 мас.Ъ ДЭАЭМ (3 мас.Ъ в расчете на АБС ). Смесь же мономеров, добавляемая при синтезе АВС, не содержит ДЭМАЭМ.

Бутадиеновый латекс, содержащий

ДЭАЭМ, получают путем сополимериэации смеси, состоящей из 17 кг 1,3-бутадиена (85 мас.% ), 3 кг (15 мас.Ъ) ДЭАЭМ

0,4 кг (2,0 мас.Ъ ) калиевого врыла синтетических жирных кислот фракции

С „ -С„, 0,1 кг персульфата калия (0 5 мас.Ъ ), 0,07 кг третичного додециютмеркаптана (0,35 мас.Ъ.) и 20 кг воднопарового конденсата,, в реакторе емкостью 50 л при перемешивании 30 С до полной конверсии мономеров. Готовый латекс имеет размеры частиц

1280 Х, содержание геля 79%, сухой остаток 47,3%.

Окончательная степень конверсии при синтезе ABC достигается эа 8 ч прк том же режиме нагревания, что и в примере 4.

Пример 7 (контрольный — аналогично известному способу ).

Сополимериэацию проводят в тех же условиях, что и в примере 6, но латекс бутадиенового каучука содержит 25 мас.% ДЭАЭМ (5 мас.Ъ в расчете на АБС ). Окончательная степень конверсии при синтезе ABC достигается за 8 ч при том же режиме нагревания, что и в примере 4.

Физико-механические свойства продуктов приведены в таблице.

Иэ таблицы видно, что когда

ДЭАЭМ введен в привитой и матричный сополимер стирола и акрклонитрила все физико-механические характеристики модифицированных сополимеров АВС, в том числе термостабильность, улучшаются по сравнению с тем, когда

ДЭАЭМ вводят в каучук. По сравнению с сополимерами, не содержащими ДЭАЭМ не только резко возрастает термоста бильйость, но улучшаются и показатели tITP и предела прочности при растяжении прк сохранении других показателей в тех же пределах.

Таким образом, изобретение позволяет улучшить физико-механические свойства сополкмеров и ускорить процесс получения полимеров. 1ОЗО376, ««««««

Показатели-;.свойств сополимеров по примерам

«Ф «

1, .: 22 3 4 5 .6 .7

Свойства

Содержание ДЭАЭМ, В.3 5 «

130.4565434307 15

Цоказатель текучести расплава, г/10 мин

Предел прочности прирастяжении, кгс/см>

4 82

35 0 36,0 36,0. 35,5 35,3 31 . 25

103 . 105 104,5 104: 104 102 101.

56 22 38 8 18 25 35

2,5 5,0 4,0 8,0 .8,0 B 0 8,0 ударная вязкость по

Йзоду, кгс см/см2

Теплостойкость по Вика,еС

Термостабильность, ь 3у при 160ЕС, мин

Время 6интеза, ч

Составитель, s:. щщйкова

РедактОр Н.Егорова Техред Т.фанта1: 3(орректор Адовк

« «««Ь «««««

Заказ 5129/28 Тираж 494 : . Подписное, ВНИИПИ Го@ дарcTSOIINofO Кб йтета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Рауйская наб., д.4/5

« «««йв««««еЬеай««ав«абебе«м««««««е««««««««««

Филйал ППП "Патент":, : r.Óû îðîä, ул.Проектнйв, 4

Относительное удлинение,Ф 32

441 460 481 431 410 390 32 30 35 35 30 26

Способ получения акрилонитрилбутадиенстирольных сополимеров, модифицированных диэтиламиноэтилметакрилатом Способ получения акрилонитрилбутадиенстирольных сополимеров, модифицированных диэтиламиноэтилметакрилатом Способ получения акрилонитрилбутадиенстирольных сополимеров, модифицированных диэтиламиноэтилметакрилатом Способ получения акрилонитрилбутадиенстирольных сополимеров, модифицированных диэтиламиноэтилметакрилатом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения ударопрочных сополимеров стирола с каучуками, в частности к периодическому блочно-суспензионному способу

Изобретение относится к химии полимеров, в частности к получению (со)полимеров стирола, в том числе в присутствии эластомера, непрерывной полимеризацией в массе

Изобретение относится к способу получения винилароматических сополимеров, усиленных каучуком, имеющих превосходный баланс физико-механических свойств и хороший глянец, и к сополимерам, полученным таким способом

Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к способу получения привитого сополимера (мет)акрилового мономера на сополимер бутадиена со стиролом - модификатора для поливинилхлорида (ПВХ), и может быть использовано для создания композиционных материалов на основе пластифицированного и непластифицированного ПВХ, перерабатываемого, например, в профили, пленки, листы и т.д

Изобретение относится к каучукам, содержащим как линейные, так и разветвленные молекулярные структуры, и к модифицированным каучуками моновинилиденароматическим полимерам

Изобретение относится к производству пластмасс, а именно к периодическим и непрерывным способам производства полистирола, в том числе и ударопрочного, путем радикально-цепной полимеризации в массе, или в суспензии
Изобретение относится к ударопрочным моновинилиденароматическим полимерам, модифицированным диеновыми каучуками
Наверх