Контактное устройство

 

КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее основание с неподвижными кcя{тaктa m, поворотный рычаг, на одном которого закреплен ролик с воэ- . ; можиость о взаимодействия с кулачковой шайбой, ц на другом конце в пазу размещен свободный конец контактодержателя подвижных контактов, и поворотную пружину , отличающееся тем,что, с целью увеличения срока сцух&л, оно снабжено промежуточным элементом, выполненным в виде цилиндрического основания и двух сопряженных с ним диаметрально расположенных лепестков, кулачковая шайба снабжена двумя кольцевыми направляющими с криволинейный канавками, при этом направляющие закреплены симметрично относительно друг друга по обе стороны кулачковой щайбы, лепестки промежуточного элемента обхватьтают конец поворотного рычага с роликом и кулачковую щай и закреп§ лены в направляющих с возможностью перемещения по криволинейным канавкам, (Л а поворотная пружина расположена между дном цилиндрического основания промежуточного элемент и концом поворотнеях ) рычага с роликом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1030872

3(Я) Н 01 Н 21/82

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ .К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СЮ.

СР

Q0 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ. ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3358525/24-07 (22) 18.09.81 (46) .23,07.83. Бюл. Ж 27 (72) В. Я. Беликов (71) Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт комплектного электропривода (53) 621.316.544 (088.8) (56) i. Сводный каталог. Аппараты низкого напряжения. Путевые выключатели. Командоаппараты. Контроллеры.

14. М., 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

Ж 469154, кл. Н 01 Н 21/82, 1973 (прототип) . (54) (57) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее основание с неподвижными контактами, поворотный рычаг, на одном конце которого закреплен ролик с воз можностью взаимодействия с кулачковой шайбой, q- на другом конце в пазу размещен свободный конец контактодержателя подвижных контактов, и поворотную пружину, о т л и ч а ю щ е е с я тем,что, с целью увеличения срока сдужбы, оно снабжено промежуточным элементом, выполненным в виде цилиндрического осно вания и двух сопряженных с ним диаметрально расположенных лепестков, кулачковая шайба снабжена двумя zara*ueвыми направляющими с криволинейными канавками, при этом направляющие закреплены симметрично относительно друг друга по обе стороны кулачковой шайбы, лепестки промежуточного элемента обхватывают конец поворотного рычага с роликом и кулачковую шайбу и. закреп- . лены в направляющих с возможностью перемещения по криволинейным канавкам, а поворотная пружина расположена между дном цилиндрического основания про межуточного элемента и концом поворотного рычага с роликом. основания и двух сопряженных с ним диаметрально расположенных лепестков, кулачковая шайба снабжена двумя кольцевыми направляющими с криволинейными канавками, при этом направляющие закреплены симметрично относительно друг друга по обе стороны кулачковой шайбы, лепестки промежуточного элемента обхватывают конец поворотного рычага с

10 роликом и кулачковую шайбу и закреплены в налравляюших с возможностью перемещения по криволинейным канавкам, а поворстная пружина расположена между дном цилиндрического основания промежуточного элемента и концом поворотного рычага с роликом, На фиг. 1 изображено контактное устройство в разомкнутом состоянии; на фиг. 2 — то же, в момент начального нажатия контактов; на фиг. 3 - то же, в момент конечного нажатия контактов; на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 1.

Контактное устройство содержит основание 1 из прессованного изоляционного материала, например фенопласта, неподвижные контакты 2, закрепленные на основании. В щечках. изоляционного основания 1 закреплена ось 3, на которой установлен поворотный рычаг 4 с роликом 5, взаимодействующим с замкну« той криволинейной боковой поверхностью кулачковой шайбы 6 с одним или несколькими уступами.

К поворотному рычагу 4 прикреплен, контактодержатель 7 в виде удлиненной плоской пружины с отогнутым свободным .концом, который входит в паэ поворотного рычага, образованный щечками А и Б с выпуклостями, направленными внутрь паза. На,контактодержателе за40 креплены два подвижных контакта 8.

Благодаря своей упругости контактодержатель имеет тенденцию своей отогнутой частью прижиматься к щечке А поворот- ного рычага 4.

Поворотная пружина 9 установлена на промежуточном элементе 10 между дном его цилиндрического основания и концом поворотного рычага 4. Промежуточный элемент 10 выполнен в виде цилиндрического основания и двух сопряженных с ним диаметрально расположенных лепестков.

На кулачковой шайбе 6 по обе стороны закреплены две кольцевые направляющие

11 с криволинейными канавками,,выпол1 1030872, 2

Изобретение относится к электрическим аппаратам низкого налряжения и может быть использовано в командоалпаратах, контакторах, контроллерах, и выключателях аккумуляторных батарей с плоскими клеммами.

Известен выключатель, содержащий основание с неподвижными контактами, рычаг, установленный на основании с возможностт.ю поворота вокруг оси и взаимодействующий с кулачковой шайбой, поворотную пружину, опирающуюся одним концом на основание, а другим - на рычаг, подвижные контакты в виде мостика, подвешенного посредством пружи- . ны на рычаге 1 g.

Неп остатком этого выключателя является то, что в нем контакты мостика находятся на разных расстояниях относительно оси рычага и при размыка нии раствор контактов неодинаков, что приводит к неравномерному износу контактов, а следовательно, к сокращению срока службы системы в целом.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является контактное устройство, содержащее основание с неподвижными контактами, поворотный рычаг, на одном конце которого закреплен ролик с возь ожностью взаимодействия с кулачковой шайбой, а на другом конце в пазу размещен свободный конец контактодержателя подвижных контактов, и поворотную пружину 2 .

Однако известное устройство имеет недостаточный срок службы из-оа увеличенного электрического износа контактов вследствие недостаточного контактного нажатия, так как в процессе включения поворотная пружина сжатия деформируется (растягивается) на величину уступа кулачка. Недостаточное контактное натяжение приводит к отбрасыванию и вибрации контактов при их упругом соударении в процессе включения.

Е1елью изобретения является увеличение срока службы контактного устройства.

Поставленная цель достигается тем, что контактное устройство, содержащее основание с неподвижными контактами, 50 поворотный рычаг, на одном конце которого закреплен ролик с воэможностью взаимодействия с кулачковой шайбой, а на другом конце в пазу размещен свободный конец контактодержателя под- N вижных контактов, и поворотную пружину, "ненными по замкнутому конт, В ка снабжено промежуточным элементом, навках направляющих 11 установлены выполненным в виде цилиндрического, с зазором сухари 12. Лепестки проме3 1О30 жуточного элемента 10 крепятся к сухарям 12 винтами 13.

В случае применения контактного устройства в качестве выключателя аккумуляторных батарей поворотный рычаг выполняется из электроизоляционного материала и имеет два паза, в которые входят изолированные друг от друга отогнутые части контактодержателей 7.

Устройство работает следующим об- 10 разом.

При переходе контактов из положения, показанного на фиг. 1, в положение, по.казанное на фиг. 2, кулачковая шайба

6, поворачиваясь,-перемешает под действием поворотной пружины 9 по уступу боковой поверхности через ролик 5 поворотный рычаг 4 на оси 3 до касания подвижных контактов 8, установленных на контактодержателе 7, с неподвижны- gQ ми контактами 2. Происходит замыкание контактов с начальным контактным усилием (фиг. 2).

Одновременно промежуточный элемент

10 перемешается по криволинейным ка- 25 навкам направляющих 11, закрепленных на кулачковой шайбе 6, и сжимает своим цилиндрическим основанием поворотную пружину 9 (фиг. 4). Величина деформации сжатия (а значит усилия поворотной пружины) прямо пропорциональна разности уступов криволинейных поверхностей д5 -д5„(фиг. 1).

872 4

Таким образом, величина начального контактного нажатия определяется упругимп свойствами поворотной пружины (жесткостью) и величиной деформации этой пружины. При дальнейшем повороте кулачковой шайбы 6 в положение, показанное на фиг. 3, поворотная пружина

9 продолжает поворачивать поворотный рычаг 4 со все увеличивающимся усилием до полного выбора провала d При выборе провала контактодержатель 7 деформируется и прижимается своей отогну той частью к выпуклой поверхности щечки Б поворотного рычага 4. Таким образом создается конечное контактное нажатие на обоих контактах.

Отключение контактов происходит в обратной последовательности.

Изобретение имеет следующие преимушества по сравнению с известным уст- ройством: возрастает контактное нажатце за счет увеличения деформации сжатия поворотной пружины в момент замыкания контактов, что ведет к увеличению срока службы контактного устройства;, поворотная пружина в контактном устройстве работает более рационально.

Когда контакты отключены, пружина сжата незначительно только для создания ,необходимой силы трения качения ролика рычага по кулачковой шайбе.

1030872

1030872 фиг.4

ВНИИПИ Заказ 522З/52 Тираж 703 Подписное

Филиал ППП "Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контактное устройство Контактное устройство Контактное устройство Контактное устройство Контактное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления группой электрических, пневматических или гидравлических исполнительных механизмов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления группой электрических, пневматических или гидравлических исполнительных механизмов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в контактной системе зажигания двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических переключателях на большие токи, размыкающие и замыкающие электрическую цепь без нагрузки
Наверх