Переключатель в цепи питания катушек вентилей электропневматического привода контроллера

 

Класс 20l, 2320

21с, 3904 № 111163

7 з (;ССР

) 1

f 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Федоров и Д. В. Сергеев

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ В ЦЕПИ ПИТАНИЯ КАТУШЕК ВЕНТИЛЕЙ

ЭЛ ЕКТРОП Н ЕВМАТИЧ ЕСКОГО ПРИВОДА КОНТРОЛЛЕРА

Заявлено 14 мая 1957 г. за № 572977 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

На электрическом подвижном составе постоянного тока переключение сопротивлений в цепях тяговых двигателей в процессе пуска и торможения поезда и пересоединение двигателей с последовательного на параллельное включение осуществляют реостатными контроллерами с электропневматическим приводом.

Для переключения эллектромагнитных вентилей, регулирующих подачу сжатого воздуха в цилиндры привода контроллера, применяют переключатель, выполненный в виде контактного рычага, управляемого кулачковой шайбой с вертикальными и наклонными плоскостями.

Подобные переключатели сложны в производстве и в регулировке и не обеспечивают надежную работу реостатных контроллеров, так как при преждевременном прекращении питания сдного вентиля и подаче питания другому вентилю возникает обратное вращение вала реостатного контроллера, которое приводит к перебросам дуги между его контакторами.

Для увеличения времени нахождения каждой катушки вентиля под током и повышения в результате этого надежности раооты контроллеров предлагается, согласно изобретению, применить в переключателе три кулачковых шайбы. Две из них служат для поочередного включения соответствующих контакторов в цепях питания катушек вентилей, а третья шайба — периодически включает и выключает контактор в цепи питания подъемных катушек реле ускорения и реле времени.

На фиг. 1 и 2 изображены дв проекции предлагаемого переключателя.

На вал 1 малой шестерни реостатного контроллера устанавливают три профильные кулачксвые шайбы 2, управляющие тремя кулачковыми контакторами 8 Два контактора служат для поочередного замыкания и размыкания цепей питания катушек электромагнитных вентилей привода контроллера, а третья — для включения и выключения цепи питания подъемных катушек реле ускорения и реле времени.

Предлагаемый переключатель вентилей прост в изготовлении, не требует регулировки и исключает обратные вращения вала контроллера. Примененные в нем кулачковые контакторы и кулачковые шайбы имеют такую же конструкцию, как кулачковые контакторы и кулачковые шайбы, установленные в силовой части реостатного контроллера

Предмет изобретения

Переключатель в цепи питания катушек вентилей электропневматического привода контроллера, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы электропневматического привода контроллера путем обеспечения максимального времени нахождения катушки вентиля под током, в нем применены три кулачковых шайбы, две из которых служат для поочередного включения соответствующих контакторов в цепях питания катушек вентилей, а третья шайба периодически включает и выключает контактор в цепи питания подъемных катушек реле ускорения и реле времени. № 1 11163

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 п. л. Зак. 3328

Подп, к печати 15.IX-58 г

Тираж !600 Цена 50 коп.

Переключатель в цепи питания катушек вентилей электропневматического привода контроллера Переключатель в цепи питания катушек вентилей электропневматического привода контроллера Переключатель в цепи питания катушек вентилей электропневматического привода контроллера Переключатель в цепи питания катушек вентилей электропневматического привода контроллера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому подвижному составу, получающему питание от контактной сети постоянного тока

Изобретение относится к транспорту и может быть использовано в системах управления напольным безрельсовым транспортом

 // 194142

 // 200643
Наверх