Гидроциклон

 

1. ГИДРОЦИКЛОН, содержа-, ишй цилиндроконический корпус с тангенциальным входным патрубком, сливрй и Песковой патрубки, камеру ссвет ленной фракции с фильтрующим элемёнITOM и патрубками отвода сгущенной Ьракции я фильтрата отличающийся тем, что, с целью повыш ния эффективности осветления, камера осветленной Ч акции снабжена обтекателем с центральным отверстием, установленным по оси сливного патрубка перед фильтрующим элементом, и конусными тарелками, закрепленными над и под обтекателем, образующими с обтекателем каналы,. 2.Гидроциклон по п. 1, отличающийся тем, что обтекатель выполнен в форме двух усеченных конусов, соединенных большими основаниями. 3.Гадроциклон по п, 1, отличающийся тем, что диск и верхняя конусная тарелка вьшрпнена с возможностью осевого перемещения. 4.Гидроциклон по п. 1, о т л и ч а KVщ и и с я тем, что оси наналов направлены под углом 75-105°друг кдругу. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3 5вВ 04 С 5/13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М»»б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3408693/23 26 (22) 22.03.82 (46) 30.07.83. Бюл. № 28 (72) В. М. Колинько и Я; Х. Прилуцкий (53) 621.928.37 (088.8) (56) 1, Патент ФРГ № 1053472, кл. 12 8 1/01, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР № 328128, кл. В 04 С 5/13, 1975 (54) (57) 1. ГИДРОЦИКЛОН» содержа-, щий цилиндроконический корпус с тангенциальным входным патрубком, слив: ной и песковой патрубки, камеру освеъ, ленной фракции с фильтруюшим элементом и патрубками отвода сгущенной ракции и фильтрата, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности осветления, камера

„„SU„„ I 031520 A осветленной фракции снабжена обтекателем с центральным отверстием, установленным по оси сливного патрубка п ред фильтрующим элементом, -и конусными тарелками, закрепленными над и под обтекателем, образующими с обтекателем каналы.

2. Гидроциклон по и. 1, о т л и ч а юшийся .тем, что обтекатель выполнен в форме двух усеченных конусов, соединенных большими основаниями.

3. Гидроциклон по и. 1, о т л и ч а ю . шийся тем, что диск и верхняя конусная тарелка выполнена с возможностью осевого перемещения.

4. Гидроциклон по п, 1, о т л и ч а ю- ш и и с я тем что оси каналов направ- Е

» о лены под углом 75-105 друг к другу.

1 1031

Изобретение относится к технике разделения неоднородных жидких сред, в частности к устройствам для разделения суспензий под действием центробежных,. сил, и может быть использовано в хими» ческой, нефтехимической, пищевой и других отраслях промьппленности.

Известен гидроциклон, содержащий цилиндрический корпус с тангенциальным патрубком подачи исходной суспензии, щ сливной и песковой патрубки и .укрепленйый перед сливным патрубком фильтрующий цилиндрический элемент 1 J .

Значительное гидравлическое сопротивление, создаваемое фильтровальным элементом, и быстрое забивание,. его частицами твердой фазы снижают работоспособность данного устройства.

Известен также горйзонтальный гидроциклон, содержащий цилиндрический кор, 2О пус с тангенциальным входным патрубком, сливной и песковой патрубки, камеру осветленной фракции с фильтрующим элементом, перфорированной решеткой на сливном.патрубке и патрубками отвода сгущенной фракции и фильтрата (2) .

Низкая степень разбивки сливного потока на отдельные струи, .большое гидравлическое сопротивление устройст ва, малое сечение сливного патрубка уменьшают эффективность разделения суспензии.

Цель изобретения - повышение эффективности осветления.

Поставленная цель достигается тем, что в гидроциклоне, содержащем цилиндроконический корпус с тангенциальным входным патрубком, сливной и песковой патрубки, камеру осветленной фракции с филвгрующим элементом и патрубками отвода сгущенной фракции и фильтрата, 40 камера осветленной фракции снабжена обтекателем с центральным отверстием, установленным на оси сливного патрубка перед фильтрующим элементом, и конусными тарелками, закрепленными над и под обтекателем, образующими с обтекателем каналы.

Кроме того, обтекатель выполнен в форме двух усеченных конусов, соеди- 50 нейных большими основаиияъ1и.

Белесообразно диск и верхнюю конусную тарелку выполиигь с воэможностЬю осевого перемещения.

При этом оси каналов направлены под. Ы .углом 75-105 друг к другу. о

На чертеже представлен гидроциклон, общий вид в разрезе, 530 2

Гидроцйклон состоит из цилиндроконического корпуса 1, тангенииального патрубка 2 подвода исходной суспензия, пескового патрубка 3 и сливного патруб-ка 4. К корпусу 1 гидроциклона в его верхней части примыкает камера 5 осветленной фракции с установленным в ней фильтрующим элементом, выполненным в виде фильтрующей перегородки 6 цилиндрической формы. В нижней части камеры 5 до и после перегородки 6 по ходу движения потока осветленной фракции установлены патрубки. 7 для отвода сгущенной фракции и 8 для отвода фильтрата соответственно. По оси сливного патрубка установлен диск 9 с централь ным отверстием 10 и конусообразными верхней и нижней поверхностями, охватываемый с обеих сторон тарелками 11 и 12, с образованием кольцевых (каналов) 13 и 14 между поверхностями ,тарелок ll и 12 и диском 9.

Угол пересечения образующих верх ней и нижней конусообразных поверхностей диска составляет сС= 75 » «105, Диск 9 и верхняя тарелка 11 установлены с возможностью относительного осевого перемещения, например, при помощи штока 15, что позволяет регулировать во всем диапазоне кольцевые каналы 13 и 14 мвкду диском и охватывающими его тарелками, Гидроциклон работает следующим образом.

Исходная суспензия поступает в тангенциальный патрубок 2 подвода исходной суспензии. Под действием центробежных сил, возникающих B êoðïóñå 1, твердые (наиболее тяжелые) частицы суспензия отбрасываются к стенке корпуса 1 и, двигаясь по спиралям, отводятся через песковый патрубок 3 из аппарата.

Более мелкая и легкая часть твердой фракции движется в корпусе 1 восходящим спиральным потоком и выходит под давлением через сливной цатрубок 4.

Сливной поток делится на два потока: внутренний, отводящийся внутрь цещ рального отверстия 10 диска 9, установленного по оси сливного патрубка 4, и наружный, отводящийся в кольцевой зазор между нижней поверхностью диона 9 и внутренней поверхностью сливного патрубка 4.

Внутренний поток поступает в кольцевой канал 13 между верхнея поверхностью диска 9 и нижней Ыфверхностыб тарелки ll, а наружный поток - в коль-.

mesoN канал 14 между нижней поверх3 1031520 4 постыл диска 9 и верхней поверхностью - Наиболее благоприятный режим остарелки 12, откуда они истекают тон- нетления суспензий обеспечивается при кими распадающимися струями, ннправ- углах пересечения образующих конусоленными под углом 75- 105 друг к образных поверхностей друг к другу в другу» интервале 78-105, Меньшие значе-.

"Гснкие струи при соударении между: ния угла приводж к уменьшению поверхсобой дробятся на мельчайшие капли, ности филмрования и уменьшению плотобладающие большой кинетический энер- ности распыла в верхней и нижней частях гней. Эти капли, интенсивно диспергн. филуурующей перегородки 6. Увеличение руясь после точки пересечения, прони щ угла болыпе 10Уприводит к уменьше, зывают фильтрующую перегородку 6 и Nato плотности расцыла в средней части освобождаются от той части твердой .фильтрую@ей перегородки, а в некоторых фракции, которая вынеслась со сливным случаях и к созданию мертвой зоны раопотоком. Твердая фракция.за счет упругих -,пыла в середине перегородки на высоте. колебаний фнльтрующей цереГо кщки 6 д стекает вкнэ . с частью жидкости и оТ Таким образоьц . За счет высокой стэ» водится в виде сгуще шой суспензии пени раздробления сливжио потока, при . через патрубок 7 для отвода сгущенной . котором удары капель о филыруюшую фракции. Осветленная фракция (филарет) перегородку приближаются: к точечным, отводится через патрубок 8 для отвода 2О достигается повышение эф ективностж осветленной фракции. осветления. суспензия .

103 1520

Осадою

ВНИИПИ Заказ 5266/6 Тираж 579 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгороп, ул. Проектная, 4

Гидроциклон Гидроциклон Гидроциклон Гидроциклон 

 

Похожие патенты:

Циклон // 904791

Циклон // 893271

Циклон // 768476

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и может найти применение в пищевой, горной, химической и других отраслях промышленности, где требуется разделение суспензий с последующим обезвоживанием твердой фазы

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от капельной жидкости и может найти применение в системах пневмотранспорта, а также в химической и смежной с ней отраслях промышленности, где необходима очистка газов от влаги
Наверх