Устройство для мокрой обработки газа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 17. 07. 73 (21) 1951104/23-26 )54) М. Кл.з с присоединением заявки ¹ 2187071/23-26, (23) Приоритет -

Опубликовано 280203. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 2802,83

В 04 С 5/13

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК621. 928. 37 (088. 8) (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО,ДЛЯ МОКРОЙ ОБРАБОТКИ ГАЗА

Изобретение относится к аппаратам мокрой обработки газ а, например „ центробежного типа, и может быть использовано в химической и смежных с ней областях промышленности.

Известно устройство для мокрой обработки газа, выполненное в виде циклона, содержав;его перегородку с выхлопной трубой и переточным устройством P1).

В известном циклоне не обеспечивается эффективная обработка газового потока и раздельный вывод отделившихся фракций.

Известно другое устройство для мокрой обработки газа, содержащее цилиндрический корпус с перегородкой и патрубком с форсункой, расположенным по оси перегородки,.снабженной трубкой слива жидкости в пылесборник 523.

Известное устройство не обеспечивает эффективное использование обрабатываемой жидкости, тепла поступающего газа, а также пофракционный отвод выделившейся пыли.

Цель изобретения - повышение эффективности использования обрабатывающей жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для мокрой обработки гаэ а, содержащем цилиндрический корпус, средства ввода запыленного и вывода очищенного газа, перегородку с трубкой перелива жидкости, делящую корпус на две камеры с установленным по оси перегородки патрубком, в котором размещена форсунка, и пыпесборник, под перегородкой установлен дополнительный сборнйк с газоотводящей трубкой, связанный с фор.сункой посредством установленного в нем нагнетающего средства, а трубка

35 перелива опущена в дополнительн и сборник.

На чертеже представлено устройство, продольный разрез.

Устройство содержит. корпус 1 со средством 2 для ввода запыленного газа, выполненным в виде тангенциального патрубка, и средством 3 для вывода очищенного газа, пылесборник 4, дополнительный сборник 5 с нагнетающим средством 6,перегородку 7, делящую корпус на две камеры, по оси которой проходит патрубок 8. Перегородка снабжена переточной трубкой 9, а сборник - газоотводящей трубкой 10.

В верхней камере установлены отбой1000111 формула изобретения

3 ные элементы 11 и средство 12 для заполнения устройства обрабатываемой жидкостью, а нагнетающее устройство б, выполненное, например, в виде эрлифта, снабжено трубкой 13 для подачи воздуха.

Средство 2 и сборник 5 могут быть соединены патрубком 5:4. ,Пылесборник 4 и сборник 5 имеют съемные днища 15 и 16.

В случае использования устройстда в качестве пылеуловителя пылесо са в верхней камере устанавливаются упругие прокладки 17 и 18.

При необходимости устройство может. быть снабжено сеткой 19, например металлической или капроновой, для задержания крупных частиц с большой парусностью, например волоса, пуха, шелухи и т.д.

Устройство работает следующим образом.

Сборник 5 через средство 12 заполняют обрабатываемой жидкостью, например водой или в особых случаях расплавленным битумом, и закрывают.

Запыленный газ поступает через средство 2. Крупные, тяжелые частицы вследствие центробежной силы отбрасываются к стенкам корпуса 1 и падают в пылесборник 4, а мелкодисперсная пыль поступает вместе с газом в патрубок 8, в котором смачива ется распыпенной жидкостью, поступающей. по нагнетающему средству б.

Затем газовый поток с распыленной в нем жидкостью и смоченной пылью ударяется об отбойные элементы

11, при этом тяжелые частицы (.брызги и смоченная пыль) падают на перегородку 7 и вся эта масса стекает по трубке 9 на днище 16 сборника 5.

Очищенный газ через средство 3 выходит в атмосферу.

Предпочтительнее нагнетающее средство выполнить в виде эрлифта для лучшего распыливания.

В случае соединения патрубка 2 со сборником 5 при работе устройства образуется пульверизатор,. который способствует предварительному смачиванию пыпи на первой ступени очистки газового потока. Это позволяет увеличить надежность смачивания пыли, содержащейся в газовом потоке с большой концентрацией пыли.

Образовавшийся на дне сборников

10 4 и 5 ил выпускают через съемные днища 15 и 16.

Предлагаемое устройство обеспечивает эффективное пылеулавливание с повторным использованием обрабаты15 вающей жидкости, эффективным использованием тепла, поступающего на обработку газа, а также в случае необходимости может быть использовано для пофракционного вывода отделив20 шейся пыли.

Устройство для мокрой обработки газа, содержащее цилиндрический корпус, средства ввода запыленного и вывода очищенного газа, перегородку с трубкой перелива жидкости, делящую корпус на две камеры с установленным по оси перегородки патрубком, в котором размещена форсунка, и пылесборник, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности ,использования обрабатывающей жидкости, под перегородкой установлен дополнительный сборник с газоотводящей трубкой, связанный с форсункой посредством установленного в нем нагнетающего средства, а трубка перелива опущена в дополнительный сборник.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 434999, кл. В 04 С 5/13, 1972.

45 2. Патент франции Р 1452470, кл. С 12 С, опублик. 1966 (прототип), 1000 111.

Составитель Н.Рудько

Редактор Н. Кешеля Техред О.Неце i

Корректор С.Шекмар филиал ППП "Патент", r.Óêãîðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 1219/б Тираж 577 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для мокрой обработки газа Устройство для мокрой обработки газа Устройство для мокрой обработки газа 

 

Похожие патенты:

Циклон // 904791

Циклон // 893271

Циклон // 768476

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и может найти применение в пищевой, горной, химической и других отраслях промышленности, где требуется разделение суспензий с последующим обезвоживанием твердой фазы

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от капельной жидкости и может найти применение в системах пневмотранспорта, а также в химической и смежной с ней отраслях промышленности, где необходима очистка газов от влаги
Наверх