Циклон

 

Союз Советск ни

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ „„с)()4?щ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. саид-ву(22)Заявлено 21.0480 (21) 2927838/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) П риоритет (53)M. Кл.

В 04 С 5/13

Ваудерстееииый комитет

СССР по делам иаобретеиий и открытий

Опубликовано 1 50282. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 1 50232 (53) У@К 621.928, ° 37(088.8) (72) Автор изобретения

В.Н.артамонов (7!) заявитель (54) ЦИКЛОН

Изобретение относится к устройст- вам для очистки газа от твердых примесей, и может быть использовано s химической, газовой,. текстильной и других отраслях промышленности для очистки газов или для извлечения из них ценных продуктов.

Известен циклон, в котором входной патрубок смонтирован по оси циклона, а внутри корпуса установлены концентрично расположенные один над другим пойые усеченные конусы, укрепленные на входном патрубке и на стенке корпуса (13 .

Недостатками такого циклона являются его большая высота и наличие дополнительного патрубка.

Известен также циклон, состоящий из цилиндро-конического .корпуса, центрального входного патрубка, под которым соосно установлен рассекающий элемент с устройством для перемещения, криволинейной направляющей с устройством для осевого перемещения и выходного тангенциального патрубка 523 .

В этом циклоне улавливание твердых частиц осуществляется эффективнее, однако механизмы, регулирующие направление и скорость газового потока, усложняют конструкцию циклона и не дают возможность в достаточной мере уменьшить высоту циклона.

Известен циклон, содержащий торообразный корпус с верхним входным патрубком, расположенным по оси симметрии тора, размещенный против него конус-отражатель, установленный на приводном валу и снабженный радиальными лопатками, интенсифицирующими вихревое движение разделяемой смеси в корпусе аппарата, отвод очищенного воздуха, выполненный в виде двух поперечных перегородок со смещенным к центральной круговой линии тора отверстием, установленных по обе сторо-, ны отверстия в нижней части стенки корпуса, перед перегородкой выполнено

3 90479 отверстие с патрубком для отвода установленной фазы. Известное устройство обладает высокой степенью сепарации при малых габаритах корпуса (31.

Однако выполнение отводов разде":. ленных фаз обуславливает довольно большое гидравлическое сопротивление устройства, т. е. повышаются затраты энергии на проведение процесса сепарации. IO

Цель изобретения - снижение затрат энергии за счет снижения гидравлического сопротивления.

Цель достигается за счет того, что циклон, содержаций торообраэный 15 корпус с верхним входным патрубком, располо>ненным по оси симметрии тора, размещенный против него конус-отражатель, отвод очищенного потока, выполненный в виде двух гоперечных пе- 2О регородок со смеценным к центральной круговой линии тора отверстием, установленных по обе стороны отверстия в стенке корпуса, снабжен укрепленным на корпусе под конусом-отражате- 25 лем пылесборником и дополнительными отводами очищенного потока равномерно расположенными по периметру корпуса, при этом отверстия в стенке корпуса выполнены в виде щелей, ле- 30

>нащих в плоскостях, проходящих через ось симметрии тора.

На фиг. 1 схематически иэобрах<ен циклон, продольный разрез, на фиг.2разрез А-А на фиг. 1.

Циклон содержит корпус 1, выполненный в виде тора, входной патру бок 2, размещенный под ним конус-отражатель 3, пылесборник 4, выполненный в виде разъемных верхнего и ниж- 4р него конусов, в стенке корпуса выполо нены щели 5, равномерно расположенные по периметру корпуса, по обе стороны краев щелей 5 в корпусе размещены перегородки 6, которые могут 45 быть выполнены путем сгибания по диаметру диска с осевым отверстием и соединением краев образовавшихся полудисков с краями щелевых отверстий, при этом между полудисками образуется канал 7, сообщающий полость корпуса 1 через отверстие 8 и щель 5 с атмосферой.

Циклон работает следуюцим образом.

Запыленный гаэ по входному патрубку 2 направляется на конус-отражатель

3 и расходится по нему в стороны.

1 4

Частицы пыли, двигаясь по конусу 3, по инерции проскакивают в пылесборник 4, а гаэ закручивается в тороидальном корпусе 1. Частицы пыли, не попавшие в гылесборник 4, при закручивании потока концентрируются у нок корпуса, затем попадают на конусотражатель 3, а с него в пылесборник 4. Очищенный воздух через отвер" стия 8 в перегородках 6, по каналу

7 и щелям 5 отводятся в атмосферу.

При наличии большого суммарного выходного сечения циклон обладает малым гидравлическим сопротивлением и дает хорошую очистку газа за счет возмох<ности частиц пыли, не попавших в пылесборник сразу, в своем круговом движении возвращаться в зо ну конуса-отражателя и отводиться в пылесборник.

При выходе из щели газ не издает ,сильного шума, так как скорость его значительно снижена.

Формула изобретения

Циклон, содержащий торообразный корпус с верхним входным патрубком, расположенным по оси симметрии тора, размещенный против него конус-отра" жатель, отвод очищенного потока, выполненный в виде двух поперечных перегородок со смещенным к центральной круговой линии тора отверстием, установленных по обе стороны отверстия в стенке корпуса, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с цельк снижения затрат энергии эа счет уменьшения гидравлического согротивления, он снабжен укрепленным на корпусе под конусом-отражателем пылесборником и дополнительными отводами очищенного потока, равномерно расположенными по периметру корпуса, при этом отверстия в стенке корпуса выполнены в виде щелей, лежащих в плоскостях, проходящих через ось симметрии тора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

If 270484, кл. 8 04 С 5/06, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

N 465224, кл. 8 04 С 5/13, 1975.

3. Патент CGA II 3804244, кл, 209211, 1974.

904791 рхо3

ФМ

Ьглод

2йЭй

Составитель Л.Ларин

Редактор IO.Петрушко Техред Т.Маточка Корректор Г.Огар

Заказ 207/13 Тираж 613 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытйй

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент",, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Циклон Циклон Циклон 

 

Похожие патенты:

Циклон // 893271

Циклон // 768476

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и может найти применение в пищевой, горной, химической и других отраслях промышленности, где требуется разделение суспензий с последующим обезвоживанием твердой фазы

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от капельной жидкости и может найти применение в системах пневмотранспорта, а также в химической и смежной с ней отраслях промышленности, где необходима очистка газов от влаги
Наверх