Циклон

 

Союз Советски к

Социаиистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.01.80 (21) 2862042/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл, з

В 04 С 5/13

Государственный комитет (53) УДК 621.928..93 (088.8) Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 30.12.81 по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

1 llA I ÅÉÒI СТЕХНИЧГ." .;, Ш. Н. Юнусов

ЮИЬЛИСТГ., (7I) Заявитель (54) ЦИКЛОН

Изобретение относится к технике очистки газов и жидкостей и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например в химической, металлургической, пищевой, деревообрабатывающей промышленности.

Известен циклон для очистки потока жидкости или газа от взвешенных в потоке частиц, включающий корпус с тангенциальным входным патрубком и расположенную внутри корпуса коаксиальную жалюзийную решетку из лопаток, установленных шарнирно на основаниях 11).

Недостатком известного устройства является наличие гидравлических потерь в выходном патрубке циклона при изменяющихся расходах газа, обусловленных завихрением потока после прохождения жалюзий- >S ной решетки.

Цель изобретения — уменьшение гидравлического сопротивления.

Поставленная цель достигается тем, что в циклоне для очистки потока жидкости или газа от взвешенных в потоке частиц, включающем корпус с тангенциальным входным патрубком и расположенную внутри корпуса коаксиальную жалюзийную решетку из лопаток, установленных шарнирно на основаниях, основания выполнены с радиальными пазами, а на внутренних концах лопаток закреплены лопатки из эластичного материала с жесткими наконечниками, установленными в радиальных пазах оснований.

На фиг. 1 представлен циклон, продольный разрез, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 3.

Циклон включает цилиндро-конический корпус 1 с тангенциальным входным патрубком 2, выходной патрубок 3 и жалюзийную решетку 4, установленную внутри коаксиально корпусу. Жалюзийная решетка 4 содержит верхнее 5 и нижнее 6 основания и поворотные лопатки 7. Лопатка 7 состаит из жесткой поворотной части 8, установленнои на оси 9 вращения, и гибкой части 10, выполненной из эластичного материала и имеющей возможность перемещать выходную кромку по радиальным пазам 11, выполненным, соответственно, в основаниях 5 и 6 решетки. Пазы 1 направлены по радиусу образующей оснований 5 и 6 жалюзийной решетки 4. Выходная кромка 12 гибкой части

I0 лопатки 7 выполнена жесткой с направ89327 ляющими 13, которые имеют возможность перемещаться в радиальных пазах ll оснований решетки.

Устройство работает следуюц?им образом, Г1ри изменяющихся расходах газа, поступающего в циклон, соответственно изменяется и угол установки лопаток 7 жалюзийной решетки 4 с помощью поворотного устройства (не показано). При этом, вращая ось 9 лопатки 7, входная жесткая часть 8 меняет свое положение, например, уменьшает проходное ссчение жалюзийной решет- f0 ки 4 при уменьшении расхода газа. Вращаясь, жесткая часть 8 увлекает за собой гибкую часть 10. Выходная кромка 12 гибкой части 10 п1?и этом скОльзит cilocH IIIIIlpHBляющей 13 в пазах 11, а так как направление

1$ паза обусловлено радиусом образующеи Оснований корпуса жалюзийной решетки 4, то и выходная кромка 12;пнГатки 7 при л ю б ы х изменениях и Ол О?к с н и я л О и Я ток О y деT направлена также по радиусу образующей оснований корпуса жялюзийной решетки.

В 13 I O IHpH при менеHHIO ?K;I 1lO3IIHIIOH pi."ШЕTIiH С IIOBOPOÒÍblÌH ЛОПЯТКЯМИ, КЯ?КДЯЯ

H3 KOTOpbIX COC1OHT Н3 жестKOII BXO.1,IIOH гибкой выходной части с постоянным направлением выходной кромки по радиусу

4 образующей оснований корпуса жалюзийной решетки, при изменяющихся расходах газа происходит уменьшение гидравлических потерь на образование вихрей в выходном патрубке циклона, что способствует экономии энергоресурсов и уменьшению потребляемой мощности циклонных аппаратов.

Формула изобретения

Циклон для очистки потока жидкости или газа от взвешенных в потоке частиц, включающий корпус с тангенциальным входным патрубком и расположенную внутри корпуса коаксиальную жалюзийную решетку из лопаток, установленных шарнирно на основаниях, отличающийся тем, что, с целью уменьшения гидравлического сопротивления, основания выполнены с радиальными пазами,;I на внутренних концах лопаток закреплены лопатки из эластичного материала с жесткими наконечниками, установленными в радиальных пазах оснований.

Источники информации, принятые Во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 571308, кл. В 04 С 5/12, 1974.

Фиг. Z

893271 Рог. д д

U 71

9 71 70

Составитель В. Апарин

Редактор Л. Горбунова Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 11319/7 Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Циклон Циклон Циклон 

 

Похожие патенты:

Циклон // 768476

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и может найти применение в пищевой, горной, химической и других отраслях промышленности, где требуется разделение суспензий с последующим обезвоживанием твердой фазы

Циклон // 465224

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от капельной жидкости и может найти применение в системах пневмотранспорта, а также в химической и смежной с ней отраслях промышленности, где необходима очистка газов от влаги

Циклон // 904791
Наверх