Гидроциклон

 

ГИДРОЦИКЛОН, содержащий цилиндроконический корпус с тангенциальным входным патрубком, крьппку с размещенной над ней приемной камерой слива, расположенную в верхней части корпуса и приемной камере вращающуюся осевую выводную трубу, на которой между крышкой и входным патрубком укреплен диск, а ниже входного патрубка - подкручивающие элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества разделения за счет снижения содержания крупных частиц в сливе,, подкручивающие элементы выполнены в виде горизонтальных дисков, имеющих меньший диаметр, чем диск, расположенный над входным патрубком.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) ((1)

4(sl) В 04 С 5/13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3627291/23-26 (22) 21.07.83 (46) 15.02.85. Бюл. N - 6 (72) M.Т.Баймаханов, Е.П.Смолин и 10.К.Чернов (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт по обогащению руд цветных металлов

"Казмеханобр" (53) 621.928.37 (088.8) (56) 1. Поваров А.И. Гидроциклоны на обогатительных фабриках. N., "Недра", 1978, с. 136.

2. Авторское свидетельство СССР

N - 440156, кл. В 03 В 5/34, 1975.

3. Патент Англии N - 1465888, кл. В 2 Р, 1977 (прототип). (54)(57) ГИДРОЦИКЛОН, содержащий цилиндроконический корпус с тангенциальным входным патрубком, крышку с размещенной над ней приемной каме рой слива, расположенную в верхней части корпуса и приемной камере вращающуюся осевую выводную трубу, на которой между крышкой и входным латрубком укреплен диск, а ниже входного патрубка — подкручивающие элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества разделения за счет снижения со--. держания крупных частиц в сливе,. подкручивающие элементы выполнены в виде горизонтальных дисков, имеющих меньший диаметр, чем диск, расположенный над входным патрубком.

1139509

Изобретение относится к аппаратам для разделения зернистых материалов по крупности,и удельному весу в жидкой среде и может быть использовано в черной и цветной металлургии, 5 химической и .строительной промышленности

Известен гидроциклон, содержащий цнлиндроконический корпус с тангенциальным входным патрубком, коничес- 1О кой песковой насадкой и коаксиальным неподвижным сливным патрубком 51 1.

Однако неподвижный сливной патрубок, как и другая любая неподвижная деталь гидроциклона, тормозит поток, снижает скорость вращения и, следовательно, качество разделения.

Известен гидроциклон, содержащий цилиндроконический корпус с тангенциальным входным патрубком, коничес- 20 кую песковую насадку, приемную камеру слива, коаксиальную, выполненную в виде стакана с цилиндрической наружной поверхностью и внутренней конической полостью, ротор-насадку для вывод слива, причем ротор-насадка расположена по высоте между крышкой цилиндрической части гидроциклона и выходным патрубком. Ротор-насадка дополнительно раскручивает 30 пульпу в гицроциклоне, улучшая условия разделения материала 523.

Расположение ротора-насадки выше входного патрубка ограничивает

35 зону раскрутки, способствует попаданию исходного питания в полость насадки. В результате эффект дополнительной раскрутки получается достаточно низким

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является гидроциклон, содержащий цилиндроконический корпус с тангенциальным входным патрубком, 45 крышку с размещенной над ней приемной камерой слива, расположенную в верхней части корпуса и приемной камере вращающуюся осевую выводную трубу, на которой между крышкой и входным патрубком укреплен диск и ниже входного патрубка — подкручивающие элементы в виде продольных плоских лопаток (3 3.

Недостатком известного гидроцик- 55 лона является низкое качество разделения за счет пбпадания крупных частиц в слив, что связано с повышенной турбулизацией пульпы в гидроциклоне лопатками.

Цель изобретения — повышение качества разделения за счет снижения содержания крупных частиц в сливе.

Поставленная цель достигается тем, что в гидроциклоне, содержащем цилиндроконический корпус с тангенциальным входным патрубком, крышку с размещенной над ней приемной камерой слива, расположенную в верхней части корпуса и приемной камере вращающуюся осевую выводную трубу, на которой между крышкой и входным патрубком укреплен диск, а ниже входного патрубка — подкручивающие элементы, последние выполнены в виде горизонтальных дисков, имеющих меньший диаметр, чем диск, расположенный над входным патрубком.

На чертеже представлен гидроциклон, общий вид.

Гидроциклон состоит, из цилиндроконического корпуса 1, тангенциального входного патрубка 2, конической лесковой насадки 3, крышки 4 с размещенной над ней приемной камерой 5 слива, вращающейся осевой выводной трубы 6.

Расположенный в верхней части корпуса 1 участок трубы 6 имеет открытый торец. Находящийся в приемной камере 5 слива противоположный торец осевой выводной трубы 6 закрыт заглушкой 7, имеющей центральное отверстие для приводного вала

8. На трубе 6 с внешней стороны между крышкой и тангенциальным входным патрубком 2 расположен горизонтальный диск 9, который по своему диаметру максимально приближен к диаметру цилиндрической части корпуса, а ниже тангенциального входного патрубка 2 расположены подкручивающие элементы, выполненные в виде горизонтальных дисков 10, имеющих меньший диаметр, чем диск 9.

Выводная труба 6 снабжена отбойными бортиками 11 и разгрузочными отверстиями 12, расположенными в .приемной камере 5 слива.

Гидроциклон работает следующим образом.

Пульпа под давлением поступает через входной патрубок 2 в корпус

1, приобретая вращательное движение, что обеспечивает предварительную классификацию материала с разгрузГидроциклон

Показатели

Известный

Предлагаемый

Слив

Пески

Слив

Пески

Производительность: объемная м /ч по твердому, т/ч.

Выход, Ж

Содержание твердого, Ж

0,45.0,44

0,057

0,087

0,101

0,092

0,094

0,05

33,1

62,2

65,3

66,9

37,8

10,4

12,0

71,2

Содержание класса

+0,044 мм, 7.

4,7

75,0

Составитель Е.Смолин

Редактор Т.Парфенова Техред И.Асталош" Корректор АЛ)бручар

Ю М

Заказ 975 Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/S

Ф У Э

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 кой крупной фракции через песковую насадку 3 и мелкой — в приемную камеру 5 слива через отверстия 12 в трубе 6.

Вращение трубы 6 совместно с закрепленными на ней подкручивающими элементами обеспечивает дополнительное увеличение тангенциальной скорости и, следовательно, качества разделения. Подкручивание пульпы осуществляется при входе в циклон диском 9, а в центральной части корпуса — дисками 10. Отбойные буртики 11 препятствуют попаданию нерасклассифицированной пульпы в приемную камеру 5 слива через отверстие в крышке 4.

1139509 4

Выполнение подкручивающих элементов в виде горизонтальных дисков способствует снижению турбулеитности при подкручивании, что обеспечивает повышение качества разделения эа счет уменьшения попадания в слив крупных частиц.

В таблице представлены результаты сравнительных испытаний иэвест10 ного и предлагаемого гидроциклонов.

Как видно .йэ таблицы, при одинаковых параметрах работы и геойетрических размерах предлагаемый гидроциклон при классификации рудных пульп обеспечивает получение более высоких показателей. Содержание класса + 0,044 мм в сливе нижеиа 3,6Х .

Гидроциклон Гидроциклон Гидроциклон 

 

Похожие патенты:

Циклон // 904791

Циклон // 893271

Циклон // 768476

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и может найти применение в пищевой, горной, химической и других отраслях промышленности, где требуется разделение суспензий с последующим обезвоживанием твердой фазы

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от капельной жидкости и может найти применение в системах пневмотранспорта, а также в химической и смежной с ней отраслях промышленности, где необходима очистка газов от влаги
Наверх