Устройство для захвата детали

 

1. УСТРОЙСТВО. ДЛЯ ЗАХВАТА ДЕТАЛИ по авт. CBi 546958, о т л и ч а ю вд е ее я тем, что, с цв лью повышения надежности работы в вакууме, на губках жестко установлены пьезокерамические элементы, соединенные с источником переменного электрического напряжения. 2. Устройство по п. 1, отлич а ю ц е ее я тем, что пьезокерамические элементы установлены на губках со стороны контакта с деталью.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) Яц)) Н 01 J 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ 61) 54695& (21) 3415978/18-21 (22) 31.03.82 (46) 07 08 83а Бюл ))29 (72) А.Т.Александрова, Б.Г. Львов и М.И.йекрасов (71) Московский институт электронного машиностроения (53) 621 ° 836(0888)

:,(56) 1. Авторское свидетельство

:СССР Ф 546958, кл. Н 01 J 9/00, F 16 К 3/00, 1974 (прототип); (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА д.ТАЛИ по авт св; )) 546958, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с це лью повышения надежности работы в вакууме, на губках жестко установлены пьеэокерамические элементы, соединенные с источником переменного электрического напряжения.

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю ц е е .с.я тем, что пьезокерамические элементы установлены на губках со стороны контакта с деталью.

1034094

Составитель В. Псаломщиков

Редактор Ю. Середа Техред М.Костик Корректор М. Демчи к

Заказ 5634/54 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

И зобретение относится к устройствам для захвата деталей и может бытьиспользовано для захвата и перемешения деталей в герметизированном объеме и в вакууме.

По основному авт. св. Р 546958 из .вестно устройство для захвата деталей, например, в герметизированном объеме, содержащее силовой привод и захватывающий орган, выполненный в виде трубы Бурдона, соединенных внутренними полостями между собой и с силовым приводом для подачи командного давления (13.

Недостатком указанного устройства является ненадежность работы в вакууме, что определяется повышенным схватыванием контактируемых деталей в вакууме, особенно при повышенных температурах вследствие образования ювенильных поверхностей, Цель изобретения — повышение надежности работы в вакууме.

Поставленная цель достигается тем что в устройстве для захвата детали на губках жестко установлены пьезокерамические элементы, соединенные с источником переменного электрического напряжения.

Причем пьезокерамические элементы могут быть установлены на губках . со стороны контакта с деталью.

Указанное устройство позволяет значительно уменьшить схватывание между губками и деталью, вследствие микровиброперемещений в зоне контакта, что обеспечивает повышение надеж ности захвата, точность позициониро-, вания, а также ресурс работы вследствие уменьшенного износа.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из трубок 1

Бурдона, соединительной трубки 2, одним концом соединенной с внутренними полостями трубок 1 Бурдона, а другим концом - c силовым приводом для подачи командного давления (не пока)p1 зан ) и рабочих губок 3, на поверхности которых размещены пьезокерамические элементы 4 для захвата деталей 5. Пьезокерамические элементы 4 соединены с источником 6 переменноj5 го электрического напряжения, размещенным вне вакуумного объема.

Устройство работает. следующим образом.

При подаче командного давления от силового привода во внутреннюю полость трубок 1 Бурдона происходит переме.щение их свободных концов и захват детали 5 рабочими губками 3. При этом на пьезокерамические элементы 4 подается переменное напряжение от

25 источника питания.

Благодаря использованию предлагаемого устройства повышается надежность работы, особенно при повышенных температурах, кроме того в 1,3-1,5

30 раза повышается ресурс работы, а также в 1,5-2 раза повышается точность позиционирования, L

Предполагаемый годовой эконЬмический эффект от использования изобретения превышает 10000 руб.

Устройство для захвата детали Устройство для захвата детали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для производства плазменной отображающей панели

Изобретение относится к электровакуумной технике, в частности, к производству источников света

Изобретение относится к светотехнической промьшшенности

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано при изготовлении оборудования для передачи движения в герметизированную камеру

Изобретение относится к оборудованию для производства электронно-лучевы.х (ЭЛТ) трубок

Изобретение относится к оборудованию для изготовления электровакуумных приборов н может быть использовано при производстве газовых лазеров

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении люминесцентных ламп в массовом производстве
Наверх