Устройство для передачи и приема информации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА ИНФОРМАЦИИ, содержащее п усилителей передачи информации и усилитель передачи строба, выходы которых через соответствующие каналы связи соединены с первыми входами соответствующих усилителей приема информации и усилителя приема ctpoCa, п элементов и и инвертор, о т л и чающееся тем, что, с целью , повышения информативности устройства , в него введены п триггеров конт&ОЛЯ , п выходных триггеров, (n-l5 инверторов, п интегрирующих цепочек , п управляемых ключей, (п-1 ) усилителей приема суроба, первые входы которых соединены с соответствующим каналом связи, выходы усилителей приема информации .и усилителей приема строба соединены соответственно с первыми входами соответствующих триггеров контроля, первый и второй выходы которых подключены соответственно к первым и вторым входам соответствующих элементов И и выходных триггеров первый и второй выходы коTopbix являются первыми и вторыми выходами устройства, выходы элементов И через соответствующие последо- $ вачельно соединенные интегрирующую (Л цепочку и инвертор соединены с первым входом соответствующего управляемого ключа, второй вход которого соединен с общим проводом г - а выход подключен к вторым входам усилителей приема информации и строба, выходы -i инверторов являются третьими выходами устройства.

СОЮЗ COBETCHHX

OWVI

РЕСПУБЛИК

„.SU„„ i037 А 3{Я)IG 08 С 25/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3424047/18-24 (22) 14.04.82 (46) 23.08.83. Бюл. Р 31 (72) С.И. Петренко, A.È. Сахно.

П.М. Табатчиков, В.B. Федоренко и Ю.М. Орлон (53) 621.398(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 691839, кл. G 06 F 3/04, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 414585. кл. 6 06 F 3/04 1974 (прототип ). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

И ПРИЕМА ИНФОРМАЦИИ, содержащее и усилителей передачи информации и усилитель передачи строба, выходы которых через соответствующие каналы связи соединены с первыми входами соответствующих усилителей приема ин-. формации и усилителя приема строба, и элементов И и иннертор,,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения информативности устройства, в него введены и триггеров конт роля, и выходных триггеров, (и-1 ) инверторов, и интегрирующих цепочек, и управляемых ключей, (n-1) усилителей приема строба, первые входы которых соединены с соответствующим каналом связи, выходы усилителей приема информации .и усилителей приема строба соединены соответственно с первыми входами соответствующих триггеров контроля, первый и второй выходы которых подключены соответственно к первым и вторым нходам соответствующих элементов И и выходных триггеров первый и второй выходы которых являются первыми и вторыми выходами устройства, выходы элементов И через соответствующие последо- ф вательно соединенные интегрирующую цепочку и инвертор соединены с первым нходом-соответствующего управляемого ключа, второй вход которого соединен с общим проводом,-а выход подключен к вторым входам усилителей приема информации и строба, выходы инверторов являются третьими выходами устройства.

1037318

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении усъ ройств передачи информации в цифровых вычислительных машинах.

Изнестно устройство для сопряжения с линией связи, используемое для организации обмена на стыках функциональных блоков вычислительных систем, содержащее приемник и передатчик, каждый из которых содержит элемент И-НЕ, приемный элемент

И-НЕ, линию связи, элемент НЕ. В ,процессе работы передатчик подключается управляющим сигналом к линии связи и с выхода передатчика инфор- 15 мация поступает через подключенную линию на вход приемного элемента

И-НЕ t 1).

Недостатком данного устройства является то, что в процессе передачи и приема информации контроль работы его узлов не производится.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для приема и передачи информации, содержащее п усилите.лей передачи информации и усилитель,. передачи строба, выходы которых через соответствующие каналы связи соединены с входами соответствующих усилителей приема информации и строба, выходы усилителей приема информации соединены с первыми входами соответствующих элементов И, выходы которых являются первыми выходами устройства, выход усилитеЛя приема строба подключен к входу иннертора, выход которого соединен с вторыми входами элементов И. Работа устройства основана на одновременной передаче по соответствующим 40 каналам связи информационных сигналов и сигнала строба, причем указанные сигналы имеют противоположные полярности. На приемной стороне проверяется выполнение условия противо- 45 положности полярностей для полученных сигналов информации и строба.

При положительном результате проверки информация выдается получателю (2).

К недостаткам известного устройства относятся отсутствие контроля иоаравности каналов и передающей части оборудования, а также невозможность отключения при необходимости (по неисправности или для осущест- вления поканальных проверок) каждого в отдельности или группы информационных каналов.

Цель изобретения - повышение информативности устройства.

Поставленная цель достигается 60

- тем, что в устройство, содержащее на передающей стороне п усилителей передачи информации и усилитель пере дачи строба, выходы которых через соса..нетствующие каналы связи соединены с первыми входами и усилите.лей приема информации и усилителя приема строба, и элементов И,и инвертор, введены (n-1) дополнительных усилителя приема строба, первые входы которых соединены с соответст вующим каналом связи и (п-1) инверторон, управляемых ключей, п триггеров контроля, п выходных триггеров, и интегрирующих цепочек, причем выходы усилителей приема информации и усилителей приема строба соединены соответственно с первыми входами соответствующих триггеров контроля, первый и второй выходы которых подключены соответственно к первым и вторым входам соответствующих элементов И и выходных триггеров, первый и второй выходы которых являются первыми и вторыми выходами устройстна, выходы элементов И через соответствующие последовательно соединенные интегрирующую цепочку и инвертор соединены с первым входом соответствующего управляемого ключа, второй вход которого соединен с общим проводом, а выход подключен к вторым входам усилителей приема информации и строба, выходы инверторов являются третьими выходами устройства.

На фиг. 1 приведена блок-cxega предлагаемого устройства для случая, когда число информационных каналов п=3; на фиг. 2 и 3 — временные диаграммы его работы.

Устройство для передачи и приеМа информации содержит усилители 1-3 передачи информации, усилитель 4 передачи строба, каналы 5-8 связи, усилители 9-11 приема информации, усилители 12-14 приема строба, управляемые ключи 15-17, триггеры

18-20 контроля, выходные триггеры

21-23, элементы И 24-26, интегрирующие цепочки 27-29 и инверторы

30-32.

Усилители 9-11 приема информации и усилители 12-14 приема строба выполнены по стандартным схемам устройства формирователей сигналов, поступающих из каналов связи на их первые сигнальные входы. Вторые входы усилителей являются управляющими — состояние этих входов определяет наличие сигналов, поступивших на первые входы, на выходах усилителей.

Управляемые ключи 15-17 соединяют соответствующие приемные усилители информации 9-11 и строба 12-14 с общим проводом устройства.

Постоянйая времени интегрирующих цепочек 27-29 выбирается таким образом, чтобы обеспечить появление еди- ничного логического уровня на входах инверторов 30-32 только при возникновении на выходах элементов И 24-26 последовательности, состоящей из не1037318 которого количества (например, два и более ) импульсов, частота следования и длительность которых такие же, как и в информационной последователь. ности»

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы триггеры

18-20 и выходные триггеры 21-23 устанавливаются в нулевое состояние.

На входах управляемых ключей 15-17 сигналы отсутствуют. При этом управляемые ключи 15-17 открыты и обеспечивают соединение соответствующих усилителей приема информации 9-11 и строба 12-14 с общим проводом устройства. При этом усилители приема информации 9-11 и строба 12-14 готовы к приему сигналов, поступающих на их первые входы.

Противофазные друг другу информационные импульсы и.импульсы, строба с выходов. усилителей 1-3 передачи информации и усилителя 4 передачи строба через каналы 5-8 связи соответственно поступают на первые входы усилителей приема информации

9-11 и строба 12-14.

Количество усилителей приема как информации 9-11, так и строба

12;14, равно числу информационных каналов 5-8 связи устройства.

С выходов каждой пары усилите лей приема информации и строба (9 и 12, 10 и 13, 11 и 14) противофазные импульсы поступают на S u

R-входы триггеров 18-20 контроля соответственно, а с их выходов через выходные триггеры 21-23 — на информационные выходы устройства. Кроме

:того, с выходов триггеров 18-20 контроля сигналы поступают на входы соответствующих элементов И 24-26, а с их выходов - на входы интегрирующих цепочек 27-29.

При нормальной работе устройства на обоих входах каждого из элемен тов И 24-26 логические "1" возникают за счет конечного времени срабатывания триггера только на время перекрытия фронтов спада импульса. на одном и нарастании импульса на другом выходе триггеров 18-20. С выходов элементов И 24-26 эти импульсы попадают на входы интегрирующих цепочек 27-29. Частота следования таких импульсов .определяется частотой переключения триггеров контроля, т.е. частотой поступления сигналов на входы усилителей приема информации 9-1,1 и строба 12-14.

Рассмотрим работу устройства при возникновении неисправностей. Пусть произошел обрыв линии в канале 5. свя зи. При этом на выходе усилителя, 9

1 приема информации появится нулевЬй ..логическ и уровень, поступающий на (5-вход триггера 18 контроля. Тогда

10 -ничному логическому уровню. B момен40

50, Если отказал канал 8 связи, по которому передаются импульсы строба, то нъ R-входах триггеров 18-20 контроля одновременно появляются нулевые логические уровни. Когда на

;3-входы этих триггеров поступают информационные импульсы, на прямых вйходах триггеров 18-20 контроля уста- навливаются единичные логические ,уровни, а на инверсных появля60 <ются импульсы, синхронные с вхо(дами и противофазные им (фиг.3). ,В моменты времени, отмеченные на фиг. 3, к обоим входам элементов

И 24-26 прикладываются единичные

65 логические сигналы, следующие на

t5

35 поступление íà R-вход этого же триггера 18 контроля импульсов строба с выхода усилителя 12 строба приведет к появлению на прямом выходе (ч) триггера 18 контроля импульсов, синхронных с импульсами на его R-входе и противофазных им (фиг. 2). На. инверсном выходе триггера 18 контроля при этом устанавливается постоянное напряжение, соответствующее едиты времени, отмеченные на фиг. 2, к обоим входам элемента И 24 прикладываются единичные логические сигналы, следующие на частоте поступления информации и имеющие длительность> равную длительности импульса строба (информации). С выхода элемента И 24,. эти сигналы поступают на вход интегрирующей цепочки 27. После накопления интегрирующей цепочкой 27 некоторого количества (например, двух и более) импульсов на ее выходе появляется единичный логический уровень, вызывающий срабатывание инвертора 30.

Появляющийся на выходе инвертора 30 сигнал поступает на контрольный выход устройства. Этот же сигнал поступает на вход управляемого ключа 15, который запирается и разъединяет таким образом усилители приема информации 9 и строба .12 с общим проводом, в результате чего эти усилители запираются по своим входам и теперь уже независимо от состояния первых входов обеспечивают нулевые уровни сигналов íà свойх выходах.

Эти нулевые уровни, поступая одновременно на S u R-входы триггера 18 контроля, обеспечивают появление на обоих его выходах одновременно единичных логических уровней. Прием информации из неисправного каналФ прекращается; а на соответствующем контрольном выходе устройства появляется сигнал, свндетельствующий о неисправности.

Аналогичным образом работает устройство и при отказе в информаци онных каналах 6 и 7 .суяэи. с

1037318 частоте поступления информации. Даль. нейшие процессы в устройстве аналогичны тем, которые имеют место при отказе в информационном канале связи. Отличие заключается в том, что при отказе в канале передачи стробов прекращается прием и сигналов строба, и сигналов информации одновременно по всем каналам. В соответствии с этим одновременно по всем каналам формируются сигналы, свидетельствующие о неисправности.

При выходе из строя источника питания какого-либо усилителя передачи информации (2,1 и 3) на приемной стороне устройства протекают процессы, аналогичные описанным для случая отказа соответствующего канала 5-7 передачи информации.

При отказе источника питания усилителя 4 передачи строба процессы в схеме аналогичны описанным для слу чая отказа канала 8 передачи строба.

При возникновении неисправностей прием информации соответствующим каналом или устройством в целом прекращается и выдается соответствующий сигнал, что может быть использовано для индикации состояния аппаратуры и принятия необходимых мер.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает передачу и прием информации между узлами вычислительного устройства, а также, в отличие от известного, повышается ин-, формативность устройства, так как оно обеспечивает автоматизацию обнаружения неисправностей и повышение удобства обслуживания за счет того, что в нем контролируется состояние каналов связи и узлов передающей стороны, а при обнаружении неисправностей автоматически формируется соответствующий сигнал.

Технико-экономический эффект от применения предлагаемого устройства заключается в обеспечении оперативного автоматического контроля приема передачи, который осуществляется в процессе работы, без подачи допол-нительных контрольных тестов.

Предлагаемое устройство обеспечивает отключение приемников информации по каналам, в которых обнаружены неисправности, исключая таким образом обработку заведомо неверной информации. Одновременно обеспечивается возможность выдачи информации о наличии неисправности, чем уменьшается время, затрачиваемое на поиск отказавшего узла и восстановление устройства.

В: отличие от известного устройства, представляющего собой ком- . плект аппаратуры для проверки ло15 гических блоков и содержащего устройства для передачи и приема информации между логическими узлами, входящими в его состав, предлагаемое устройство дает возможность:контролировать неисправности в каналах связи между логическими узлами. При этом контролируются как обрывы, возникающие, например, из-за некачественной стыковки разъемов в

25 проверяющей аппаратуре, так и короткие замыкания (из-за ошибок при монтаже и т.п.); контролировать отказы в усилителях передачи информации и строба например перемыкания их выходных элементов, вызыванные отказами этих элементов; контролировать отказы источников питания, обслуживающих усилители передачи информации и строба, воз35 никающие, например, при перегорании йредохранителей в соответствующих источниках и др. неисправностях., возникающих в источнике; отключать усилители приема ин40 формации, соответствующие каналу, в котором обнаружен отказ, немедлен. но при обнаружении неисправности и исключить таким образом выдачу неверной информации получателю;

45 выдавать информацию об имеющем место отказе на индикационное устройство для повышения оперативности в устранении неисправности.

1037318

1037318 .

Составитель Т. Барская

Редактор Л, Гратилло Техред A.À÷ Корректор А. Дзятко

Заказ 6017/54 Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Уйгород, ул. Проектная, 4

Устройство для передачи и приема информации Устройство для передачи и приема информации Устройство для передачи и приема информации Устройство для передачи и приема информации Устройство для передачи и приема информации Устройство для передачи и приема информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано ,для передачи информации в аппаратуре .контроля аварийных параметров, в частности , при проведении аварийных горноспасательных работ

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться для кодирования и декодирования информации, передаваемой , например, в цифровых вычислительных машинах

Изобретение относится к автоматике, вычислительной технике и может использоваться в последовательных многоканальных системах с временным разделением контролируемых кодов

Изобретение относится к автоматике, вычислительной технике и может использоваться в многоканальных системах с циклическим опросом источников контролируемых кодов
Наверх