Устройство для контроля тракта телеуправления

 

О П И С А Н И Е (920816

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистические

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (51)М. Кл., G 08 С 25/04 (22) За" алеко 170780 (21) 2961520/18-24 с присоединением заявки №

3Ъоударотееииый комитет

СССР ио дейам изобретений и открьпий (23) Приоритет

Опубликовано 150482. Бюллетень № 14 (53) УДК 621 398 (088. 8) Дата опубликования описания 150482

И.И. Кузнецов, В.А. Зимин, В.В. Петкевич

1 » и Н.А. Заболотских

1 .. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Пермский политехнический институт (54, УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТРАКТА

ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к телемеханике и может найти применение при разработке устройств, предназначенных для конт роля каналов следования импульсных сигналов.

Известны устройства контроля работоспособности аппаратуры систем передачи дискретной информации, основанные на применении диагности". ческих -или проверяющих тестов, с ис" пользованием большого набора различ" мой измерительной аппаратуры (13.

Однако это устройство сложно из" за большого аппаратурного усложне" ния или необходимос1и введения тесто- 1 вых сигналов при передаче информации.

Наиболее близким по техническому решению к изобрет ению является устройство для автоматического контроля исправности многоканального приемника сигналов 1елеуправления, содержащее последовательно соединенные блок приемного тракта, дешифратор команд управления и коммутатор, блок управления коммутатором и элемент

И-НЕ, первый вход которого через первый коммутатор напряжений подключен к выходу блока автоматической

Ф регулировки усиления (APY), вход которого подключен к соответствующему выходу дешифратора, а выход - к блоку приемного тракта, второй вход элемента И-НЕ подключен к выходу второго компаратора напряжений, а также два делителя напряжений, два многовходовых элемента ИЛИ, токоограничивающий элемент и третий компаратор напряжений, выход которого подключен к третьему входу элемента И-НЕ, инвертирующий вход компаратора через последовательно соединенные первый делитель напряжения и первый многовходовый элемент ИЛИ подключен к информационным выходам дешиФратора, неинвертирующий вход второго компа" ратора напряжений через второй многовходовой элемент ИЛИ подключен к информационным выходам дешифрато3. 920816 ра и через токоограничивающий элемент соединен с одним отводом второго делителя напряжения к другому отводу которого подключен инвертирующий вход этого же компаратора. К положительным свойствам устройства относится возможность автоматического контроля приемного тракта телеуправления вплоть до выходных цепей дешифратора (2). о

К недостаткам известного устройства следует отнести сложность устройства контроля.

Цель изобретения - повышение достоверности контроля и упрощение уст- 1% ройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для контроля тракта телеуправления, содержащее блок питания и последовательно соединен-

we блок приема команд и дешифратор, выходы которого соединены с первыми входами коммутатора, выходы которого соединены с первыми выходачи устройства, введены формирователь сигнала "Квитанция", токовый индикатор и шина нулевого потенциала, первый и второй выходы токового индикатора соединены с вторым и третьим входами коммутатора, третий выход.с шиной нулевого потенциала, четвертый выход - с первым входом формирова- теля сигнала "Квитанция", выход которого соединен с вторым выходом устройства, выходы блока питания соединены соответственно с первым входом токового индикатора, вторыми входами токового индикатора и формирователя сигнала "Квитанция", третьим, четвертым и пятым входами формирователя сигнала "Квитанция".

Токовый индикатор выполнен на транзисторе и резисторах, первый и второй выводы первого транзистора соединены соответственно с эмиттером и базой транзистора, коллектор которого соединен с первым выводом вто" рого резистора, первый и второй выводы первого резистора соединены соответственно с первым входом и перSO вым выходом индикатора тока, второй вывод второго резистора соединен с вт орым входом и вторым и третьим выходами индикатора тока, четвертый выход которого соединен с первым входом формирователя сигнала КвиЯ танция".

Формирователь сигнала "Квитанция" выполнен на транзисторах и резисто" рах, первые выводы первого и второго резисторов подключены к базе первого транзистора, KQJllleKlop которого подключен к первым выводам третьего и четвертого резисторов, второй вывод третьего резистора и первый вывод пятого резистора объединены и подключены к базе второго транзистора, коллектор которого соединен с первым входом шестого резистора, второй вывод которого объединен с вторым выводоМ четвертого резистора и подключен к пятому входу формирователя "Квитанция", первый, второй третий и четвертый входы которого соединены соответственно с вторым выводом первого резистора, эмиттером первого транзистора, вторым выводом пятого резистора, объединенными с эмиттером второго транзистора и вторым выводом второго транзистора, первый вывод шестого резистора соединен с выходом формирователя сигнала "Квитанция".

На чертеже представлена блоксхема предлагаемого устройства для контроля тракта телеуправления.

Устройство содержит блок 1 приема команд, дешифратор 2, коммутатор 3, блок 4 питания, токовый индикатор 5, формирователь 6 сигнала "Квитанция", линию 7 обратной связи (выход 7 устройства), шину 8 нулевого потенциала, вход 9 устройства.

Устройство работает следующим образом.

При нормальном функционировании тракта телеуправления до подачи сигнала на вход 9 всего устройства, транзистор 5 заперт, при этом заперт также первый транзистор формирователя 6 и открыт второй транзистор данного формирователя. При открытом втором транзисторе формирователя 6 в линии 7 обратной связи, которая подключена к выходу устройства, протекает ток от блока 4 питания, что дает

l возможность контролировать работоспособность блока 1 приема и линии 7 обрат ной связи.

При передаче и приеме дискретных сигналов на выходе дешифратора 2 возникает сигнал, который воздействует на коммутатор 3.

При срабатывании коммутатора 2 от блока 4 питания отбирается определенная электрическая мощность. При этом по цепи питания коммутатора про5 92081

1екает ток, на первом резисторе индикат ора 5, включенном последовательно в эту цепь, выделяется напряжение под действием которого отпирается транзистор индикатора 5. 5

После отпирания транзистора индикатора 5 положительный потенциал попадает на базу первого т ранзистора формирователя 6, и он отпирается.

При этом запирается второй транзис- IO тор формирователя 6 и линия 7 обратной связи подключена через резистор.к источнику положительной полярности блока 4. Данное положение транзистора IS сохраняется только на время прохождения команды, т.е. в линии 7 обратной связи зафиксирована "Квитанция"сигнал положительной полярности опре-. деленной длительности, свидетельству- 20 ющий о прохождении команды по всему тракту телеуправления.

В случае неправильного функциони-. рования блока 1 приема сигнал "Квитанция" в линии 7 обратной связи от- 2S сутствует, либо длительность его искажена, что дает возможность на передающем пунк1е контролировать работоспособностьь всего тракта.

Предлагаемое изобретение позволя- SO ет повысить достоверность контроля и упростить устройство для контроля тракта .телеуправления.

Формула изобретения

1. Устройство для контроля тракта телеуправления, содержащее блок . питания и последовательно соединен- 4О ные блок приема команд и дешифратор, выходы которого соединены с первыми входами коммутатора, выходы которого соединены с первыми выходами устройства, о т л и ч а ю щ е е с я 4S тем, что, с целью повышения достоверности контроля и упрощения устройства в него введены формирователь сигна-, ла "Квитанция", токовый индикатор и шина нулевого потенциала, первый и второй выходы токового индикатора соединены с вторым и третьим входами комму1а1ора, третий, выход - с шиной нулевого потенциала, четвертый выходс первым входом формирователя сигнала "Квитанция", выход которого соединен с вторым выходом устройства,- выходы блока питания соединены соответ6 6 ственно с первым входом токового индикатора, вторыми входами токового индикатора и формирователя сигнала " Квитанция" третьим, четвертым и пятым вхо-. дами Формирователя сигнала "Квитанция".

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что токовый индикатор выполнен на транзисторе и резисторах, первый и второй выводы первого транзистора .соединены соответственно с эмиттером и базой транзистора, коллектор которого соединен с первым выводом второго резистора, первый и второй выводы первого резистора соединены соответственно с первым входом и первым выходом индикатора тока, второй вывод второго резистора соединен с вторым входом и вторым и третьим выходами индикатора тока, четвертый выход которого соединен с первым входом формирователя сигнала "Квитанция".

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что формирователь сигнала "Квитанция" выполнен на транзисторах и резисторах, первые выводы первого и второго резисторов подключены к базе первого транзистора, коллектор которого .подключен к первым выводам третьего и четвертого резисторов, второй вывод третьего резистора и первый вывод пятого резистора объединены и подключены к базе второго транзистора, коллектор которого соединен с первым входом шестого резистора, второй вывод которого объединен с вторым выводом четвертого резистора и подключен к пятому входу формирователя сигнала

"Квитанция", первый, второй, 1ретий и четвертый входы которого соединены соответст венно с вторым выводом первого резистора, эмиттером первого транзистора, вторым выводом пятого резистора, объединенными с эмиттером второго транзистора и вторым выводом второго транзистора, первый вывод шестого резистора соединен с выходом формирователя сигнала "Квитанция".

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шляпоберский В.И. Основы техники передачи дискретных сообщений.

"Связь", 1973, с. 467.

2. Авторское свидетельство СССР

И 662953, кл. G 08 С 25/04, 1979 (прот отип) .

920816

РююЬ/

Составитель Д. яеин

Редактор Т. Парфенова Техред.Л. Пекарь, КорректорО. Билак

Заказ 2352/61 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д.ч/5

Филиал llllll "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Устройство для контроля тракта телеуправления Устройство для контроля тракта телеуправления Устройство для контроля тракта телеуправления Устройство для контроля тракта телеуправления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано ,для передачи информации в аппаратуре .контроля аварийных параметров, в частности , при проведении аварийных горноспасательных работ

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться для кодирования и декодирования информации, передаваемой , например, в цифровых вычислительных машинах

Изобретение относится к автоматике, вычислительной технике и может использоваться в последовательных многоканальных системах с временным разделением контролируемых кодов
Наверх