Устройство для контроля состояния объектов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ в>991474

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Р11М К э (22) Заявлено 24.08.81 (2>) 3328012/18-24

6 08 С 25/04 с присоединением заявки Йо

Государственный комитет

СССР во делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23,01 83,Бюллетень Hо 3 (33) УД 621. 398 (088.8) Дата опубликования описания 23.01.83 (B. И . улья нов и И. А; Ленгольд-Сафатова ()

Ь

1, 1

j (72) Авторы изобретения!

1 (71) Заявитель (S 4 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ

OPbEKTOB

Изобретение относится к автомати- ке, технике связи, автоматизации производственных процессов.

Известно устройство для вызова .. данных, содержащее дешифратор, к которому подключены ячейки по числу контролируемых объектов, каждая из которых состоит из сигнальной лампы, кнопки и реле $1).

Недостатком этого устройства является то, .что при установке устройства в аппаратуре, используемой на объектах с большим уровнем механических воздействий, возможно отключение выбранной ячейки, а следовательно, прекращение контроля вызванного параметра объекта, что снижает надежность работы устройства.

Наиболее близким к изобретению является .устройство для визуального представления выходных данных, содержащее исполнительный блок, дешифратор, к которому подключены ячейки по числу контролируемых объек тов. Каждая ячейка состоит из кнопки, диода, сигнальной лампы и реле.

Одна шина питания соединена через параллельно включенные сигнальную лампу и обмотку реле с входом дешифратора, замыкающим контактом кноп2 ки, а также -через замыкающий контакт реле и диод с цепью блокировки. Цепь блокировки образована последователь5 но включенными размыкающими контактами кнопок всех ячеек (2 .

Недостатком известного устройства является нечеткое срабатывание реле в ячейках при переключении кнопки из нажатого положения в отжатое, так как реле во включенной ячейке кратковременно обесточивается, что приводит к отключению этой ячейки, Это снижает надежность работы устрой» ства при контроле большого числа объектов. Кроме того, устройство имеет малый диапазон технических возможностей, что ограничивает его применение на объектах народного хозяй" ства в области контроля и управления.

Целью изобретения является повышение надежности работы и информативности устройства при контроле большого числа объектов за счет переключения каналов и вызова или сброса ранее вызванной информации в контролируемых направлениях.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для контроля состояния объектов, содержащее ком991474 мутатор, выход которого соединен с входом информационного табло, группу кнопок выбора объектов на каждом объекте, параллельно включенные сигнальную лампу и первое реле включения, первый вывод замыкающего контакта которого соединен с катодом развяэывающего диода, второй выводс первым выводом первого реле включения каждого объекта и с соответствующим входом коммутатора, введены переключатель, ключ сброса и на каждом объекте второе реле включения, первый вывод размыкающего контакта которого соединен с катодом развяэывающего диода, анод которого на каждом объекте подключен к первому .выводу ключа сброса, к второму выводу которого подключен первый вывод группы кнопок выбора объектов, вторые выводы раэмыкающих контактов вторых реле включения каждого объекта подключены соответственно к подвижному контакту переключателя, вторые выводы группы кнопок выбора объектов соединены с первым выводом второго реле включения каждого объекта, вторые выводы которых подключены соответственно к неподвижным контактам переключателя.

Введение новых элементов не только повысит надежность работы устройства при увеличении числа контролируемых объектов, но и позволит выполнить дополнительные функции вызова или сброса ранее вызванной инфор мации с контролируемых объектов, что . и дает возможность применить его на предприятиях народного хозяйства, где требуется программирование, управление и контроль большого числа объектов.

На чертеже представлена электрическая схема предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство содержит коммутатор 1, информационное табло

2, объекты 3 (3 1 - 3n), подлежащие контролю, группы кнопок 4 (4.14m) выбора объекта и. общие для всех

1объектов переключатель 5 и ключ б сброса. Каждый объект 3 состоит из первого реле 7 включения сигналь-. ной лампы 8, развязывающего диода 9, второго реле 10 включения, контактов 11 и 12 первого и второго реле включения.

10

15 реле 10, на которое подается напряжение с шины 13 питания через переключающий контакт переключателя 5 выбранного объекта 3. Своим замыкающим контактом 12 реле 10 соединяет первый вывод обмотки реле 7. с шиной 14 питания через. диод 9 и замы-! кающий контакт ключа б сброса. Реле 7, подключенное вторым выводом обмотки к шине 13 питания, срабатывает. Его замыкающий контакт 11 шунтирует замыкающий контакт 12 реле

10, создавая цепь блокировки реле 7, На соответствующий вход коммутатора 1 подается сигнал управления.

Загорается сигнальная лампа 8, включенная параллельно обмотке реле 7.

При отпускании кнопки 4 отключается реле 10 и своим размыкающим контактом 12 соединяет реле 7 с

З5 шиной 14 питания через свой замыкающий контакт 13, создавая дополнительную цепь блокировки.

Аналогично посредством выбора объекта переключателем 5 и нажатием

40 необходимых кнопок 4 производится включение нужных объектов.

Для проведения выборочного отключения ранее включенных объектов 3 необходимо, выбрав нужное направле45 ние переключателем 5, поставить

:ключ 6 сброса в положение "Сброс"

:и нажать кнопку 4. При этом замыкающий контакт ключа 6 сброса размыкается и отключает шину 14 питания 0 от анода диодов 9 во всех объектах, т.е. снижается одна из блокировочных цепей реле 7, а также срабатывает реле 10 и своим размыкающим контактом 12 разрывает вторую цепь блоки- . ровки реле 7. Реле 7 отключается и снимает управляющий сигнал с входа коммутатора 1 ° Гаснет сигнальная лампа 8.

Первая шина 13 питания подключена к обмоткам первых реле 7 всех объектов 3. Вторая шина 14 питания через замыкающие контакты групп кнопок 4 подключена к другим выводам обмоток вторых реле 10 всех объектов.

С помощью коммутатора 1, выполненного на реле, производится контроль, управление и отображение состояния аппаратуры на информационное табло 2.

Устройство работает следующим образом.

Переключателем 5 каналов выбирается нужный объект 3, в котором необходимо произвести управление и контроль аппаратуры, ключ б сброса устанавливается в положение "Вызов", при котором его замыкающий контакт замкнут. При нажатии кнопки 4 выбранкой группы напряжение с шины 14 питания через замыкающий контакт кнопки 4 подается на обмотки реле

10 всех объектов данного направления. При этом срабатывает только то

Аналогично поочередным нажатием кнопок 4 производится отключение объектов 3 ранее выбранных направлений.

Коммутатор 1, получив управляющий сигнал, производит управление и вызов информации от аппаратуры, уста991474 новленной на объекте, и выдает результат на информационное табло 2.

Предлагаемое устройство позволяет задавать различные программа для управления производственными процессами, для организации технологических шлейфов в каналах связи, вызова информации контроля аппаратуры, установленной на объектах, т.е. позволяет включать или отключать необходимое число объектов по любому из направлений.

Устройство может быть применено на всех предприятиях народного хо= зяйства, где требуется программирование, управление и контроль большого числа .объектов.

По сравнению с известным предложенное устройство обладает повышенной надежностью работы и расширенными функциональными возможностями. Кроме того, упрощается обслуживание большого числа объектов °

По сравнению с известным предлагаемое устройство позволяет, не прекращая работ производить технологические шлейфы согласно плану профилактических работ выборочно по одному или нескольким контролируемым направлениям при неисправности какого-либо направления.

Это повышает качество проведения ,профилактических работ и аппаратуры, повышает надежность работы всей аппаратуры, установленной на объектах.

Предлагаемое устройетво повышает производительность работы всего оборудования во столько раэ, сколькО принято на контроль объектов (каналов ). фЬрмула изобретения

Устройство для контроля состояния объектов, содержащее коммутатор, выход которого соединен с входом информационного табло, группу кнопок выбора объектов, на каждом объекте, содержащее параллельно включенные сигнальную лампу и первое реле вклю5 чения, первый вывод замыкающего контакта которого соединен с катодом развязывающего диода, второй выводс первым выводом первого реле включения каждого объекта.и с соответ10 ствующим входом коммутатора, о тл и.ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и информативности устройства, в него введены переключатель, ключ сброса и иа

15 каждом объекте введено второе реле включения, первый вывод раэмикающего контакта которого соединен с катодом развязывающего диода, анод которого на каждом объекте подключен к первому выводу ключа сброса, к второму выводу которого подключен первый вывод группы кнопок выбора объектов, вторые выводы размыкающих контактов вторых реле включения каждого объекта подключены соответ- . ственно к подвижному контакту переключателя, вторые выводы группы кнопок выбора объектов соединены с первым выводом второго реле включения,каждого объекта, вторые выводы которых подключены соответственно к неподвижным .контактам переключателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 371598, кл. G 08 В 5/36, 1973.

40 2. Авторское свидетельство СССР

Р 638991, кл. G 08 В 5/36, G 08 К 15/18, 1978 (прототип).

991474

Составитель Т. Барская

Редактор В. Данко ТехредМ.Гергель Корректор Е, Рошко

Заказ 141/70 Тираж 616 ПОдписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Укгород, ул.Проектная, 4

Устройство для контроля состояния объектов Устройство для контроля состояния объектов Устройство для контроля состояния объектов Устройство для контроля состояния объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано ,для передачи информации в аппаратуре .контроля аварийных параметров, в частности , при проведении аварийных горноспасательных работ

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться для кодирования и декодирования информации, передаваемой , например, в цифровых вычислительных машинах

Изобретение относится к автоматике, вычислительной технике и может использоваться в последовательных многоканальных системах с временным разделением контролируемых кодов

Изобретение относится к автоматике, вычислительной технике и может использоваться в многоканальных системах с циклическим опросом источников контролируемых кодов
Наверх