Гидравлический привод

 

1. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД, содержащий насос, бак, гидродвигатель , подключенный гидролиниями к насосу и баку через реверсивный четырехлинейный распределитель, и гидродинамический диспергатор, содержащий сопло и наковальню, образованные соответственно продольным отверстием и поперечным вырезом в подпружиненном золотнике, установленном в расточке корпуса диспергатора, причем корпус диспергатора содержит соединенный с насосом линией нагнетания канал подг вода рабочей жидкости к соплу диспергатора , канал отвода рабочей жидкости от наковальни диспергатора в бак и две полости управления, одна из которых выполнена гидравлической, а другая содержит пружину и соединена со сливной гидролинией, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы гидропривода путем диспергирования рабочей жидкости в, линии нагнетания без дополнительной затраты энергии, гидродвигатель и гидродинамический диспергатор подключены к насосу и баку параллельно, а гидравлическая полость управления диспергатора подключена к одной из линий распределителя. 2.Привод по п. 1,отличающ и и с я тем, что корпус гидродинамического дисаергатора снабжен доСО полнительной кольцевой расточкой, сообщенной с баком и выполненной с возможностью сообщения ее с гидравлической полостью управления при отKpbiTOM положении золотника. 3.Привод по п, 1, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что гидравлическая со оо полость управления гидродинамического диспергатора снабжена пружиной, кажО ) дая полость управления подсоединена оэ сд к одной из гидролиний, соединяющей гидродвигатель с распределителем, который выполн(ен трехпозиционным с закрытым центром, причем одна из линий распределителя соединена со сливной гидролинией.

„„Я0„„103 635

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(50 F 1 В ll 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТБУ (21) 3283369/25-06 (25) 3282784/25-06 (22) 22.04.81 (23) 27.04,81 по и. 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (46) 30.08,83. Ьюл. Ь" 32 (72) Г.А. Аврунин, Е.С. Венцель, Г.Ф. Ливада и В.А. Рокшевский (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт промышленных гидроприводов и гидроавтоматики (53) 62-82(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по -заявке tf 2986113/23-06, кл. В 01 F 11/02, 1982. (54)(57) 1. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ 11РИВОД, содержащий насос, бак, гидродвигатель, подключенный гидролиниями к насосу и баку через реверсивный четырехлинейный распределитель, и гидродинамический диспергатор, содержа. щий сопло и наковальню, образованные соответcTвенно продольным отверстием и поперечным вырезом в подпружиненном золотнике, установленном в расточке корпуса диспергатора, причем корпус диспергатора содержит соединенный с насосом линией нагнетания канал под-. вода рабочей жидкости к соплу диспер- гатора, канал отвода рабочей жидкости от наковальни диспергатора в бак и две полости управления, одна из которых выполнена гидравлической, а другая содержит пружину и соединена со сливной гидролинией, о т л и ч а ю " шийся тем, что, с целью повышения эфФективности работы гидропривода путем диспергирования рабочей жидкости в, линии нагнетания без допол" нительной затраты энергии, гидродвигатель и гидродинамический диспергатор подключены к насосу и баку параллельно, а гидравлическая полость управления диспергатора подключена к одной из линий распределителя.

2. Привод по и. 1,.о т л и ч а юшийся тем, что корпус гидродинамического диспергатора снабжен дополнительной кольцевой расточкой, сообщенной с баком и выполненной с возможнбстью сообщения ее с гидравлической полостью управления при открытом положении золотника.

3. Привод по и. 1, о тли чаюшийся тем, что гидравлическая полость управления гидродинамического диспергатора снабжена пружиной, каждая полость управления подсоединена к одной из гидролиний:, соединяющей гидродвигатель с распределителем, который выполнен трехпозиционным с закрытым центром, причем одна из линий распределителя соединена со сливной гидролинией, 1 1038

Изобретение относится к гидравлическим приводам с кондиционерами для поддержания качественных параметров рабочей жидкости в процессе эксплуатации гидрофицированных станков, строительно-дорожных, подъемно" транспортных и других машин, Известен гидравлический привод, содержащий насос, бак, гидродвигатель, подключенный гидролиниями к 10 насосу и баку через реверсивный че-. тырехлинейный распределитель, и гидродинамический диспергатор, содержа" щий сопло и наковальню, образованные соответственно продольным отверстиям и поперечным вырезом в подпружиненном золотнике, установленном в расточке корпуса диспергатора, причем корпус диспергатора содержит соединенный с насосом линией нагнетания канал подвода рабочей жидкости к соплу диспергатора, канал отвода рабочей жидкости от наковальни диспергатора в бак и две полости управления, одна из которых выполнена гидравлической, а другая содержит пружину и соидинена со сливной гидролинией 1 ).

Недостатком известного гидравлического привода является создание гидравлическим диспергатором повышенного давления в сливной магистрали (для получения минимальной рекомендуемой скорости течения рабочей жидкости

40 м/с необходимо давление питания около 7 кгс/см ), что вызывает дополнительные затраты энергии на привод насоса и снижает его долговечность.

Кроме того, одновременная работа гидродинамического диспергатора и гидродвигателя связана с использованием в качестве рабочей жидкости дис40 пергатора жидкости, находящейся в сли вной гидролинии гидродви гателя, что ограничивает максимальную скорость течения рабочей жидкости и соответственно эффективность диспергиро вания механических примесей.

Цель изобретения - повышение эффективности работы гидропривода путем диспергирования рабочей жидкости в линии нагнетания без дополнительных затрат энергии.

Поставленная цель достигается тем, что в гидравлическом .приводе, содержащем насос, бак, гидродвигатель, подключенный гидролиниями к насосу и 55 баку через реверсивный четырехлинейный распределитель, и гидродинамический диспергатор, содержащий сопло

635 2 и наковальню, образованные соответственно продольным отверстием и поперечным вырезом в подпружиненном зо" лотнике, установленном в расточке корпуса диспергатора, причем корпус диспергатора содержит соединенный с насосом линией нагнетания канал подвода рабочей жидкости к соплу диспергатора, канал отвода рабочей жидкости от наковальни диспергатора в бак и две полости управления, одна из которых выполнена гидравлической, а другая содержит пружину и соединена со сливной гидролинией гидродвигатель и гидродинамический диспергатор ( подключены к насосу и баку параллельно, а гидравлическая полость управления диспергатора подключена к одной из линий распределителя.

Кроме того, корпус гидродинамического диспергатора снабжен дополнительной кольцевой расточкой, сообщенной с баком и выполненной с возможностью сообщения ее с гидравли" ческой полостью управления при открытом положении золотника.

Гидравлическая полость управления гидродинамического диспергатора может быть снабжена пружиной, каждая полость управления подсоединена к одной из гидролиний, соединяющей гидродвигатель с распределителем, который выполнен трехпозиционным с закрытым центром, причем одна иэ линий распределителя соединена со сливной гид" ролинией.

На фиг. 1. представлен гидравлический привод с гидродвигателем в виде гидроцилиндра; на фиг. 2 - то же, с гидродвигателем в виде гидромотора.

Гидравлический привод содержит насос 1, бак 2, гидродвигатель 3, подключенный гидролиниями 4 и 5 к насосу 1 и баку 2 через реверсивный четырехлинейный распределитель 6, и гидродинамический диспергатор 7, содержащий сопло 8 и наковальню 9, образованные соответственно продольным отверстием 10 и поперечным вырезом 11 в подпружиненном золотнике 12, установленном в расточке 13 корпуса 14 диспергатора 7, причем корпус 14 диспергатора 7 содержит соединенный с насосом 1 линией 15 нагнетания канал 16 подвода рабочей жидкости к соплу 8 диспергатора 7, канал 17 отвода рабочей жидкости от наковальни 9 диспергатора 7 в бак 2 и две полости

18 и 19 управления, одна 18 из которых выполнена гидравлической, а другая 19 содержит пружину 20 и соединена со сливной гидролинией 21. Гидродвигатель 3 и гидравлический диспер.гатор 7 подключены к насосу 1 и баку

2 параллельно, а гидравлическая полость 18 управления диспергатора 7 подключена к одной 22 из линий 22.25 распределителя 6. пергатора 7 может быть снабжен догюлнительной кольцевой расточкой 26, сообщенной с баком 2 и выполненной с возможностью сообщения ее с гидравлической полостью 18 управления при открытом положении золотника 12.

Возможен вариант, когда гидравлическая полость 18 управления гидродинамического диспергатора 7 снабжена пружиной 27, каждая полость 18 и 19 управления подсоединена к одной из гидролиний 4 и 5, соединяющей гидродвигатель 3 с распределителем 6, который выполнен трехпозиционным с закрытым центром в положении 28, при- 25 чем одна линия 25 (из линий 22-25) распределителя 6 соединена со сливной гидролинией 21 °

В гидродвигателе 3 (фиг, I) имеется поршень 29. Рабочие полости 30 и 31 гидродвигателя 3 соединены с по" лостями 18 и 19 управления диспергатора 7, причем полость 18 управления соединена с линией 22 распределителя 6 гидроЛинией 32. В золотнике 12 диспергатора 7 выполнены сообщенные между собой радиальные отверстия 33, Золотник 12 (фиг. 1) имеет канал 34 малого сечения, соединяющий полость

18 управления с дополнительной кольцевой расточкой 26. Распределитель 6 40 на (фиг. 2) имеет также положения 35 и 36.

Гидравлический привод (фиг, 1) работает следующим образом, Рабочая жидкость нагнетается насосом 1 в одну из полостей гидродвигателя 3 (например, 30) и вытесняется из другой гюлости 31 в гидролинию.

Далее рабочая жидкость поступает в управляющую полость 18 гидродинами.ческого диспергатора 7 и, перемещая золотник 12 вправо, соединяет полость 18 с дополнительной кольцевой расточкой 26, соединенной с баком 2.

До тех пор, пока поршень 29 гидродви- 55 гателя 3 движется, давление слива рабочей жидкости удерживает золотник

12 в крайнем правом (нерабочем для

З - 1038635 4 диспергатора 7) положении при этом канал 16 разобщен с радиальными от" верстиями 33 золотника 12, линия 15 нагнетания перекрыта и весь расход насоса 1 поступает в гидродвигатель 3.

При остановке поршня 29 гидродвигателя 3 в одном из крайних его положений расход жидкости в гидролинии 32 прекращается, давление в гюлости 18

Корпус 14 гидродинамического дис----go падает из-за сообщения последней посредством канала 34 малого сечения с дополнительной кольцевой расточкой

26 и баком 2, и золотник 12 под действием пружины 20 возвращается в крайнее левое (рабочее для диспергатора .7) положение. Часть потока нагнетания рабочей жидкости(другая часть удерживает поршень 29 в крайнем положении) гюступает по линии 15 через канал 16, радиальные отверстия 33 к соплу 8 золотника, где скорость потока увеличивается, и при ударе о наковальню 9 происходит -диспергирование (измельчение) механических йримвсей, содержащихся в рабочей жидкости. Далее рабочая жидкость сливается через ка-" нал 17 отвода в бак 2.

Гидравлический привод (фиг. 2) работает следующим образом.

Вращение гидродвигателя 3 осуществляется посредством переключения распределителя 6 в одно из крайних положений 35 и 36. Например, при смещении распределителя 6 влево рабочая жидкость от насоса 1 поступает в рабочую полость 30 гидродвигателя 3 и сливается в бак 2 из рабочей полости

31. В связи с тем, что рабочие полости

30 и 31 гидродвигателя 3 сообщены полостями 18 и 19 управления гидродинамического диспергатора 7, то меж" ду полостями 18 и 19, как и рабочими полостями 36 и 31 гидродвигателя, создается перепад давлений. Под действием перепада давлений золотник 12 смещается вправо, разобщая канал 16 подвода рабочей жидкости из линии 15 нагнетания насоса 1 к .корпусу 14 диспергатора 7 и радиальные отверстия 33.

При таком положении золотника 12 вся подача нагнетания насоса 1 используется для вращения гидродвигателя 3 и гидродинамический диспергатор 7 не работает. При среднем положении 28 распределителя 6 рабочие по лости 30 и 31 гидродвигателя 3 сообщены между собой, давление в этих полостях и в полостях 18 и 19 управления диспергатора 7 выравнивается

5 l0 и под воздействием пружин 20 и 27 золотник 12 устанавливается B среднее рабочее положение. Рабочая жидкость из линии 15 нагнетания насоса 1 поступает по каналу 16 подвода рабочей жидкости через радиальные отверстия

33 в сопло 8 золотника 12 и далее с большой скоростью ударяется в нако» . вальню 9, При этом происходит диспергирование (измельчение) механических примесей, содержащихся в рабочей жидкости. Далее рабочая жидкость сливается через канал 17 отвода в бак 2.

Благодаря тому,что в сопло 8 золотника 12 рабочая жидкость поступает из линии 1 нагнетания насоса 1, 38635 ее скорость значительно выше, чем при использовании в качестве источника питания сливной линии, а следовательно, эффективность работы гид5 . родинамического диспергатора 7 и гидравлического привода в целом выше, чем у прототипа.

Кроме того, сообщение полостей 18 и 19 управления диспергатора 7 с ра10 бочими полостями 30 и 31 гидродвигателя 3 позволяет использовать гидродинамический диспергатор без дополнительных затрат энергии на питание последнего - его работа осуществляется

15 при неработающем гидродвигателе 3 за счет избытка производительности насоса 1, 1038635

Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6186/40

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Теверовский

Редактор Е. Лушникова Техред И.Метелева Корректо; И. Ватрушкина

Гидравлический привод Гидравлический привод Гидравлический привод Гидравлический привод Гидравлический привод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к системам управления грузовыми трапами, и может найти применение на транспортных летательных аппаратах, например вертолетах

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике, а именно к гидравлическим системам привода рабочих органов, и может найти применение в различных установках, автоматических линиях станков, транспорте, в механосборочном производстве, в частности в установках для монтажа внутренних колец подшипников на колесные оси железнодорожных вагонов

Изобретение относится к области машиностроительного гидропривода и может быть использовано в различных гидросистемах сельскохозяйственных, строительно-дорожных и других мобильных машин, а также в станкостроении, горно- и нефтедобывающей промышленности и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к области объемных гидравлических приводов, в частности к гидроприводам, составленным ступенями двухстороннего действия, и может быть широко использовано в промышленности

Изобретение относится к авиационной технике и предназначено для обеспечения открытия-закрытия фонаря при отсутствии давления в пневмосистеме управления фонарем

Изобретение относится к области объемных гидравлических приводов, а именно, к гидроприводам, обеспечивающим во времени последовательность действия гидродвигателей двух и более исполнительных механизмов

Изобретение относится к угольной промышленности, в частности, к нарезным машинам для гидрошахт

Изобретение относится к области машиностроительной гидравлики и может быть использовано, в частности, в военной технике для обеспечения работы гидродвигателей (например, гидроцилиндров) силовых приводов наведения пусковых установок зенитных ракетных комплексов, которым свойственны большие моменты неуравновешенности
Наверх