Устройство для очистки внутренней поверхности труб

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ, содержащее цилиндрический корпус с щетками на наружной поверхности и расположенный в корпусе дебэлансный возбудитель с приводом, отличают, еес я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем Обеспечения возможности его поступательнЪго движения в обоих направлениях, щетка расположена по винтовой линии, а привод выполнен реверсивным.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(6П В 08 В 9/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ, К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ, содержащее цилиндрический корпус с щетками на наружной поверхности и расположенный в корпусе деб@лансный возбудитель с приводом, о т л и ч а ю щ, е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем обеспечения возможности его поступательнЬго движения в обоих . направлениях, щетка расположена по винтовой линии, а привод выполнен реверсивным. (21) 3413724/29-12

-(22) 24.03.82 (46),07.09.83. Бюл, 9 33 (72) П.Д. Денисов, В ° А. Пашистый,.

Н.Ф. Брайлян и Л.К. Юрова (71 Львовский лесотехнический институт и Научно-производственное обьединение Термоприбор .;(53) 621.7.024(088.8) .(56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 133722, кл. В 08 В 9/02 1959 °

„„Я()„„1039592 А

САР (О

Яд

Ж

К) 1039592

Срставитель Е. Стругальский

ТехредИ.Метелева Корректор О, Тйгор .

Редактор О. Колесникова

Заказ 6786/7 Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,.Ж-35, Раушская. наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области очистки магистральных трубопроводов и может быть использовано в нефтяной, газовой и машиностроительной отраслях проьишленности.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности труб, содержащее цилиндрический, корпус со щетками на наружной поверхности и расположенный в корпусе дебалансный 10 возбудитель с приводом. За счет того, что упругие элементы щеток загнуты назад,.- устройство при вращении дебалансного возбудителя получает цвижение вперед (1 1.

Недостаток известного устройства состоит в том, что при любом вращении привода (правом или левом) оно может перемещаться только вперед.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей устрой- 20 ства путем обеспечения возможности его поступательного движения в,обоих направлениях.

Зта цель достигается тем, что в 25 устройстве для очистки внутренней поверхности труб, содержащем цилиндрический корпус со щетками на наружной поверхности и расположенный в корпусе дебалансный возбудитель с приво- 30 дом, щетка расположена по винтовой линии„ а привод выполнен реверсивным, На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из корпуса 1, в винтовой канавке которого установлен эластичный рукав 2 со встроенной щеткой 3, Сопла 4 соединены с каналами 5 для подачи жидкости под давлением. Внутри корпуса 1 закреплен дви- гатель 6 с дебалансами 7 и 8.

Устройство работает следующим образом.

Вращаемый двигателем 6 дебаласный возбудитель с дебалансами 7 и 8 обеспечивает попеременное прижатие щеток к внутренней поверхности очищаеиой трубы, при котором устройство обкатывается по данной поверхности и, ввин; чиваясь в трубу, перемещается вдоль ее оси. Если щетка имеет правое направление навивки, то для движения вперед вал двигателя б должен вращаться по часовой стрелке. Для изменения направления движения устройства достаточно изменить направление враще» ния вала двигателе б. Удаление снятых щеткой 3 загрязнений и очистка самой щетки 3 осуществляется .моющей жидкостью, истекающей иэ сопел 4.

Установка щеток 3 на эластичном рукаве 2 позволяет расширить технологические воэможности устройства. Для труб небольшого диаметра из эластичного рукава 2 удаляют воздух, для очистки труб сравнительно большого диаметра в рукав 2 подается сжатый воздух.

Дпя уменьшения износа щеток 3, а также для обеспечения очистки труб с различной твердостью стенок деба» лансы 7 и 8 выполнены с возможностью изменения всэмущающей силы. Изменение возмущающей силы можно осуществить, например, путем поворота дебалансов

7 и 8 один относительно другого.

Предложенное устройство, обладая большой степенью мобильности и автономности, позволяет обрабатывать трубопроводы сс> сложным профилем трассы.

Сочетание высокопроизводительной очистки с непрерывной промывкой внутренней полости позволяет значительно повысить качество очистных работ.

Устройство для очистки внутренней поверхности труб Устройство для очистки внутренней поверхности труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности труб и может быть использовано в химической, пищевой, энергетической и других отраслях промышленности для очистки изогнутых трубок конденсаторов, теплообменников и т.п

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб от твердых отложений и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, например, для очистки внутренней поверхности труб водонагревательных устройств

Изобретение относится к области очистки внутренней поверхности труб от твердых отложений и может найти применение на химических и нефтехимических предприятиях, тепловых и геотермальных энергоустановках

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб и позволяет расширить функциональные возможности устройства
Наверх