Инструмент для очистки внутренних поверхностей изделия

 

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЯ, содержащий корпус с узлом для присоединения к приводу вращения, установленные вдоль корпуса равномерно по окружности с возможностью радиального перемещения подпружиненные очистные элементы, выполненные в виде щёток, закрепленных в щеткодержателях, механизм одновременного радиального перемещения очистных элементов, взаимодействующий с передними и задними концами щеткодержателей, и средство фиксации очистных элементов в заданном положении, отличающи йс я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, механизм одновременного радиального перемещения очистных элементов содержит два независимых узла, каждый из которых взаимодействует с одноименными концами щеткодержателей, а средство фиксации также содержит два независимых фиксатора, каждый из которых взаимодействует с одним из узлов механизма радиального перемещения , при этом очистные элементы установлены в корпусе с возможностью углового перемещения в осевых плоскостях . 2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде цилиндра с четырьмя пазами, в которых размещены очистные элементы с диаметрально расположенными выемками, соединяющими попарно концы пазов, и с радиальными отвер (Я стиями, соединяющими выемки, каждый щеткодержатель имеет скругленные в осевой плоскости торцы и выступы на одной из сторон, каждый узел механизма радиального перемещения выполнен в виде гаек с разносторонней резьбой, установленных в выемсо ках с возможностью осевого перемеО5 щения, и взаимодействующего с ними двустороннего винта, установленного в отверстии, соединяющем выемки, при этом гайки взаимодействуют с выступаСП ми щеткодержателей, а каждый фиксатор имеет нажимной винт, пружину и планку, взаимодействующую с двусторонним винтом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.Л0„„1 09601

3(59 В 08 В 9/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ фр .л

И д Ям;,.д;з, i (21) 3568382/29-12 (22) 28.03.83 (46) 07.06.84. Бюл. И - 21 (72) Б.К. Рахмилевич, С.П. Каликин, В.Ф. Лазутин, Д.Л. Шпитальник и В.В. Егоров (71) Новосибирский филиал Головного специального производственного конструкторско-технологического бюро

"Оргприминструмент" (53) 621.7 ° 024(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 950454, кл. В 08 В 9/04, 1979. (54)(57) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОЧИСТКИ

ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЯ, содержащий корпус с узлом для присоединения к приводу вращения, установленные вдоль корпуса равномерно по окружности с возможностью радиального перемещения подпружиненные очистные элементы, выполненные в виде щеток, закрепленных в щеткодержателях, механизм одновременного радиального перемещения очистных элементов, взаимодействующий с передними и задними концами щеткодержателей, и средство фиксации очистных элементов в заданном положении, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, механизм одновременного радиального перемещения очистных элементов содер жит два независимых узла, каждый из которых взаимодействует с одноименными концами щеткодержателей, а средство фиксации также содержит два независимых фиксатора, каждый из которых взаимодействует с одним иэ узлов механизма радиального перемещения, при этом очистные элементы установлены в корпусе с возможностью углового перемещения в осевых плоскостях

2. Инструмент по п. 1, о т л ич а ю шийся .тем, что корпус выполнен в виде цилиндра с четырьмя пазами, в которых размещены очистные

I элементы с диаметрально расположенныr1 ми выемками, соединяющими попарно концы пазов, и с радиальными отверстиями, соединяющими выемки, каждый щеткодержатель имеет скругленные в осевой плоскости торцы и выступы на одной из сторон, каждый узел механизма радиального перемещения

Выполнен в виде гаек с разносторонней резьбой, установленных в выемках с возможностью осевого перемещения, и взаимодействующего с ними двустороннего винта, установленного в отверстии, соединяющем выемки, при этом гайки взаимодействуют с выступами щеткодержателей, а каждый фиксатор имеет нажимной винт, пружину и планку, взаимодействующую с двусторонним винтом.

1()96()15

И го()ретеггт е относится к о -глотке

II.çäf лий и может быть использовано н металлургии и машиностроении для очистки внутренних поверхностей труб, а также конических и цилиндрических отверстий от окалины, ржавчины и заусенцев.

Известен инструмент для очистки внутренних поверхностей изделия, содержащий корпус с узлом для присое- !О динения к приводу вращения, установленные вдоль корпуса равномерно по окружности с возможностью радиального перемещения подпружиненные очистные элементы, выполненные в виде f5 щеток, закрепленных в щеткодержателях механизм одновременного радиального перемещения очистных элементов, взаимодействующий с передними и задними концами щеткодержателей, и сред- 20 ство фиксации очистных элементов в заданном положении (1 $

Недостатком известного инструмента является то, что им можно обрабатывать только цилиндрические поверх- 25 ности различного диаметра и невозможно обрабатывать конические отверстия.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей инструмента для использования его при очистке как цилиндрических, так и конических поверхностей различного диаметра и конусности.

Поставленная цель достигается тем, что в инструменте для очистки внутренни поверхностей изделия, содержащем корпус с узлом для присоединения к приводу вращения, установленные вдоль корпуса равномерно по окружности с возможностью радиального перемещения подпружиненные очистные элементы, выполненные в виде щеток, закрепленных в щеткодержателях, механизм г цновременно радиального перемещения очистных элементов, взаимодействующий с передними и задними концами щеткодержателей, и средство фиксации очистных элементов в задан. ном положении, механизм одновременного радиального перемещения очистных элементов содержит два независимых узла, каждый из которых взаимодействует с одноименными концами щеткодержателей, а средство фиксации также

55 ,содержит два независимых фиксатора, каждый из которых взаимодействует с одним иэ узлов механизма радиального перемещения, при этом очистные элементы установлены в корпусе с воз)гожностью углового перемещения в осевых плоскостях.

Кроме того, корпус устройства выполнен в виде цилиндра с четырьмя пазами, в которых размещены очистные элементы с диаметрально расположенными выемками, соединяюшими попарно концы пазов, и с радиальными отверстиями, соединяющими выемки, каждый щеткодержатель имеет скругленные в осевой плоскости торцы и выступы на одной из сторон, каждый узел механизма радиального перемещения выполнен в виде гаек с разносторонней резьбой, установленных в выемках с возможностью осевого перемещения, и взаимодействующего с ними двустороннего винта, установленного в отверстии, соединяющем выемки, при этом гайки взаимодействуют с выступами щеткодержателей, а каждый фиксатор имеет нажимной винт, пружину и планку, взаимодействующую с двусторонним винтом.

На фиг. 1 изображен инструмент, продольный разрез, на фиг. 2 — разрезы А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез

В-B на фиг. 2; на фиг. 5 — корпус инструмента в аксонометрии.

Инструмент для очистки внутренних поверхностей изделий имеет корпус 1 с пазами 2, выемками 3, отверстиями

4, соединяющими выемки, и отверстия-: ми 5, соединяющими пазы. Корпус имеет также хвостовик 6 для присоединения к приводу вращения. В пазах 2 размещены очистные элементы, каждый из которых состоит из щетки 7 и щеткодержателя 8, торцы которого имеют скругления 9. Щеткодержатели 8 снабжены выступами 10 и удерживаются в пазах вставками 11.

В выемках 3 установлены гайки

12 и 13 с разнонаправленной резьбой, которые взаимодействуют с винтами

14> установленными в отверстиях 4.

Винт 14 имеет посредине выточку, с которой взаимодействует винт 1 5, удерживая винт 14 от осевого перемещения.

Фиксатор выполнен в виде нажимного винта 1б, пружины 17 и нажимной планки 18, взаимодействующей с винтом 14.

В отверстиях 5 размещены пружиньь сжа-, тия 19, взаимодействующие со щеткодержателями 8.

1096015

A-4

Фиг. 1 фиг. 2 з

Для очистки отверстия инструмент настраивают в зависимости от диаметра и конусности отверстия. Настройку производят, вращая винты 4, при этом гайки 12 и 13 перемещаются в радиаль5 ных направлениях, а пружины 19 поджимают щеткодержатели до соприкосновения упоров 10 с гайками 12 и 14.

Настройку каждого узла механизма производят независимо, перемещая отдельно одноименные концы щеткодержателей 8. Для удобства настройки винты 4 могут иметь риски, а корпус в районе отверстий под винты — нониусные шкалы.

Для возможности углового перемыв щения торцы щеткодержателей 8 имеют скругления 9 °

Необходимый угол наклона можно устанавливать, либо ориентируясь по нониусной шкале, либо по шаблону, снятому с отверстия.

Раздельное регулирование перемещения одноименных концов щеткодержателей позволяет расширить технологические возможности инструмента и использовать его для обработки отвер-. стий с разными диаметрами и конус, ностью.

1096015

Б-6

В- В no8epepmo

16 фиг. 4

Составитель Е.Стругальский

Редактор Л.Повхан Техред Л.Мартяшова Корректор А.Тяско

Тираж 567 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3702/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Инструмент для очистки внутренних поверхностей изделия Инструмент для очистки внутренних поверхностей изделия Инструмент для очистки внутренних поверхностей изделия Инструмент для очистки внутренних поверхностей изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности труб и может быть использовано в химической, пищевой, энергетической и других отраслях промышленности для очистки изогнутых трубок конденсаторов, теплообменников и т.п

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб от твердых отложений и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, например, для очистки внутренней поверхности труб водонагревательных устройств

Изобретение относится к области очистки внутренней поверхности труб от твердых отложений и может найти применение на химических и нефтехимических предприятиях, тепловых и геотермальных энергоустановках

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб и позволяет расширить функциональные возможности устройства

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в электротехнике

Изобретение относится к очистке полости труб и позволяет расширить технологические возможности устройства для очистки внутренней поверхности труб

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб изнутри, может быть использовано в машиностроении и направлено на упрощение конструкции
Наверх