Инструмент для очистки внутренней поверхности трубопровода

 

ОП ИСАНИЕ

Соуп Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.12.80 (21) 3229174/29-12 (51) М. Кл.а с присоединением заявки №

В 08 В 9/04

Гесудлрстееллый кемлтет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 621.791..024 (088.8) Опубликовано 23.01.83. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.83 ае делам лзееретелий к етермтик

l т

-. tВ. И. Пушков и Н. А. Черепнин г =

С

Коломенский ордена Ленина и ордена Трудового Красно% ; тамени тепловозостроительный завод им. В. В. КуйбышЪЪз-,. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится -к устройствам для очистки труб, преимущественно для очистки внутренних полостей трубопроводов, имеющих изгиб.

Известен инструмент для очистки внутренней поверхности труб от шлама, содержащее корпус с каналом и щетки, закрепленные в эластичной оболочке (1) .

Известный инструмент обеспечивает очистку внутренних полостей труб с прямолинейной осью. Для очистки трубопроводов, имеющих изгибы, данный инструмент непригоден.

Известен также инструмент для очистки внутренней поверхности труб, содержащий очистной элемент в виде спиральной цилиндрической пружины с переменной площадью поперечного сечения (2(.

Однако известный инструмент имеет рабочую очистную поверхность непосредственно на кромках витков пружины, что при работе на кривошипных участках трубопроводов неизбежно приводит к заклиниванию одного или ряда витков пружины, вызывая деформацию ее или поломку.

Известен также инструмент для очистки внутренней поверхности трубопроводов в виде цилиндрической спиральной пружины с закрепленными на ее витках тангеницально расположенные плоскости рабочие элементы (3).

Такое расположение очистных плоских элементов представляет собой одноплечий рычаг, действующий на виток пружины со смещением его в продольном и радиальном направлениях, что приводит к скручиванию инструмента при очистке криволинейных участков трубопроводов и поломке инструмента.

Целью изобретения является повышение надежности и качества очистки.

Поставленная цель достигается тем, что в известном инструменте для очистки внутренней поверхности трубопровода в виде спиральной цилиндрической пружины . с закрепленными вдоль нее очистными элементами спиральная цилиндрическая пружина выполнена из двух прутковых элементов, а каждый очистной элемент выполнен из отрезка прутка, охватывающего каждый прутковый элемент спиральной цилиндри990347

Формула изобретения

3 ческой пружины, причем концы отрезка прутка разведены.

Кроме того, инструмент выполнен секционным.

На фиг. 1 изображен инструмент, общий вид; на фиг. 2 — отрезок спиральной цилиндрической пружины с очистными элементами; на фиг. 3 — сечение спиральной цилиндрической пружины в месте расположения очистного элемента.

Инструмент для очистки внутренней поверхности трубопровода содержит спиральную цилиндрическую пружину 1, состоящую из двух прутковых элементов 2 и 3, на которой поперечно виткам насажены очистные пружинные элементы 4 из отрезков прутка с разведенными рабочими концами 5, охватывающие прутковые элементы 2 и 3 спиральной цилиндрической пружины. При диаметре пружинных элементов 4, обеспечивающем достаточную жесткость, скрутку прутковых элементов 2 и 3 не производят и витки составной пружины прочно удерживаются 20 посаженными на них очистными элементами.

При недостаточной жесткости производят скрутку прутковых элементов 2 и 3 после каждого очистного элемента 4. Концы спиральной цилиндрической пружины закреплены в полумуфтах 6, соединения которых между собой образуют многосекционный очистной инструмент, число секций которого выбирается в зависимости от длины очищаемого трубопровода. Концевая полумуфта 6 соединяется с хвостовиком 7, закрепляемого в щ приводе вращения (не указан).

Инструмент работает следующим образом.

Закрепленный в приводе вращения хвостовиком 7 очистной инструмент вводится в очищаемое отверстие трубопровода, после чего включают привод и сообщают инструменту подачу вдоль трубы на необходимую глубину очистки с периодическим возвратно4 поступательным его перемещением, обеспечивая этим сложное движение рабочих концов 5 очистных элементов, что способствует более качественной очистке поверхности и при свободно изгибающихся упругих рабочих концах 5 исключается заклинивание инструмента.

Упругий изгиб рабочих концов 5 очистных элементов с изменением угла между рабочими концами без воздействия на витки несущей пружины при расположении очистных элементов в плоскости, перпендикулярной оси витка несущей пружины и проходящей через ее ось в радиальном направлении, исключает влияние очистных элементов на соседний виток пружины и обеспечивает работу на криволинейных участках трубопровода.

1. Инструмент для очистки внутренней поверхности трубопровода в виде спиральной цилиндрической пружины с закрепленными вдоль нее очистными элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и качества очистки, спиральная цилиндрическая пружина выполнена из двух прутковых элементов, а каждый очистной элемент — из отрезка прутка, охватывающего каждый прутковый элемент спиральной цилиндрической пружины, причем концы отрезков прутка разведены.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен секционным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 325049, кл. В 08 В 9/02, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 578129, кл. В 08 В 9/04, 1976.

3. Патент США № 2214982, кл. 15-104.06, 1940 (прототип).

990347

Составитель Ю. Казачков

Редактор Г. Ус Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 11090/13 Тираж Sing Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Инструмент для очистки внутренней поверхности трубопровода Инструмент для очистки внутренней поверхности трубопровода Инструмент для очистки внутренней поверхности трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности труб и может быть использовано в химической, пищевой, энергетической и других отраслях промышленности для очистки изогнутых трубок конденсаторов, теплообменников и т.п

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб от твердых отложений и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, например, для очистки внутренней поверхности труб водонагревательных устройств

Изобретение относится к области очистки внутренней поверхности труб от твердых отложений и может найти применение на химических и нефтехимических предприятиях, тепловых и геотермальных энергоустановках
Наверх