Скребок для очистки внутренней поверхности труб

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3342232/ 28-12 (22 )10.09.81 (46) 15.01.84. Бюл. 9 2 (72) А.А. Жогов, Ю.H. Щекин, A.Ñ.Ходаков, Г,З. Вашин, В.Г. Дьяков, A.Ä. Рудковский, В.Г. Тетерук, В.К. Карпинчик и В.С. Зубович (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт нефтяного машиностроения .и Новополоцкий ордена Трудового

Красного Знамени нефтеперерабатывающий завод им. XXV съезда КПСС (53) 621.7.024(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 761034, кл. В 08 В 9/04, 1976. (54) (57) 1 . СКРЕБОК ДЛЯ ОЧИСТКИ

ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ, вклю3(51) В 08 В 9/04, В 08 В 1/04 чающий по меньшей мере один размещенный на валу держатель из упругого материала, на свободном конце которого закреплен рабочий злемент, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, держатель выполнен в виде пластины, Изогнутой по дуге в плоскости, перпендикулярной оси вала.

2. Скребок по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что пластина имеет переменную жесткость, уменьшующуюся от вала к периферии.

3. Скребок по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что пластина имеет переменное по площади поперечное сечение, площадь которо- Я го уменьшается от ступицы к периферии.

1066677

Составитель И. Жуков

Тахред Т,Маточка

Корректор Г.Orap

Редактор H. Швылкая

Заказ 11098/11 Тираж 571

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,-Раушская наб., д. 4/5

Подписное филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности труб и может быть использовано в кристаллизаторах установок депарафинизации масел и нефти.

Известно устройство д я очистки 5 внутренней поверхности труб, включающее по меньшей мере один размещенный на валу держатель из упругоro материала, на свободном конце которого закреплен рабочий элемент Ы.10

Недостатками указанного устройства являются неэффективное радиальное смещение и, как следствие, поломки при его применении в трубах кристаллизаторов, работающих при ми- 15 нусовой температуре..

Целью изобретения является повышение надежности работы скребка, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для очистки 7р внутренней поверхности труб, включающем по меньшей мере один размещенный на валу держатель из упругого материала, на свободном конце которого закреплен рабочий элемент, держатель выполнен в виде пластины, изогнутой по дуге в плоскости, перпендикулярной оси вала.

При этом пластина имеет переменную жесткость, уменьшающуюся от вала к периферии.

Пластина имеет переменное по

1площади поперечное сечение, площадь которого уменьшается от ступицы к периферии.

На чертеже показан предлагаемый скребок, разрез.

Скребок 1 выполнен как одна деталь из держателей 2, представляющих собой пластины, изогнутые по дуге и имеющие переменную жесткость за счет уменьшения поПеречного сечения от вала к периферии. Держа ели 2 размещены на валу 3, а на свободном их конце закреплен рабочий э.цемент 4.

Скребок работает следующим образом.

Скребок 1 в сборе с держателями

2 устанавливается на валу 3, который в свою очередь монтируется внутри трубы 5. Крутящий момент создается на валу 3 и через держатели 2 передается на рабочие элементы 4, которые за счет упругой деформации держателя 2 плотно прилегают к внутренней поверхности трубы 5, создавая усилие соскребания.

В случаях встречи рабочим элементом 4 твердых отложений 6, типа кристаллов льда из капиллярной воды, находящейся в нефти, он проходит по отложению, используя упругую деформацию держателя, 2 °

Такое выполнение скребка позволяет избежать его поломок при депарафинизации в минусовых температурах.

Скребок для очистки внутренней поверхности труб Скребок для очистки внутренней поверхности труб 

 

Похожие патенты:
Наверх