Линия для химической и термической обработки изделий

 

ЛИНИЯ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ И ТЕРМИЧЕСКОЙ -ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИИ , включающая смонтированную на металлоконструкции горизонтально замкнутую грузонесущую трассу с рабочей иг холостой ветвями, ряд ванн, установленных по ходу технологического процесса под ра22 18. / / f Ч V-

„„SU„„1039841

СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Q(5D. В 65 G 49 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;", /

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ ь ь ь... .;..„" с. (21) 3401698/ 27-03 (22) 23.02.82 (46) 07.09.83. Бюл. № 33 (72) В. И. Дорофеев, В. П. Дитятев, В. К. Доценко, О. К. Севрук и Ю. В. Польгуев (71) Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения и Специальное проектно-конструкторское технологическое бюро по холодноштамповочному и сварочному производству (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 635017, кл. В 65 G 49/02, !977.

2. Авторское свидетельство СССР № 727712, кл. В 65 G 49/02, 1975 (прототип) . (54) (57) ЛИНИЯ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ

И ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ, включающая смонтированную на металлоконструкции горизонтально замкнутую грузонесущую трассу с рабочей и холостой ветвями, ряд ванн, установленных по ходу технологического процесса под ра. " ::;у".4

"% бочей ветвью горизонтально замкнутои- грузонесущей трассы, подвижно установленные на последней от механизма перемещения каретки с подвесками для изделий в виде телескопических штанг с кронштейнами и вертикально-замкнутые цепные контуры для переноса подвесок из ванны в ванну с индивидуальными приводами и выключателями, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения надежности работы, она снабжена реле времени для индивидуальных приводов вертикально замкнутых цепных контуров и ограничителями, установленными на металлоконструкции перед вертикально замкнутыми цепными контурами с возможностью взаимодействия с подвесками, при этом подвески жестко связаны с каретками, которые снабжены буферными упорами, установленными с возможностью взаимодействия между собой, а механизм перемещения кареток выполнен в виде толкающего конвейера, размещенного в зоне холостой ветви горизонтально замкнутой грузонесущей трассы.

1039841

Изобретение относится к химической и термической обработке изделий.

Известна линия для обработки деталей, содержащая ванны, отдельные замкнутые транспортирующие цепи с подъемным устройством, съемные подвески для деталей и цепные контуры с упорами, позволяюшие перемешать подвески в ваннах с большой временной выдержкой (1).

Недостатком данной линии является то, что ее конструкция из-за наличия на 1О ваннах с обеих сторон опор и движущихся цепных контуров ограничивает применение в линии ванн с высокотемпературным расплавом солей, обогреваемых, как правило, электродами, соединенными шинопроводами с понижающими трансформаторами.

Цепные контуры затрудняют обслуживание ванн и повышают опасность работы персонала.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является линия для химической и термической обработки изделий, включающая смонтированную на металлоконструкции горизонтально замкнутую грузонесущую трассу с рабочей и холостой ветвями, ряд

25 ванн, установленных по ходу технологического процесса под рабочей ветвью горизонтально замкнутой грузонесушей трассы, подвижно установленные на последней от механизма перемещения каретки с подвесками для изделий в виде телескопических штанг с кронштейнами и вертикально замкнутые цепные контуры для переноса подвесок из ванны в ванну с индивидуальными приводами и выключателями (2).

Недостатками известной линии являются выполнение механизма перемешения кареток в виде размещенной вдоль осей горизонтально замкнутой грузонесущей трассы,двухрядной цепи, работающей в тяжелых условиях над расплавами солей и агрессивных жидкостей с приложением нагрузки перпендикулярно направлению це40 пи, что усложняет конструкцию линии, снижает надежность и ограничивает массу перемешаемых подвесок.

Кроме того, изменение времени обработки изделий в ваннах ограничено, так .как, связано с возможностями привода двухрядной цепи; при превышении определенной скорости цепи захваты цепных контуров не захватят подвеску. В результате ограничиваются возможности изменения параметров технологии.

Наличие большого количества конечных выключателей повышает вероятность отказов в работе линии.

Известная линия имеет повышенный габарит по длине, так как в каждой ванне, линии при условии непрерывного движения подвесок и их периодического переноса в последующую ванну часть объема рабочего пространства должна быть свободной от подвески.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышения надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что линия для химической и термической обработки изделий, включающая смонтированную на металлоконструкции горизонтально замкнутую грузонесущую трассу с рабочей и холостой ветвями, ряд ванн, установленных по ходу технологического процесса под рабочей ветвью горизонтально замкнутой грузонесущей трассы, подвижно. установленные на последней от механизма перемещения каретки с подвесками для изделий в виде телескопических штанг с кронштейнами и вертикально замкнутые цепные контуры для переноса подвесок из ванны в ванну с индивидуальными приводами и выключателями, снабжена реле времени для индивидуальных приводов вертикально замкнутых цепных контуров и ограничителя, установленными на металлоконструкции перед вертикально замкнутыми цепными контурами с возможностью взаимодействия с подвесками, при этом подвески жестко связаны с каретками, которые снабжены буферными упорами, установленными с возможностью взаимодействия между собой, а механизм перемещения кареток выполнен в виде толкающего конвейера, размещенного в зоне. холостой ветви горизонтально замкнутой грузонесущей трассы.

На фиг. 1 изображена схема описываемой линии, .вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — поперечный разрез линии; на фиг. 4 — каретка с буферными упорами и несъем ной телескопической подвеекой.

Линия для химической и термической обработки изделий состоит из ряда ванн: электродно-соляных 1 — 3, охлаждения 4, осветления 5, промывки и пассивации б, средств транспортирования 7, выполненных в виде горизонтально замкнутой грузонесущей трассы 8, на которой установлены каретки 9 с буферными упорами 10, взаимодействующими с буферными упорами впереди стоящих катерок.

В каждой каретке 9 жестко крепится подвеска 11, выполненная в виде телескопической штанги, состояшей из двух труб: наружной 12 и внутренней 13.

Наружная труба 12 неподвижна относительно каретки 9 и является направляющей для внутренней трубы 13, которая имеет возможность вертикального перемещения, ограниченного размерами паза 14 выполненного в наружной трубе 12.

В паз 14 входит коромысло !5, установленное на верхнем конце внутренней трубы

13, к которому крепятся кронштейны 16.

1039841

Кронштейны 16 выполнены таким образом, чтобы обеспечить подъем внутренней l трубы с помощью захватных устройств 17 вертикальной замкнутых цепных контуров

18, установленных на металлоконструкции

19 выше бортов ванн для обеспечения переноса изделия из ванны в ванну..

Каждый вертикально замкнутый кон- тур 18 снабжен индивидуальным приводом 20. Для обеспечения включения приводов 20 предусмотрено. реле 21 времени, 10 . обеспечивающее одновременное включение всех приводов 20.

Для обеспечения выключения приво- . дов 20 каждый из них имеет конечный выключатель 22, смонтированный на металлоконструкции 19.

Грузонесущая трасса 8 имеет рабочую ветвь 23, под которой расположены ванны

1 — 6, зону 24 загрузки зону 25 выгрузки и холостую ветвь 26.

В зоне холостой ветви 26 установлен механизм перемещения подвесок в виде подвесного толкающего конвейера 27 с приводом 28. Конвейер 27 обеспечивает перемещение кареток 9 с подвесками 11 из зоны. 25 выгрузки в зону 24 загрузки.

Для включения и выключения привода -, 28 конвейера 27 предусмотрен конечный. выключатель 29, установленный на металлоконструкции 19 перед .электродно-соля- - ной ванной 1.

На металлоконструкции 19 перед вер- . .30 тикально замкнутыми цепными контурамн,18 предусмотрены ограничители 30, позво- . : ляющие фиксировать подвески 11 такимобразом, чтобы при перемещении cни останавливались ались в точках, обеспечиваю-.

35 щих захват кронштейнов 16 захватными устройствами 17 цепных контуров 18 для. переноса изделия из ванны в ванну.

Линия работает следующим образом.

Перед началом работы линии захватное 40 устройство 17 находится в точке а вертикально замкнутого контура 18. Подвеска

ll находится в таком положении, чтобы при включении контура 18 последний своим 1 захватным устройством 17 захватил бы кронШтейны 16 внутренней трубы 13. Такое по-: -45 ложение подвески 11 фиксируется ограни-: чителями 30.

Включение всех контуров 18 в работу-. осушествляетсй одновременно от общего реле 21 времени. При этом захватное уст - ройство 17, взаимодействуя с кронштейна-ми 16 подвески 11, перемещает ее по пути ав — вс — cd.

На участке ав происходит только вер- . —,тикальное перемещение внутренней трубы.

13. Наружная же труба и каретка 9 оста.ются неподвижными. Это обеспечивается наличием в наружной трубе 12 вертикальных пазов 14 (фиг. 4), При движении захватного устройства

7 по участку вс подвеска 11 также перемещается горизонтально. Коромысло 15 при этом упирается в вертикальные стенки паза 14 наружной трубы 12, проталкивает ее и жестко связанную с ней каретку

9.

На участке cd подвеска 11 перемещается так же, как на участке ав, только вниз..

В точке d происходит расцепление подвески 11 и захватного устройства 17. Далее захватное устройство 17 перемещается по участку da без подвески 11. При достижении захватным устройством 17 точки а привод 20 вертикально замкнутого контура 18 отключается под действием конечного выключателя 22. Следующее включение определяется технологическим циклом.

Перемещение подвески 11 из ванны в ван ну осуществляется вертикально замкнутыми контурами 18, а внурти ванн 16 осуществляется за счет проталкивания по грузонесущей трассе 8 впереди стоящих кареток

9 буферным упором 10 до ограничителей

30.

Перемещение подвесок 11 по холостой ветви 26 осуществляется с помощью подвесного толкающего конвейера 27, включение которого происходит от конечного выключателя 29 в тот момент, когда освобождается позиция перед первой ванной, а разгруженная подвеска 11 под действием последнего замкнутого контура 18 проталкивается буферными упорами 10 сзади движущихся кареток 9 с подвесками 11 по закруглению грузонесушей трассы 8 в зону работы толкающего конвейера 27.

Следовательно, движение кареток 9 с подвесками 11 по всей трассе 8 осуществляется циклически и задается реле 21 времени.

За время, одного цикла все каретки 9 с Bollвесками 11, кроме перемещаемых из ванны в ванну под действием замкнутых контуров 18, продвигаются на шаг, равный длине буферных упоров 10.

Таким образом, время нахождения подвесок 11 с изделием в ваннах 1 — 6 зависит от времени одного цикла и длины рабочего пространства ванн 1 — 6 и кратном одному циклу.

Например, если цикл одного включения контуров 18, задаваемый реле 21 времени равен 5 мин., то время нахождения одной подвески в пятиместной ванне — 25 мин.

Время перемещения подвесок 11 из ванны в ванну составляет около 30 с и существенного влияния на цикличность не оказывает.

Предлагаемая линия позволяет повысить степень автоматизации благодаря включению в ее состав. механизма для возврата порожних подвесок с позиции разгрузки на позицию загрузки.

103984!

17

Надежность работы линии обеспечивается за счет включения всех приводов вертикально замкнутых цепных контуров от одного реле времени.

Технологическая возможность линии расширяется тем, что линия может быть применена как для процессов химической так и процессов термической обработки изделий, кроме того, изменение цикла обработки за счет реле времени обеспечивает возможность корректировки параметров процесса по времени.

Составитель Б. Толчанов

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 6571/20 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(— 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент»,-. :г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Линия для химической и термической обработки изделий Линия для химической и термической обработки изделий Линия для химической и термической обработки изделий Линия для химической и термической обработки изделий Линия для химической и термической обработки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пропитке древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и в строительном производстве, а именно при изготовлении щитов опалубки для бетонирования стен, фундаментов, плотин и других вертикальных конструкций

Изобретение относится к способу подачи деталей, в частности автомобильных кузовов, в приспособленную для поверхностной обработки деталей зону обработки и их удаления из нее

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам и способам обработки поверхностей деталей методом окунания или погружения

Изобретение относится к устройствам для транспортирования труб при нанесении на них покрытий

Изобретение относится к устройствам для транспортирования изделий при их обработке, преимущественно при их окраске

Изобретение относится к устройствам для перемещения рулонного материала через ванны с жидкостью и может быть использовано для обработки в жидких средах рулонного материала, например рулонной резины
Наверх