Устройство для перемещения изделий через ванны

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ЧЕРЕЗ ВАННЫ, вклюЭ чающее подвесной конвейер, на монорельсе которого установлены перемещаемые цепным тяговым органом каретки с подвесками, на которых смонтированы поддоны для изделий , и натяжное приспособление в виде приводной тележки с поворотной звездочкой, огибаемой цепным тяговым органом, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости устройства, подвески выполнены в виде Х-образного щарнирно-рычажного механизма, верхние концы которого пропущены через звенья цепи цепного тягового органа, а нижние связаны с поддонами посредством шарнирных тяг, при этом привод перемещения тележки натяжного приспособления выполнен в виде силового цилиндра . /J W 72 7О /7 О) со 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

В 65 G 49/02

Э (59

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3383185/27-03 (22) 15.01.82 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) В. И. Зайцев и П. М. Моносов (7I ) Всесоюзный проектно-конструкторский институт технологии электротехнического производства (ВНТИэлектро) (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 46!877, кл. В 65 G 49/02, 1970.

2. Дьячков В. К. Подвесные конвейеры.

М., «Машиностроение», 1976, с. 20-24, рис. 7 (прототип) .(54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ЧЕРЕЗ ВАННЫ, вклюÄÄSUÄ„1006347 А чающее подвесной конвейер, на монорельсе которого установлены перемещаемые цепным тяговым органом каретки с подвесками, на которых смонтированы поддоны для изделий, и натяжное приспособление в виде приводной тележки с поворотной звездочкой, огибаемой цепным тяговым органом, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости устройства, подвески выполнены в виде X-образного шарнирно-рычажного механизма, верхние концы которого пропущены через звенья цепи цепного тягового органа, а нижние связаны с поддонами посредством шарнирных тяг, при этом привод перемещения тележки натяжного приспособления выполнен в виде силового цилиндра.

1006347

Изобретение относится к устройствам для транспортировки изделий на подвесном конвейере с вертикальным перемещением их и может найти применение при химической обработке и нанесении покрытий на изделия в различных областях техники.

Известно устройство для транспортировки изделий в ваннах, выполненное в виде перемещаемых цепным приводом по монорельсу тележек, на которых шарнирно закреплены подвески (1).

Недостатком данного устройства является значительная металлоемкость, кроме того, оно требует механизмы фиксации на подвесках изделий, а также имеет место трение подвесок о ванны.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для перемещения изделий через ванны, включающее подвесной конвейер, на монорельсе которого установлены перемещаемые цепным тяговым органом каретки с подвесками, на которых смонтированы поддоны для изделий, и натяжное приспособление в виде приводной тележки с поворотной звездочкой, огибаемой цепным тяговым органом (2).

Недостатком известного устройства является значительная металлоемкость за счет выполнения в местах передачи изделий между ваннами монорельса изогнутой формы и значительной длины цепного органа.

Целью изобретения является снижение металлоемкости устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для перемещения изделий через ванны, включающем подвесной конвейер, на монорельсе которого установлены перемещаемые цепным тяговым органом каретки с подвесками, на которых смонтированы поддоны для изделий, и натяжное приспособление в виде приводной тележки с поворотной звездочкой, огибаемой цепным тяговым органом, подвески выполнены в виде

Х-образного шарнирно-рычажного механизма, верхние концы которого пропущены через звенья цепи цепного тягового органа, а нижние связаны с поддонами посредством шарнирных тяг, при этом привод перемещения тележки натяжного приспособления выполнен в виде силового цилиндра.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху на подвесной конвейер; на фиг. 2 -- разрез до опускания изделий в ванны; на фиг. 3 — разрез во время опускания изделий в ванны; на фиг. 4 — натяжное приспособление во время опускания изделия в ванны; на фиг. 5 — то же, до опускания изделий в ванны.

Устройство для перемещения изделий через ванны представляет собой подвесной контейнер, на монорельсе 1 которого по5

40 средством кареток 2 смонтированы подвески 3, которые выполнены в виде Х-образных шарнирно-рычажных механизмов. Верхние концы подвесок пропущены через звенья цепи цепного тягового органа 4 и несут на концах каретки 2. На нижних концах подвесок 3 посредством шарнирных тяг 5 закреплены поддоны 6 для изделий, опускаемых в ванны 7.

Цепной орган 4 огибает привод 8, отклоняющие звездочки 9 и поворотную звездочку 10 натяжного приспособления. Каретка 11 с поворотной звездочкой 10 натяжного приспособления смонтирована на раме 12 и снабжена приводом — силовым цилиндром 13.

Устройство работает следующим образом.

Предназначенные для обработки в ваннах 7 детали укладывают на поддоны 6.

Затем включают привод 8 цепного тягового органа 4, который находится в натянутом состоянии, так как под действием гидроцилиндра 13 каретка 11 с поворотной звездочкой 10 находится в крайнем правом положении (фиг. 5) .

После того, как поддоны 6 окажутся под ваннами 7, привод 8 останавливают и посредством перемещения каретки 1-1 со звездочкой 10 в крайнее левое положение гидроцилиндром 13 (фиг. 4) осуществляется опускание поддонов 6 в ванны 7, так как ослабленный цепной тяговый орган 4 под действием силы тяжести от поддонов 6 сблизится с каретками 2 подвесок 3, что повлечет за собой и сближение нижних концов подвесок 3, а последние, воздействуя на тяги 5, обеспечат опускание поддонов 6.

Подъем поддонов 6 из ванны 7 производят натяжением цепного тягового органа 4 путем перемещения гидроцилиндром 13 каретки 11 со звездочкой 10 по раме 12 в крайнее правое положение (фиг. 5). Под воздействием натяжения цепного тягового органа 4 каретки 2, подвески 3 разойдутся и разведут концы подвесок 3. Нижние концы подвесок 3 через тяги 5 осуществят подъем поддонов 6.

После этого возможно перемещение подвесок 3 приводом 8 по монорельсу 1 на другие операции.

Предлагаемая конструкция устройства для перемещения изделии через ванны позволит значительно сократить длину трассы конвейера за счет ликвидации наклонных участков трассы для опускания и подъема кареток с обрабатываемыми деталями из ванн, что, в свою очередь, позволит также сократить производственные площади, занимаемые подобным оборудованием, и металлоемкость этого оборудования.

Ориентировочный экономический эффект от использования предлагаемого устройства составит 16,2 тыс. руб.

1006347

Фиг. г

1006347

72 а î

Редактор В. Иванова

Заказ 2030 34

Составитель Б. Толчанов

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перемещения изделий через ванны Устройство для перемещения изделий через ванны Устройство для перемещения изделий через ванны Устройство для перемещения изделий через ванны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пропитке древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и в строительном производстве, а именно при изготовлении щитов опалубки для бетонирования стен, фундаментов, плотин и других вертикальных конструкций

Изобретение относится к способу подачи деталей, в частности автомобильных кузовов, в приспособленную для поверхностной обработки деталей зону обработки и их удаления из нее

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам и способам обработки поверхностей деталей методом окунания или погружения

Изобретение относится к устройствам для транспортирования труб при нанесении на них покрытий

Изобретение относится к устройствам для транспортирования изделий при их обработке, преимущественно при их окраске

Изобретение относится к устройствам для перемещения рулонного материала через ванны с жидкостью и может быть использовано для обработки в жидких средах рулонного материала, например рулонной резины
Наверх