Отбойное устройство

 

ОТБОЙНОЕ УСТЮЙСТВО, содержащее упругий элемент со сквозными отверстиями , выполненными в его теле, и приспособление для крепления упругого мемента на защищаемом сооружении, отличающееся тем, что, с целью повыщения эффективности за счет увеличения энергоемкости отбойного устройства, отверстия в упругом элементе выполнены вэаимно пересекающимися и имеют вытянутую форму в .направлении действия внешних нагрузок.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(51) E 02 В 3/22; Е 02 С 1/10; В 63 В 59/021((F 16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ7

-. (,)„/ ..= - - У:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ »,.;::: -;„ .;"/ и ABTQPcHoMv сВиДетельСТВУ - ., ( (21) 2799338/29-15 (22) 18.06.79 (46) .15..09.83. Бюл. Р 34, (72) А..Г. Довгаленко, Е. В. Лукьянович и

И, А. Пахомов

3 627.34 08 .8 (5) (8) (56) 1. Новые типы отбойных устройств на причалах для крупнотоннажных танкеров . Об. зор. ББНТИ ММФ, 1969, с. 82, 83 (нро-j ° тотип) .

i(54) (57) ОТБОЙНОЕ УСТРОЙСТВО, содержашее упругий элемент со сквозными .отверстиями, выполненными в его теле, и приспособление для крепления упругого элемента на защищаемом сооружении, о т л .и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности за счет увеличения энергоемкости отбойного устройства, отверстия в упругом элементе выполнены взаимно пересекающимися и имеют вытянутую форму в,направлении действия внешних нагрузок.

Составитель Б. Кузьменков

Техред И. Гайду Корректор Ю. МакаРенкО

Редактор А. Долинич

Тираж 673 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 J 5

Заказ 7077/29

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 10416

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к отбойным устройствам, предназначенным для поглощения кинетической энергии подходящих к причалу судов, и может использоваться на судах, пристанях, паромных переправах, в шлюзах и доках.

Известно отбойное устройство, содержащее упругий элемент со сквозными отверстиями, выполненными.в его теле и приспособление для крепления упругого элемента на защишае- 1п мом сооружении f1) .

Недостаток этого устройства заключается в том, что, обладая малой энергоемкостью, оно является малоэффективным.

Цель изобретения — повышение эффективности эа счет увеличения энергоемкости отбойного устройства.

Укаэанная цель достигается тем, что в отбойном устройстве, содержащем упругий элемент со сквозными отверстиями, выполненными 20 в его теле и приспособление для крепления упругого элемента на защищаемом сооружении, отверстия в упругом элементе выполнены взаимно пересекающимися и имеют вытянутую форму в направлении действия внешних нагрузок.

На чертеже изображено отбойное устройство.

Отбойное устройство содержит упругий элемент 1 со сквозными взаимно пересекающимися отверстиями 2 и 3, выполненными в его теле, а также приспособление 4 для крепления упругого элемента на защищаемом сооружении

5.

При приложении к упрутому элементу 1 отбойного устройства внешних нагрузок он деформируется, поглощая кинетическу1о энергию, например, от швартующегося к причалу судна.

При снятии внешних нагрузок упругий элемент восстанавливает свою первоначальную форму и размеры.

Использование предлагаемого устройства в различных сооружениях и на судах позволит увеличить их долговечность и снизить матерна. лоемкость.

Отбойное устройство Отбойное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к виброизолирующим устройствам и может найти применение для снижения вибрационного воздействия работающих роторных машин и устройств на опорные элементы и основания

Изобретение относится к защите от вибрационных и ударных нагрузок

Группа изобретений относится к области машиностроения. Двояковыпуклый упругий элемент содержит сквозное отверстие, проходящее через вершины противолежащих выпуклостей. Противолежащие выпуклости выполнены симметрично относительно одной из осей симметрии элемента с образованием гребней. Выходы отверстий выполнены на гребнях противолежащих выпуклостей. Упругий шарнир содержит опоры, между которыми размещены по крайней мере два двояковыпуклых упругих элемента. Упругие элементы соединены между собой гибким элементом, закрепленным на опорах. Дополнительный гибкий элемент проходит через дополнительное сквозное отверстие, выполненное во всех соединяемых упругих элементах. Достигается расширение арсенала технических средств. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу гашения колебаний с помощью пленок пластичных материалов с послойно уменьшающимся модулем Юнга

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к амортизирующим устройствам для поглощения механической энергии с целью уменьшения продольных усилий в железнодорожном подвижном составе, передающихся через автосцепное устройство на раму экипажа

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для энергопоглощения и гашения вибраций

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению
Наверх