Тренажер радиотелеграфиста

 

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (!91 (11) З(51) G 09 В 19/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3446852/18-24 (22) 28.05 ° 82 (46) 23.09.83. Бюл. N 35 (72) Н.И.Кудряшов, В.В.Носачев, А.Л.Цой и Л.П.Волков (53) 681.3.071(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР, N 646457, кл. H 04 Е 11/08, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР 658594, кл. С 09 В 7/02, 1979, 3. Авторское свидетельство СССР

NÃ 469131, кл, G 09 В 7/02, 1975.

4, Авторское свидетельство СССР

N 762202, кл. H 04 L 11/08, 1980 (прототип). (54)(57) ТРЕНАЖЕР РАДИОТЕЛЕГРАФИСТА; содержащий последовательно включенные блок ввода ответных действий оператора и генератор и последовательно соединенные блок счетчиков и блок индикации, отличающийся тем, что, с целью расширения дидактических возможностей тренажера, в него введены последовательно включенные переключатель, кольцевой сдвигающий регистр и блок элементов И, второй и третий входы которого соединены с вторым и третьим выходами блока ввода ответных действий оператора, четвертый вход - с выходом генератора, а выход - с входом блока. счетчиков, второй вход кольцевого, сдвигающего регистра подключен к четвертому выходу блока ввода ответных действий оператора, а выход — ко входу переключателя, второй выход которого соединен с вторыми входами генератора и блока индикации.

1 104372

Изобретение относится к обучающим. устройствам, в частности к приборам для контроля качества передачи знаков кода Морзе радиотелеграфистами.

Известно устройство, предназначенное для контроля качества телеграфных сигналов, содержащее дешифратор, кодер, накопитель, три элемента совпадения, формирователь сигнала временного интервала, элемент НЕ, эле- ip мент ИЛИ и индикатор (1J

Данное устройство контролирует наличие, порядок следования и общее количество комбинаций, поступивших телеграфных сигналов, но не может быть использовано для контроля за качеством передачи знаков кода Морзе.

Известны устройства, предназначенные для контроля знаний учащихся )2) и (3)

Недостаток. их заключается в том, что они не позволяют контролировать качество обученности радиотелеграфистов при передаче знаков кода

Морзе, 25

Широко распространен слуховой контроль и самоконтроль с помощью электроакустических приборов, например головных телефонов, при обучении радиотелеграфистов передаче знаков

30 кода Морзе. Однако срывы при передаче элементов знака кода Морзе (сокращение или увеличение передаваемых точек, тире, пауз) при самоконтроле:не всегда замечается обучаемым. Эти сры- З5 вы, замечаемые руководителем при слуховом контроле, не всегда воспринимаются обучаемым должным образом.

Все это затрудняет быстрое устранение. выявленных недостатков, Кроме того, 40, контроль в этом случае также является субъективным, т.е. зависит от. слуховых качеств контролирующего.. Возможность объективной оценки самоконтроля (контроля)может.быть достиг- 45 нута только за счет зрительного вос" приятия элементов знака, Наиболее близким к изобретению является устройство, предназначенное для измерения скорости телеграфиро- 50 вания и содержащее последовательно соединенные формирователь импульсов и дифференцирующую цепь, первый и второй диоды, запускающий, управляющий и переключающий триггеры, гене- 55 ратор временных меток, ключи, счетчики, элемент сравнения, дешифраторы и индикаторы j4) 3 2

Однако известное устройство не позволяет контролировать качество передаваемых знаков, т.е. оценивать, правильно ли обучаемый определяет соотношение элементов знака кода Мор. зе (соотношение длительности точки, тире, паузы при передаче тех или иных знаков)

Цель изобретения - расширение дидактических возможностей тренажера за счет зрительного самоконтроля за качеством передаваемых знаков кода

Морзе, путем фиксации и отображения времени передачи, (длительности) каж- дого элемента (точки, паузы, тире) передаваемого знака с возможностью зрительного восприятия, т.е. наглядного показа обучаемому длительности передаваемых им элементов знака.

Поставленная цель достигается тем, что в тренажер, содержащий последовательно включенные блок ввода ответных- действий оператора и генератор и последовательно соединенные блок счетчиков и блок индикации, введены последовательно включенные переключатель, кольцевой сдвигающий регистр и блок элементов И, второй и третий входы которого соединены с вторым и третьим выходами блока .ввода ответных действий оператора, четвертый вход - с выходом генератора, а выход - с входом блока счетчиков,; второй вход кольцевого сдвигающего регистра подключен к четвертому выходу блока ввода ответных действий оператора,, а выход - к входу переключателя, второй выход которого соединен с вторыми входами генератора и блока индикации, На чертеже представлена структура тренажера радиотелеграфиста.

Тренажер содержит телеграфный ключ 1, элемент 2 дифференцирования, диоды 3, триггер 4, элемент ИЛИ кольцевой сдвигающий регистр 6, генератор 7 временных меток, трехвходовые элементы И 8, .счетчики 9, спа-, ренный переключатель 10 длины знака и блок 11 индикации (длительности знака), состоящий. из индикаторов точек, тире 11, 11>, l15, 111 и 11 и пауз 11, 111, 11 и 11, Ключ 1, элемент 2, диоды 3, триггер 4 и элемент 5 объединены в блок 12 ввода ответных действий оператора.

В зависимости от требуемой точности определения длительности элементов знака и скорости передачи, 3 104372 частоту генератора 7 изменяют при допустимой погрешности 53 в пределах от 400 Гц, при скорости передачи

10-12 гр/мин (3 класс), до 800 Гц при скорости передачи 18-20 гр./мин (1 класс) ступенчато через 100 Гц, Для повышения точности увеличивают частоту следования временных меток.

Элементы 8 объединены в блок 13 элементов ИЛИ, а счетчики 9 - в блок 14 . 10 с чет чи ков.

Перед началом контроля переключатель 10, определяющий длину знаков, передаваемых обучаемым при тренировке устанавливают в соответствующее по- 1S ложение и записывают единицу в сдвигающий регистр 6, Например, при контроле двухэлементных знаков переключатель 10 устанавливают в положение "2" и записывают единицу в пятый 20 разряд сдвигающего регистра 6, при контроле трехэлементных знаков переключатель 10 устанавливают в положение "3" и записывают единицу в седь-. мой разряд регистра 6 и т.д. Положе-. 2 ние триггера 4 не регламентировано, а счетчики блока 9 устанавливаются в исходное состояние при включении.

Пусть устройство необходимо подготовить для контроля цифр. Для этого З0 переключатель 1О устанавливают в по . ложение "5" и записывают единицу в одиннадцатый разряд сдвигающего регистра 6 (запись единицы в регистр 6 производят при помощи ключа 1), При передаче знаков сформированный обучаемым посредством телеграфного ключа 1 элемент знака (точка, тире, ° пауза) подается на вход элемента 2.

Передний фронт поступившей точки

40 (тире) формирует положительный импульс на выходе дифференцирующей цепи элемента 2. Этот импульс через диод 3 поступает одновременно: на вход триггера 4, обеспечивая на его

45 первом выходе положительный потенциал, воздействующий на третьи входы нечетных элементов8; на элемент ИЛИ 5, выход. которого подключен к тактовому входу кольцевого сдвигающего регистра 6, воздействуя на который обеспечивает продвижение единицы, запи- . санной в одиннадцатом разряде, в пер-: вый разряд регистра 6, с выхода кото.-. рого единичный потенциал поступает на >5 первый вход элемента 8; на вход генератора 7, запуская его и обеспечи" вая подачу временных меток на вторые

3 4 входы элементов 8. Так как только на первом входе одного элемента И 8 имеется единичный потенцил, то временные метки пройдут только через него и поступят в первый счетчик 9, выход которого соединен с первым входом первого индикатора 11.

Задний фронт поступившей точки (тире) формирует отрицательный импульс на выходе дифференцирующей цепи элемента 2, который, пройдя через диод 3 на вход триггера 4, переведет последний в состояние, при котором на одном выходе триггера 4, будет нулевой, а на другом - единичный потенциал. Следовательно, на третьих входах нечетных элементов 8 появляется нулевой потенциал и прохождение временных меток с генератора 7 на первый счетчик 9 прекращается. Последний фиксирует длительность переданного первого элемента знака (точки или тире), отображенного в индикаторе 11.

Одновременно импульс, поступивший с выхода диода 3 через элемент 5 на тактовый вход регистра 6, передвинет единицу с первого разряда на второй разряд (снимет единичный потенциал с первого входа первого элемента 8), и. обеспечит подачу единичного потенциала на первый вход второго элемента 8. Так как на третий вход второго элемента 8 подан единичный потенциал с второго выхода триггера 4; то временные метки, поступающие на второй вход элемента 8, пройдут на второй счетчик 9, который начнет отсчет длительности паузы.

При формировании обучаемым следующего (второго) элемента знака (точки, тире), аналогично описанному, на выходе дифференцирующей цепи элемента 2 появится импульс, который, пройдя через диод 3, изменит состояние триггера 4, обеспечив подачу единичного потенциала на третьи входы нечетных элементов 8 и поступив через элемент 5 на тактовый вход регистра 6, передвинет единицу с второго на третий разряд, подав единичный потенциал на первый вход третьего элемента 8 и, обеспечив прохождение через него временных меток, на третий счетчик 9. Счетчик 9 зафиксирует длительность второго элемента знака, которая отобразится на индикаторе

11 и т.д., т.е. последовательно дли1043723 тельность каждого элемента переданного знака будет зафиксирована в счетчиках 9, отражена на индикаторах 11, при этом точки .и тире - e нечетных, а паузы - в четных индикаторах 11.

После сформирования обучаемым последнего элемента знака (в данном случае пятого) единичный импульс появится на выходе десятого разряда регистра 6 и через спаренный переклю- 1О чатель 10 поступит на второй вход генератора 7, обеспечитi его отклю-чение, и на вторые входы индикато". ров 11, засветит последние, на которых будет отображена длительность t5 каждого элемента знака.

Обучаемый, зрительно оценив длительность каждого элемента знака, приступает к его повторной передаче с соответствующей корректировкой.

При повторной передаче знака, единичный потенциал с выхода одиннадцатого разряда передвинется в первый разряд и т.д., т.е. процесс повто- 25 рится аналогично описанному выше.

Использование предлагаемого изобретения в устройствах для обучения радиотелеграфистов по сравнению с известными, позволяет значительно повысить эффективность тренировок за счет зрительного самоконтроля за качеством передаваемых знаков кода

Морзе, путем фиксации и отображения времени передачи (длительности), с воэможностью зрительного восприятия обучаемым каждого элемента (точки, тире, паузы) передаваемого знака.

Наглядный показ обучаемому соотношений длительности передаваемых им знаков исключает субьективность, наблюдающуюсв при слуховом контроле, и обеспечивает быстрое устранение выявленных недостатков посредством использования индивидуальных форм обучения, По сравнению с известным предлагаемое техническое решение позволяет осуществлять зрительный контроль длительности каждого элемента передаваемого знака кода Морзе (известное устройство только определяет скорость телеграфирования обучаемого).

1043723

Составитель А.Карлов

РедактоР Т.Киселева ТехРед М.ГеРгель, КоРРектоР И Яатрущкина

Заказ 7344/55 Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 8-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, yil. Проектная, 4

Тренажер радиотелеграфиста Тренажер радиотелеграфиста Тренажер радиотелеграфиста Тренажер радиотелеграфиста Тренажер радиотелеграфиста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике, в частности к тренажерам, и может быть использовано для подготовки радиотелеграфистов передаче в ключе
Наверх