Тренажер радиотелеграфиста

 

ТРЕНАЖЁР РАДИОТЕЛЕГРАФИСТА, содержащий блок ввода ответных действий оператсфа и последовательно соединенные генератор временных ме ток, блок, элементбй И, блок счетчиков и блок индикации, о т л и ч а rout и и с я тем, что, с целью повышения дидактических .возможностей тренажера , в него введены счетчик, дешифратор и элемент ИЛИ, один вход которого соединен с одним из выходов дешифратора, другие входы - с соответствующими входами блока элементов И, входы дешифратора соединены с выходами счетчика, первый вход которого соединен с выходами блока ввода ответных действий, второй вход с вторым входом блока счетчиков и выходом элемента ИЛИ, другие входы ;. которого соединены с соответствующими выходами блока индикации. Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(50 (09 В 19/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AB TOPCHOMY CBHQETFJlbCTBV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ИО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТМч (21) 3562599/18-24 (22 ) 1,0. 03. 83 (46 ) 15. 06. 84. Бюл. М 22 (72) Н.И.Кудряшов, В.С.Попенко, A.Ë.Цой и В.A.À÷êàñîâ (53) 681.3(088.8) (56 ) 1. Авторское свидетельство СССР

М 646457, кл. Н 04 Ь 11/08, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке М 3446852/18-24, кл. G 09 В 19/26, 1982 (прототип). (54)(57) ТРЕНАЖЕР РАДИОТЕЛЕГРАФИСТАр содержащий блок ввода ответных действий оператора и последовательно соединенные генератор временных ме.ток, блок элементов И, блок счетчиков и блок индикации, о т л и ч а ющ н и с я тем, что, с целью повышения дидактических воэможностей тренажера, в него введены счетчик, дешифратор н элемент ИЛИ, один вход которого соединен с одним иэ выходов дешифратора, другие входы — с соответствующими входами блока элементов

И, входы дешифратора соединены с выходами счетчика, первый вход которого соединен с выходами блока вво- да ответных действий, второй вход— с вторым входом блока счетчиков и выходом элемента ИЛИ, другие входы которого соединены с соответствующими выходами блока инднкации.

1098025

Изобретение относится к обучающим устройствам, в частности к приборам для контроля качества передачи знаков кода Морзе радиотелеграфистами.

Известно устройство для контроля качества телеграфных сигналон, содержащее дешифратор, кодер, накопитель, три элемента совпадения, формирователь сигнала временного интервала, элемент НЕ, элемент ИЛИ и индикатор (1) .

Это устройство контролирует наличие, порядок следования и общее количество поступивших телеграфных сигналов, но не может использоваться для контроля за качеством передачи f5 знаков кода Морзе.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является тренажер радиотелеграфиста, содержащий последова- у0 тельно соединенные блок ввода ответных действлй оператора, второй выход которого подключен к входу генератора, блок элементов И, вторые входы которого cîåäèíåíû с выходами кольцевого сднигающего регистра, тактовым входом подключенного к третьему выходу блока внода ответных действий оператора„ а третьи — с выходами генератора, блок счетчиков и блок индикации, вторые входы которого подключены к второму выходу переключателя, связанному также с вторым ходом генератора, входы переключатея соединены с выходами регистра, Ьторой вход которого подключен к пер- З5 ному выходу переключателя (2) .

Данный тренажер имеет недостаточную эффективность тренировок из-за рассеивания внимания во время переключения положений переключателя 40 при изменении числа элементов в контролируемых знаках, что приводит к нарушению динамичности и снижению достоверности контроля. Кроме того, переключение и запись единицы:в со- 4с; ответствующий разряд приводит к нерациональной затрате времени.

50

Целью изобретения является повышение дидактических возможностей тренажера за счет автоматизацли процесса контроля соразмерности разных по числу элементов знаков кода

Морзе, сокращения времени и сохранения динамичности тренировки.

Указанная цель достигается тем, что н тренажер, содержащий блок ввода ответных действий оператора и последовательно соединенные генератор временных меток, блок элементов

И„ блок счетчиков и блок индикации, 60 ннедены счетчик, дешифратор и элемент ИЛИ, один вход которого соединен с одним из выходов дешифратора, другие входы — с соответстнующимч входами блока элементов И, входы дешифратора соединены с выходами счетчика, первый вход которого соединен с выходами блока ввода ответных действий, второй вход — с вторым вхОдом блока счетчиков и выходом элемента ИЛИ, другие входы которого соединены а соответствующими выходами блока индикации.

На чертеже представлена структурная схема тренажера. Тренажер радиотелеграфиста ссдержит блок 1 ввода ответных действий оператора, счетчик 2, дешифратор 3, блок 4 элементов И, блок 5 счетчиков и блок 6 индикации, генератор 7 временных меток и элемент ИЛИ 8.

Блок 1 содержит последовательно соединенные телеграфный ключ 9 и элемент 10 дифференцирования.

Блок 6 содержит дешифраторы 11 —

119, каждый из которых соединен с соответствующими индикаторами 12 -12

1 при этом четные дешифраторы имеют выходы, которые связывают их со входами элемента ИЛИ 8.

Блок 4 состоит из двухвходовых элементов И 13„-139.

Блок 5 состоит йз счетчиков 14 —

149.

Генератор 7 имеет возможность изменять частоту следования времен- ных меток от 400 до 800 Гц, через

100 Гц в зависимости от скорости передачи, а также от заданной точности контроля качества передачи.

Устройство работает следующим образ ом.

При включении питания включается генератор 7, счетчики 2 и 14 -149 устанавливаются в исходное состояние.

При передаче знаков, сформирован1ных обучаемьпч посредством телеграф, ного ключа 9, элементы знака (точка, тире, пауза подаются на вход элемента 10 дифференцирования. Передний фронт поступившей точки (тире) формирует первый нечетный положительный импульс на выходе дифференцирующей цепи элемента 10. Этот импульс поступает на счетный вход счетчика 2, обеспечивая на первом его выходе появление сигнала. Сигнал с выхода счетчика 2 поступает на дешифратор 3, на первом выходе которого появляется единичный потенциал. Этот потенциал, воздействуя на первый вход элемента

И13, обеспечивает прохождение временных меток с выхода генератора 7 на перный счетный вход счетчика 14 . .Задний фронт поступившей точки (тире) формирует второй (четный) положительный импульс на выходе диффренцирующей цепи элемента 10. Этот импульс поступает на счетный вход счетчика 2 и переводит его в следующее {второе) положение, обеспечивая появление единичного потенциала на втором выходе

C) дешифратора 3 и одновременно прекра1098025

Составитель О. Болдырев

Редактор М.Дылын Техред A. Кикемезей Корректор 10.Макаренко

Заказ 4211/41 Тираж 447 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 щая действие единичного потенциала на первом выходе дешифратора 3, длительность которого определяется элементарной посылкой, заданной ключом 9 (в данном случае точкой).

Временные метки с генератора 7 теперь поступают на счетчик 142, так как на управляющий вход элемента.

И 13 воздействует единичный потен2 циал.

При формировании обучаемым следующего (второго) элемента знака (точки, тире) аналогично вышеописанному на. выходе дифференцирующей цепи элемента 10 появляется третий импульс, который поступает на первый вход 15 счетчика 2 и переводит его в следующее (третье) положение, обеспечивая тем самым появление единичного потенциала на третьем выходе дешифратора 3 и одновременно прекращая действие 70 единичного потенциала на втором его выходе, длительность которого определяется сформированной ключом 9 паузой. Появление единичного потенциала на выходе дешифратора 3 обеспечивает поступление временных меток на вход счетчика 14, и т.д., при этом каждый нечетный импульс с выхода элемента 10 определяет начало формируемой элементарной посылки (точки, тире) и. конец паузы, а каждый четный импульс — конец формирования элементарной посылки и начало формирования паузы. если длительность паузы, следующей35 за точкой (тире), составляет не менее 2 g (двойная длительность паузы между элементами знака), то при передаче знака из двух элементарных посы.лок счетчик 14 g переполняется и на выходе дешифратора 114 появляется импульс, который, поступая через элемент ИЛИ 8 на второй вход счетчика 2, осуществляет установку последнего в исходное (нулевое) состояние а воздействуя на вторые входы счетчи-45 ков 14 -14З, обеспечивает считывание информации с последних через дешифраторы 11 1- 11 на индикаторы 12,-12З, фиксируя индикацию длительности переданных элементов знака (в данном случае двух) и паузы между ними.

Аналогично производится индикация длительности элементарных посылок и пауз между ними при передаче одно-, трех и четырехэлементных знаков.

Есди же передаваемый знак кода

Морзе содержит пять элементарных посылок, то импульс, сформированный задним фронтом пятой посылки десятый импульс), с десятого выхода дешифратора 3 через элемент ИЛИ 8 поступает на вторые входы счетчиков 14;14, обеспечивая считывание информации через дешифраторы 11 -11 в индикаторы 12 -12>, и на второй вход счетчика 2, обеспечивая его установку в исходное состояние.

Сформировав знак телеграфным ключом 9, обучаемый по индикаторам зрительно оценивает длительность каждого элемента знака и приступает к передаче следующего знака, при необходимости внося соответствующую корректировку.

Использование изобретения в устройствах для обучения радиотелеграфистов по сравнению с базовым объектом, в качестве которого принят прототип, позволяет повысить эффективность тренировок за счет автоматизации процесса переключения при передаче знаков кода Морзе различной длительности (т.е. знаков, содержащих разное число элементарных посылок) . Это дало возможность сохранить динамичность тренажа (не нужно отрывать руку от телеграфного ключа для переключений),,повысить достоверность контроля за счет исключения необходимости отвлечения внимания для перевода переключателя и более рационально использовать время в процессе тренировки (отпадает необходимость как ручного переключения в зависимости от длительности формируемого обучаемым знака, так и записи единицы в соответствующий разряд).

Все это позволило сократить сроки при подготовке радиотелеграфистов.

Тренажер радиотелеграфиста Тренажер радиотелеграфиста Тренажер радиотелеграфиста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике, в частности к тренажерам, и может быть использовано для подготовки радиотелеграфистов передаче в ключе
Наверх