Тренажер радиотелеграфиста

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COLlHAJIHCTPHECHHX

РЕСПУБЛИН (i9) (И) (511 G 09 В 19/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3496853/18-24 (22) 05.10.82 (46) 23.01.84. Бюл. 9 3 (72) A.Þ.×èæîâ и A.Ê.Ñîêîëåíêî (53) 681.3.071(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 822236, кл.0 09 В 19/26, 1980.

2 ° Авторское свидетельство СССР по заявке 9 3210579/18-24, кл.G 09 В "9/26, 1980 (прототип). 54)(57) ТРЕНИКЕР РАДИОТЕЛЕГРАФИСТА содержащий последовательно включенные пульт оператора, блок элементов

И, элемент ИЛИ и блок предъявления учебной информации, а также последовательно соедиченные генератор и элемент И, отличающийся тем, что, с целью расширения дидактических воэможностей тренажера, в него введены два счетчика и триггер, выход которого соединен с вторым входом блока элементов И, первый вход — с первым выходом пульта оператора, а второй вход - с выходом первого счетчика, подключенным к первому входу второго счетчика, пер.вый вход первого счетчика соединен с выходом элемента И, выходы и вторые входы первого н второго счетчиков подключены к второму и третьемувходам блока предъявления учебной информации и второму выходу пульта оператора соответственно, второй выход блока элементов И соединен с четвертым входом блока предъявления Я учебной информации.

1068977

Изобретение относится к тренажерам радиотелеграфистов и может найти применение в качестве устройств для обучения операторов систем управления.

Известен тренажер радиотелегра— фиста, содержащий узел пульта радиотелеграфиста, соединенного с генератором одиночных импульсов, с логическим блоком запрета, который соединен через элемент ИЛИ с электроакустическим преобразователем, с блоком преобразования длительности сигнала, который подключен к логическому блоку запрета, блок преобразования логической информации, который соеди- 15 нен с генератором временных меток и блоком сравнения, формирователь импульсов, подключенный к логическому. блоку запрета, и блок регистрации (1).

Недостатком данного тренажера яв- 2О ляется невысокая эффективность тренажера.

Наиболее близким к изобретению является тренажер радиотелеграфиста, содержащий последовательно соединенные пульт оператора, первый генера25 тор, блок элементов И, первый элемент ИЛИ и электроакустический преобразователь, формирователь импульсов, соединенный с вторым входом блока элементов И, блок преобразования длительности сигналов, соединенный с входом второго генератора,три элемента И,. выходы которых подключены к входам блока регистрации, сум-. матор по модулю два, выход которого 35 подключен к первому входу первого элемента И Е23.

Недостатком известного тренажера является применение в качестве преобразоВателей секундных импульсов 40 элементов задержки, которые имеют большой разброс и нестабильность параметров, что снижает точность преобразования импульсов и регистрации допускаемых ошибок преобразования 45 оператором.

Целью изобретения является расширение дидактических возможностей тренажера с повышением эффективности тренажа за счет синхронизации работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в тренажер, содержащий последовательно включенные пульт оператора, блок элементов И, элемент ИЛИ и блок предъявления учебной информации, а также последовательно соединенные генератор и элемент И, введены два счетчика и триггер, выход которого соединен с вторым входом блока элементов И, первый вход — с первым выхо- 60 дом пульта оператора, а второй вход с выходом первого счетчика, подключенным к первому входу второго счетчика, первый вход первого счетчика соединен с выходом элемента И, выхо- 65 ды и вторые входы первого и второго счетчиков подключены к второму и третьему входам блока предъявления учебной информации и второму выходу пульта оператора соответственно, второй выход блока элементов И соединен с четвертым входом блока предъявления учебной информации.

На чертеже представлена структура тренажера;

Тренажер содержит пульт 1 оператора, состоящий из ключа 2 и триггера 3 режима работы, триггер 4, блок

5 элементов И, состоящий из двух элементов И 6 и 7, элемент ИЛИ 8, электроакустический преобразователь

9, генератор 10 фиксированных частот, элемент И 11, счетчик 12 ошибки преобразования, счетчик 13 коэффициента преобразования, узел 14 регистрации и и индикатор 15 первого режима. Преобразователь 9, узел 14 и индикатор

15 объединены в блок 16 предъявления учебной информации.

Тренажер радиотелеграфиста работает следующим образом.

При включении питания устанавливаются в исходное состояние узел 14 регистрации, триггеры.4 и 3 и запускается генератор 10. В первом режиме работы обучаемый прослушивает одиночный импул с, для этого он нажимает ключ 2 на пульте 1. Импульс с выхода ключа 2 поступает на счетный вход триггера 3 и на единичный вход триггера 4. Триггер 3 переходит в состояние, при котором на его выходе появляется высокий потенциал, который открывает элемент И 6. На другой вход элемента И б поступает высокий потенциал с единичного. выхода ..триггера 4 и через открытый элемент И б поступает на вход индикатора 15, засвечивает его, а через элемент ИЛИ 8 — на вход электроакустического преобразователя 9 и вход элемента И 11.

Обучаемый прослушивает звуковой образ импульса. Длительность одиночного импульса задается изменением частоты генератора 10 с помощью переключателя (не показан). Импульсы с выхода генератора 10 поступают через открытый элемент И 11 на вход счетчика 12. Импульс переноса с выхода счетчика 12 поступает на нулевой вход триггера 4 и переводит его в состояние, при котором на его единичном выходе появляется низкий потенциал. Элемент И 6 закрывается, что вызывает формирование заднего фронта прослушиваемого одиночного импульса в первом режиме. При этом индикатор 15 гаснет.

Во втором режиме обучаемый нажимает ключ 2, выдерживая длительность нажатия n . Число n = 1,2,3... задается в соответствии с методикой

1068977

Составитель A.Êàðëîâ

Редактор A.Øèøêèíà Техред С.Легеза Корректор A.Òÿñêo

Заказ 11478/47 Тираж 451 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретен и и открытий

11.3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4 тренажа. При этом сигнал с ключа 2 поступает на счетный вход триггера

3, единичный вход триггера 4 и вход элемента И 7. Кроме того, одновременно с вторых контактов ключа 2, соединенных с вторыми входами счетчиков 12 и 13, подается короткий импульс для установки их в исходное состояние. Триггер 3 переходит в состояние, при котором на его выходе появляется высокий потенциал, ко- 10 торый открывает элемент И 7. На другой вход элемента И 7 поступает высокий потенциал с ключа 2 и через открытый элемент И 7 и элемент ИЛИ 8 поступает на вход электроакустичес- 5 кого преобразователя 9 и вход элемента И 11. Обучаемый имеет возможность на слух . контролировать формируемый им импульс.

Импульсы с выхода генератора 10 ® поступают через открытый элемент И 11 на вход счетчика 12. С выхода счетчика 12 импульсы переноса поступают на вход счетчика 13. С момента выключения ключа 2 закрывается элемент

И 11, и на вход счетчика 12 прекра-, щается поступление импульсов с генератора 10. Результаты счета счетчиков 12 и 13 переписываются в узел 14, где зафиксируются результаты первого испытания. Таким образом в узле 14 зафиксируются величина и характер (сформирован импульс меньшей или большей длительности) допущенной ошибки, а именно коэффициент преобразования одиночного импульса, который сравнивается с заданным, и ошибка преобразования.

Использование изобретения позволяет повысить эффективность тренажа по сравнению с известными тренажерами за счет повышения точности преобразования сигналов и регистрации допускаемой ошибки преобразования.

Это достигается применением синхронизации процессов преобразования и регистрации допускаемых ошибок. В результате этого точность преобразования в предлагаемом тренажере зависит от стабильности применяемого генератора фиксированных частот. Кроме того, достигнуто упрощение конструкции по сравнению с известными.

I устройствами. Это позволяет сократить время тренажей и в целом сроки подготовки радиооператоров, а также уменьшить затраты на изготовление тренажеров.

Тренажер радиотелеграфиста Тренажер радиотелеграфиста Тренажер радиотелеграфиста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике, в частности к тренажерам, и может быть использовано для подготовки радиотелеграфистов передаче в ключе
Наверх