Устройство для удаления окалины с нагретой поверхности

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОКАЛИНЫ С НАГРЕТОЙ ПОВЕРХНОСТИ, «.«x-biireaf -j -..-ri содержащее головку, рычаг манёврй|)ования головкой н пневмоцилиндр привода рычага, отличающееся тем, что, с целью уменьшення расхода охладителя путем периодической его подачи, головка выполнена в виде пустотелого короба, обращенного открытой поверхностью к металлу и разделенного Побразной перегородкой на сообщающиеся между собой накопительную, малую и большую испарительные камеры, при этом головка снабжена патрубком для подачи охладителя с установленным в нем обратным клапаном , причем объемы испарительных камер находятся в соотношении 1:10 -1:100. (Л С.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ вЂ” т" (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ОКАЛИНЫ С НАГРЕТОЙ ПОВЕРХНОСТИ, (21) 3451785/22-02 (22) 07.06.82 (46) 30,09.83. Бюл. № 36 (72) Л. Ф. Лукьянченко.и Н. А. Ченцов: (71) Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 621,771.09 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 531582, кл. В 21 В 4508, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 829240, кл. В 21 В 45/08; 1981. содержащее головку, рычаг маневрирования головкой н пневмоцилиндр привода рычага, отличающееся тем, что, с целью уменьшения расхода охладителя путем периодической его подачи, головка выполнена в виде пустотелого короба, "обращенного открытой поверхностью к металлу и разделенного Побразной перегородкой на ссюбщающиеся между собой накопительную, малую и большую испарительные камеры, при этом головка снабжена патрубком для подачи охлади- теля с установленным в нем обратным клапаном, причем объемы испарительных камер находятся в соотношении 1:10 — 1:100.!

044372

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для очист ки от окалины горячекатаной полосы и листа

Известно устройство для гидросбива окалины с прокатываемых заготовок, содержащее корпус, обе половины которого стянуты болтами и образуют плоскую щель для истечения охладителя (1).

Недостатком устройства является повышенный расход охладителя, подаваемого под высоким давлением.

Известно также устройство для удаления окалины с нагретой поверхности, содержащее головку, рычаг маневрирования головкой и пневмоцилиндр привода рычага (2).

Однако для нормальной работы устройства требуется значительный расход охладителя, чтр ведет к повышенному охлажде, нию нагретой. поверхности.

Цель изобретения — уменьшение расхода охладителя путем периодической его подачи.

Указанная цель достйгается тем, что в устройстве для удаления окалины с нагретой поверхности, содержащем головку, рычаг маневрирования головкой и пневмоцилиндр привода рычага, головка выполнена в виде пустотелого. короба, обращенного открытой поверхностью к металлу и разделенного П-образной перегородкой на сообщающиеся между собой накопительную, малую и большую испарительные камеры, при этом головка снабжена патрубком для подачи охладителя с установленным в нем обратным клапаном, нричем объемы испарительных камер находятся в соотношении

I: 10 — I:100.

На чертеже схематически показано устройство: для удаления окалины с нагретой поверхности.

Устройство содержит головку l, установленную на поверхности металла 2, например, на роликах 3 и.удерживаемую от горизонтального перемещения рычагом 4 маневрирования головки, патрубок 5 подвода охладителя с обратным клапаном 6, Головка 1 разделена перегородкой 7 на накопительную 8, малую 9, больц ую 10 испарительные камеры. Перегородка 11 установлена в малой испарительной камере 9. Канал !2 служит для подвода охладителя в накопительную камеру 8. Рычаг 4 с пневмоцилиндром 13 служит для маневрирования головкой.

Устройство работает следующим образом, Головка 1 рычагом 4, приводимым в движение пневмоцилиндром 13; опускается на цоверхность нагретого металла 2. Охладитель по патрубку 5 подается, через обратный клапан 6 в канал !2 и заполняет камеру 8. При превышении охладителем уровня перегородки !! он переливается в малую испарительную камеру 9, в которой при соприкосновении с. нагретым металлом 2 игпаряется. Полученный пар выталкивает охладитель из накопительной камеры 8 на нагретую поверхность металла 2 в большую испарительную камеру 10, так как сечение каналов, соединяющих камеры, значительно больше сечения зазора между перегородкой 7 и металлом 2. Подача охладителя по патрубку 5 прекращается за счет действия обратного клапана 6, когда давление пара в камере 8 превышает давление охладителя в магистральной сети. В камере 10.охладитель благодаря большой поверхности контакта с нагретым металлом 2 интенсивно испаряется, что ведет к резкому повышению давления в камерах 9 и 10, и полученный пар с высокой скоростью проходит через зазоры между головкой I и металлом 2, срывая окалину. Одновременно пар высокого давления заполняет поры между слоем окалины и поверхностью металла и после выхода металла 2 из-под головки 1 в среду с атмосферным давлением дополнительно срывает окалину. При прохождении под головкой 1 металла 2 с кривизной износ головки предотвращается роликами 3, исключающими непосредственный контакт головки I . с металлом 2.

Срыв, окалины производится паром, образующимся йри контакте замкнутого объема жидкости с нагретой поверхностью металла, что позволяет снизить расход охладителя, так как объем испаренной жидкости значительно больше объема, занимаемого самой жидкостью. Кроме того, .это приводит к уменьшению охлаждения металла. Пар высокого давления проникает под окалину и поеле выхода металла из-под головки в среду с атмосферным давлением дополнительно срывает окалину. При использовании предлагаемого устройства не требуется устройств для регулирования зазора между головкой и металлом, однако для предотвращения износа головки в случае появления на поверх4!! ности металла кривизны гарантированный зазор между головкой и нагретой поверхностью поддерживается, например, с помо щью:роликов. Уменьшение скорости потока пара ниже 50 м/с не дает ожидаемого эффекта, так как вся окатна не удаляется.

Любая более высокая скорость приводит к полному удалению окалины. Величину скорости потока пара задают с учетом материала и температуры нагретой поверхности, среды, в которой происходит образование окалины.

Периодичность работы устройства (доли. секунды) не влияет на,постоянность скорости перемещения полосы, а максимальная скорость движения металла зависит от тем. пературы полосы, геометрических размеров головки и давления охладителя в магистрали.

Скорость движения полосы в зависимости от указанных параметров при температуре 1100 С и отношении массы охладителя к!

044372

Составитель О. Румянцева

Редакто А. К ах

Заказ 7418/8

p . ур

Тираж 816 . Подписное

Техред И. Верес Корректор А.1 Зимокосов

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 объему испарительной камеры 0,01 кг/ма определяют по формуле

2Л +26 мз@ P+np(pipg ф

8 где V — скорость движения полосы, м/с; — толщина стенки головки, м; .длина большой испарительной камеры, м;

Q - давл ние охладителя, Па;

,вЛ - длина н диаметр канала подвода ъоды в накопительную камеру, м; (1Ъ,М- масса воды, испаряемой в малой и большой испарительных камерах, кг; 115

Я„,/ .— площадь металла под малой большой испарительными камерами, м, Яр- объем большой испарительной камеры, мз; б -ширина очищаемого металла, м; д — высота зазора между головкой и металлом, м.

Уменьшение отношения объемов испари;ельных камер ниже 1;10 приводит к нерациональному использованию охладителя 1т, повышению материалоемкости установки.

При нх отношении более 1:100 не обеспечивается полный выброс охладителя нз накопительной камеры в течение заданного вре:,мени, что приводит к неполному удалению .окалины на максимальной расчетной скорости перемещения металла.

Использование предлагаемого устройст-. ва позволит уменьшить расход охладителя на 40 — 607а и снизить охлаждение металла при сбиве окалины.

Экономический эффект при производстве

1 т горячекатаного листа составит по предварительным расчетам 0,06 руб/т,

Устройство для удаления окалины с нагретой поверхности Устройство для удаления окалины с нагретой поверхности Устройство для удаления окалины с нагретой поверхности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для удаления окалины, в котором применяют воду

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для удаления окалины с поверхности горячекатаной полосы при ее прокатке

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для удаления окалины с поверхности горячекатаной полосы при ее прокатке

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам удаления окалины, в которых применяют жидкость

Изобретение относится к металлургии, а именно, к устройствам для удаления окалины

Изобретение относится к области прокатного производства

Изобретение относится к производству листового проката, конструктивно связанному с прокатным станом, и может быть использовано для удаления окалины с горячекатаной полосы в процессе прокатки

Изобретение относится к прокатному производству тонкого сляба в условиях компактного литейно-прокатного комплекса

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к гидравлическим средствам удаления окалины с поверхности проката
Наверх