Хлопкоочиститель машины поярусного сбора хлопка

 

ХЛОПКООЧИСТИТЕЛЬ МАШИНЫ ПОЯРУСНОГО СБОРА ХЛОПКА, содержащий пильный барабан с колосниковой решеткой и щеточный съемник с хлопкоотводг ным каналом, образованным дугообразным направителем и щитком, отличающийся тем, что, с целью обеспечения раздельного транспортирования хлопка верхнего и нижнего ярусов , направитель выполнен по длине съемника составным по меньшей мере из двух частей, при этом части . направителя расположены под различными углами к горизонтали, а щиток - под частью направителя с большим углом к горизонтали.

ае} (n}

СООЭ СОВЕТСКИХ

WgNII

РЕСПУБЛИК з(у) А 01 Э 46/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И Of НРЦТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТИУ

Бф(БД} ) ". ° г г

1 !

1 д

Еуикер (21) 3507688/30-1 2 (22) 03. 1 1. 82 (46) 07.07..84.Бюл. И 25 (72) В.Г. Бережной, В.А. Галимов, А.А.Слободкин, Г.А.Приходько и Н.П.Шевчук (71) Институт механики и,сейсмостойкости сооружений им. M.Т.Уразбаева (53) 621.3583633.511(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 757609, кл. 9 01 В 1/02, 1978. (54)(57) ХЛОПКООЧИСТИТЕЛЬ МАШИНЫ ПОЯРУСНОГО СБОРА ХЛОПКА, содержаший пильный барабан с колосниковой решеткой и щеточный съемник с хлопкоотводным каналом, образованным дугообразным направителем и щитком, о т л H— ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения раздельного транспортирования хлопка верхнего и нижнего ярусов, направитель выполнен по длине съемника составным по меньшей мере из двух частей, при этом части направителя . расположены под различными углами к горизонтали, а щиток — под частью направителя с большим углом к горизонтали.

1101194

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистителях хлопка-сырца машин поярусного сбора с кустов хлопчатника. 5

Известен хлопкоочиститель машины поярусного сбора хлопка, содержащий пильный барабан с колосниковой решеткой и щеточный съемник с хлопкоотводным каналом, образованным дугообраз- 10 ным направителем и щитком (1) .

Недостатком известного очистителя является неравномерное заполнение отсеков бункера при ярусном (посортном) сборе хлопка. Ближний к очисти- 15 телю бункера верхнего яруса заполняется более равномерно и полно, дальний отсек бункера — лишь у задней стенки, а у передней стенки образуются незаполненные хлопком простран- 20 ства. Это приводит к частным остановкам машины для уплотнения хлопка в бункере и снижает производительность машины.

Цель изобретения — обеспечение 25 раздельного транспортирования хлопка верхнего и нижнего ярусов.

Цель достигается тем, что в хлопкоочистителе машины поярусного сбора хлопка, содержащем пильный барабан с колосниковой решеткой и шеточный съемник с хлопкоотводным каналом, образованным дугообразным направителем и щитком, последний выполнен по длине съемника составным по меньшей ме35 ре иэ двух частей, при этом части направителя расположены под различными углами к горизонтали. а щиток— под частью направителя с большим углом к горизонтали.

На фиг. 1 представлена схема хлопкоочистителя машины поярусного сбора хлопка; на фиг. 2 — хлопкоотводной канал, вид А на фиг. 1;на фиг. 3— то же, в изометрии.. 45

Очиститель содержит подводящий хлопок трубопровод 1, пильный барабан 2, образованный, например, набором закрепленных на валу пильных дисKOJIOCHHKOB решетку 3, 11рНКНМ 50 ную щетку 4, щеточный съемник 5, который может быть выполнен в сочетании щеточных планок и лопастей, установленный над съемником 5 направитель

6 хлопка верхнего яруса, направляемого в передний отсек, и направитель

7 для хлопка нижнего яруса, направляемого в задний отсек. За съемником, под направляющими заднего отсека с зазором 2-37 диаметра съемника, установлены щитки 8.

Направители 6 и 7 выполнены дугообразными и расположены под различными углами к горизонтали. Под направителями 7, установленными с большим углом к горизонтали, расположены щитки 8, что создает направленный в задний отсек бункера хлопковый поток.

При работе очистителя хлопковоздушная смесь с сорными примесями, идущая от верхнего яруса по трубопроводу 1, попадает на рабочий барабан 2. Свободный сор пролетает в пространстве между пильными дисками.

Хлопок накалывается на зубья дисков и протаскивается ими по колосниковой решетке, где выделяются связанные с хлопком сорные примеси. Затем хлопок снимается с рабочего барабана 2 съемником 5, вращающимся с большей чем у барабана 2 скоростью, и центробежными силами сбрасывается в бункер переднего отсека. Поскольку объем бункера незначителен, здесь частице хлопка достаточно энергии броска съемника для обеспечения равномерного заполнения объема этого отсека.

Хлопковоздушная смесь от нижнего яруса по своему трубопроводу поступает на барабан 2, с которого снимается съемником 5 и воздушным потоком, создаваемья в зоне направителем 7, и установленным с небольшим зазором к поверхности съемника щитком 8 направляется в задний отсек бункера.

Воздушный поток, сопровождающий хлопок, обеспечивает равномерное и полное заполнение заднего бункера хлопком, что исключает остановки машины для уплотнения хлопка, а компоновка очистителя обеспечивает раздельное транспортирование хлопка верхнего и нижнего ярусов.

° 1101194

НидА

Фиг. Г ! фирЗ

Составитель Н.Парасенчикова

Редактор А.Козориз Техред А. Кикемезей

Корректор Ю.Макаренко

Подписное

Филиал ППП "Патент",. г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 4689/1 Тираж 722

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Хлопкоочиститель машины поярусного сбора хлопка Хлопкоочиститель машины поярусного сбора хлопка Хлопкоочиститель машины поярусного сбора хлопка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вертикально-шпиндельным хлопкоуборочным аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для исследования взаимодействия рабочих органов хлопкоуборочных аппаратов с кустами хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим аппаратам хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для сбора хлопка-сырца из раскрытых коробочек хлопчатника

Изобретение относится к механизации уборки хлопка
Наверх