Установка для измельчения

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ мягких и склонных к слеживанию материалов , преимуш,ественно гранулированного минерального удобрения, содержащая поворотный корпус с расположенным в нем катком, разгрузочное устройство и привод, отличающаяся тем, что, с целью упрондения конструкции и повышения эффективности процесса за счет возможности измельчения материала различной крупности, корпус выполнен в виде наклонного качающегося в поперечном направлении желоба с вогнутыми стенками, радиус кривизны которых равен радиусу катка, причем последний выполнен с ребордой, примыкающей к верхнему торцу желоба.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D В 02 С 15/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3453142/29-33 (22) 11.06.82 (46) 15.10.83. Бюл. № 38 (72) В. Е. Римский, П. П. Буштец и В. К. Боровский (71) Центральная экспериментально-исследовательская конструкторско-технологическая лаборатория химизации сельского хозяйства (53) 621.926.3 (088.8) (56) 1. Строительные машины, Справочник под редакцией В. А. Баумана. М., Государственное научно-техническое издательство машиностроительной литературы, 1959, с, 520.

2. Авторское свидетельство СССР № 344884, кл. В 02 С 15/16, 1971 (прототип).

„„Я0„„1047514 А (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ мягких и склонных к слеживанию материалов, преимущественно гранулированного минерального удобрения, содержащая поворотный корпус с расположенным в нем катком, разгрузочное устройство и привод, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффективности процесса за счет возможности измельчения материала различной крупности, корпус выполнен в виде наклонного качающегося в поперечном направлении желоба с вогнутыми стенками, радиус кривизны которых равен радиусу катка, причем последний выполнен с ребордой, примыкающей к верхнему торцу желоба.

1047514

Изобретение относится к технике измельчения пород и материалов и может быть использовано для измельчения мягких материалов — угля, глины и минеральных удобрений, склонных к слеживанию.

Известна валковая камнедробилка, со5 стоящая из рамы, на которой смонтированы в роликовых подшипниках два рабочих вала с насаженными на них смежными дробящими валками и приводного вала. Вращение от приводного вала передается пер- 10 вому рабочему валу через пару зубчатых колес. Вращение второму валу передается от первого через другую пару зубчатых колес, насаженных на рабочие валы. Расстояние между рабочими валами может меняться в зависимости от крупности измельча15 емого материала, для чего зубчатые колеса имеют удлиненные зубья, так как необходимо каждый раз регулировать зазор между валами и просеивать подаваемый на дробилку материал, а- более крупные направ- 20 лять на другие дробилки (1).

Однако при дроблении слежавщихся удобрений попадаются куски разной крупности, и для дробления необходимо иметь набор дробилок, а в условиях колхозов и совхозов — это дополнительные затраты.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической су!цности и достигаемому результату является установка для измельчения, содержагцая поворотный, а именно вращающийся, цилиндрический корпус с располо30 женными в нем полыми катками, загрузочное и разгрузочное устройства и привод, при этом корпус снабжен камерами классификации, а на внутренних стенках полых катков смонтированы спиральные Лопас1 ти (2).

Эта установка имеет сложную конструкцию и требует промежуточного измельчителя при загрузке в корпус глыб материала, например гранулированного минерального удобрения. склонного к слеживанию, который необходимо дробить до размеров гранул. Более мелкий помол нежелателен.

Исль изобретения — упрощение конструкции и повышение эффективности процесса за счет возможности измельчения материала различной крупности.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для измельчения мягких и склон цых к слеживанию материалов, преимущественно гранулированного минерального удобрения, содержащей поворотный корпус с расположенным в нем катком, разгрузочное S0 устройство и привод, корпус выполнен в виде наклонного качающегося в поперечном направлении желоба с вогнутыми стенками, радиус кривизны которых равен радиусу катка, причем последний выполнен с ребордой, примыкающей к верхнему торцу желоба.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка для измельчения, общий вид; на гнцг 2 вип Л на фиг 1

Установка для измельчения состоит из рамы 1 с проушинами 2 для шарнирного соединения этой рамы с корпусом, выполненным в виде наклонного желоба 3 с плоским днишем и вогнутыми стенками. Радиус кривизны стенок равен радиусу катка 4.

Желоб 3 установлен с наклоном 6 — 14 в сторону разгрузочного устройства 5 с перфорированной зоной.

В желобе 3 свободно располагается каток 4 с ребордой 6. Длина катка 4 равна дл и не желоба 3.

Желоб 3 посредством кривошипно-шатунного механизма 7 с изменяемым эксцетриситетом соединяется с редуктором 8 и электродвигателем 9.

Измельченный материал от разгрузочного устройства транспортируется ленточным транспортером 10.

Установка для измельчения работает следующим образом.

Желоб 3 посредством кривошипно-шатунного механизма 7 приводится в качательное движение с постоянной амплитудой и частотой. Качание желоба вынуждает каток перекрываться от левой к правой стенке корпуса. При этом частота и амплитуда качаний, а также диаметр и масса катка рассчитаны так, что каток только приближается к стенкам без удара. Регулировка производится за счет изменения эксцентриситета кривошипного механизма.

Такими параметрами могут быть:

Ширина желоба, мм 3000

Длина желоба, мм 4000

Частота качаний, об/мин 30

Амплитуда, мм От 600 до 200

Мощность двигателя, кВт 15

Диаметр катка, мм 600

Масса катка, кг 1500

Угол наклона желоба,о 6 — 14

Производительность, мз/ч 60

Измельчаемый материал загружается экскаватором или погрузчиком в желоб ближе к верхнему его концу. При этом крупные куски и глыбы располагаются у стенок желоба и ударами катка дробятся на более мелкие куски и раздавливаются. При измельчении кусков удельное давление катка на слой измельчаемого материала уменьшается. Когда материал измельчается до размера гранул, каток их больше не измельчает. Измельченный материал по наклонной плоскости ссыпается в разгрузочную зону и просыпается в приемный бункер.

Неизмельченные куски домалываются в перфорированной зоне разгрузочного устройства.

Предлагаемая установка для измельчения позволяет повысить эффективность измельчения материалов различной крупности.

1047514

Duad

Редактор Л. Алексеенко

Заказ 7801/6

Составитель Л. Чубукова

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж. 622 Подлисиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР во делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для измельчения Установка для измельчения Установка для измельчения 

 

Похожие патенты:

Л1ельница // 422457

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала, предназначенным для размельчения, перетирания и перемешивания материала при получении тонкодисперсных пастообразных веществ, в частности лакокрасочных материалов, шпатлевки и грунтовки, используемых для нанесения, в частности на поверхности дерева, металла, бетона, кирпича, древесноволокнистых и древесностружечных материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности минерально-органического сырья, и может найти применение на предприятиях комбикормового производства

Бегуны // 2054327
Изобретение относится к технике измельчения и структурного улучшения материалов, преимущественно глины, и может быть использовано в производстве строительной керамики

Изобретение относится к технике измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения кусковых и сыпучих материалов и может быть использовано для измельчения минерального сырья, твердого топлива и других материалов

Изобретение относится к технике сухого способа измельчения и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической, энергетической и горно-обогатительной промышленности

Мельница // 1337135
Изобретение относится к устройствам, измельчаюшим материал катящимися под давлением шарами, и может быть использовано , в частности, для тонкого измельчения в химической промышленности
Наверх