Лабораторный измельчитель

 

ОП ИОАН

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соцналмстнмеских

Республик " 677761

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 05.07,77 (21) 2503130/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано.05.08,79.Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 08.08.79 (51) М. Кл

В 02 С 15/16

Гвеударстееииый комитет

СССР ее делам изебретеиий и еткрытий (53) УДК 621.926.. Э(088. 8) (72) Авторы изобретения

В. Л. Тетерин и А. П. Предеин

Курганский научно- тсследовательский институт вкспериментальной и клинической ортопедии и травматологии (71) Заявитель (54) ЛАБЭРАТОРНЫЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности биологических тканей.

Извес ген измельчитель, содержащий корпус, в цилиндрическом отверстии которого расположен ротор. На цилиндрической поверхности ротора имеется режуше-иэмельчаюшая спираль, образуюшая канавку. На внутренней цилиндри- ческой поверхности корпуса выполнены ребра, также образуюшие канавки, направленные вдоль его длины и взаимодействуюшие с режушей кромкой ротора.

Ротор имеет на конце коническую поверхность, образукхдую с отверстием . корпуса сужаюшийся кольцевой зазор (11.

Иэмельченне продукта происходит . сначала эа счет резания образца кромками спиральной канавки ротора и ребер корпуса, затем частицы продукта поступают в кольцевой зазор, где происходит их дальнейшее иэмельчение за счет истирания и раздавливания.

Наиболее близким техническим решением к изобретению иэ известных является лабораторный измельчитель, содержаший подвижный и неподвижный рабо чие органы,, поверхности которых имек т разнонаправленные канавки переменной глубины (21.

Недостатком етих устройств является то, что они позволятот измельчать только. хрупкие продукты. А прн измельчении то прочных и вязких материалов, таких как костная ткань в зазоре, не обеспечивает ся однородность измельчения н, кроме того, выделяется недопустимо большое количество тепла, что сопровождается ги15 белью клеток, субклеточных структур, изменением нативньм свойств белков и нук леиновых кислот.

Бель изобретения — повышение однородности измельчения биологического ма20 териала и сохранение его биологической активности.

Укаэанная цель достигается тем, ч го в лабораторном измельчителе, содержа

А-A

Фиг. J шем подвижный и неподвижный рабочие органы, поверхности которых rrr rem разнонаправленные канавки переменной глубины, поверхности рабочих органов, образуюшие кромки канавок, сопряжены по цйлиндрической поверхности.

На фиг; 1 показан осевой разрез измельчителя; на фиг. 2 — разрез Л-А фнг. 1.

Измельчитель состоит из корпуса 1, 10 .цилиндрического ротора 2, расположенного в отверстии корпуса, емкости 3 для измельченного продукта н. регулятора 4 помола.

На сопрягаемых цилиндрических по

15 верхностях корпуса 1 и ротора 2 выполнены канавки а и б, глубина которых уменьшается сверху вниз до нуля. Поверхности канавок, пересекаясь с цилиндрической поверхностью, образуют режушие ро кромки. Режушие кромки ротора выполнены спиральными для обеспечения перемешения измельченного материала.

Измельчитель работает спедуюшим образом.

Кусочки измельчаемого материала закладывают в приемную часть канавки а и приводят во врашение ротор. Частицы

5 измельченного материала, попадая между режушими кромками ротора и корпуса, срезаются ими и .перемешаются вниз по канавке. Этот процесс повторяется до тех пор, пока размер частиц не станет равным зазору в между поверхностями канавок ротора и корпуса. При етом час35 тица проваливается в втот зазор и попадает в емкость 3 щт сбора и;зги Рст,ч .H-. ного материала. Регулирование размера получаемых частиц производится 41 счет осевого перемешения ротора относительно корпуса регулятором 4. При етом изменяется зазор в между поверхностями канавок ротора и корпуса, определяюлдий максимальный размер частицы.

Предложенное устройство позволяет с минимальной затратой времени и усилий измельчать с высокой степенью однородности биологические лГатериалы, сохраняя их биологическую активность.

Формула изобретения

Лабораторный измельчитель, содержаший подвижный и неподвижный рабочие органы, поверхности которых имеют разнонаправленные канавки переменной глубины, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения однородности измельчения биологического материала и сохране- ния его биологической активности, поверхности рабочих органов, образующие кромки канавок, сопряжены по цилиндрической поверхности.

Источ, ики информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Nо 3912179, кл. 241-248, 1975.2. Авторское свидетельство СССР

N0 454929,, кл. В о2 С 7/02, 1971.

ЦНИИПЛ Заказ 4461/Гнраж 71 5 Подписное

Филиал П ПП "ПатеHT г. Ужгород, ул. Проектная,4

Лабораторный измельчитель Лабораторный измельчитель 

 

Похожие патенты:

Л1ельница // 422457

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала, предназначенным для размельчения, перетирания и перемешивания материала при получении тонкодисперсных пастообразных веществ, в частности лакокрасочных материалов, шпатлевки и грунтовки, используемых для нанесения, в частности на поверхности дерева, металла, бетона, кирпича, древесноволокнистых и древесностружечных материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности минерально-органического сырья, и может найти применение на предприятиях комбикормового производства

Бегуны // 2054327
Изобретение относится к технике измельчения и структурного улучшения материалов, преимущественно глины, и может быть использовано в производстве строительной керамики

Изобретение относится к технике измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения кусковых и сыпучих материалов и может быть использовано для измельчения минерального сырья, твердого топлива и других материалов

Изобретение относится к технике сухого способа измельчения и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической, энергетической и горно-обогатительной промышленности
Наверх