Вакуумная дробилка ударного действия

 

аг;.Е<; ка -.чдм

ИАТ& . а

Союз Созетски>(Социалистических

Республик

И Е (»)701706

ИЗОБРЕТЕНИЯ (б! ) Донос!нительн<>(к а!3! < вил-л (22) Зт!я!3лс но 8.01.77 (2 i 2-(1--1188 20-:),s (5! .1!. Е, -

В ()2 (. 15 I (), пр!н Ое,п)нс нием:3;1:.))х Л (2 Sj !(pl!<>p«l< I

Грсударатненный комитет

СССР по делам иэа()ретеннй и етнрытнй ()II>, (>, I»K()BHIIO 05. 2. !). I>l() 1.l< теlfl Л 45 (58! У. FF(62 !.!!26.

<) (088.8 !. с()т

Ь. Г. Дех!ин

Вост(>!lifo (:иби реки й! II Ig>!if(>-и се. и довател I>< ки и и нс> »тут геологии, гсофизики и минерально! <> epfpü(I (7!) Заявитель (54! ВАКУУМ!(ЛЯ . FP()BH, IKA У1ЛРН()Г() ДЕ!т!(:!В1!)(Изобретение относится к области разруill(. IIllH KОРНЫХ IIOPOl, IfO00iI Tf3(. PgOCTH, может быть исгн>льзо за но для дробления пород при проведении битуминологического и спскгрального анализов, в частности для изучения газонасыщенности осадочных пород и углей.

В настоящее время при газометрии скважин по керну используется вакуумная дробилка инерционно-ударног<> действия, содержащая корпус с дробящим органом (1).

В >TO!(i устройстве тробление породы осуществляется посредством вибратора B вакуумной камере, заполненной водным раствором, что приводит к искажению первоначального состава газа за счет растворимости СО и F(;- и частично углеводоро)тных компонентов в во сном растворе.

=)то устройство имеет существенные нед<>статки. ! 1>= рвых! (!е;сост(1тKoм являетс>! низкая стеflс. нь откачки вакуумной камеры, так ка:, над повсрхностью волы нельзя соз,(ать разряжсние ниже 10 — 15 мм рт. ст. Это при-!

30>сит к неполному извлечению газов из открь!тых flop пород.

Второй н(. :fo(Tli <)K oво;ситс я !. низкой

<, I1< ни измельчс ния ооразца, потому что ! Орпо !> а я часть Оои ка име(.T зх бчат>ю новсрхность из тверлогÎ сплава (например, пооедит!. Это приволит к неполному извлепllillO 1330!3 из K(.j>H I.

Третий недостаток сводится к нарушению гс рметизапии вакуумной камеры в уплотH(lilIH мсж;<у камерой и приволом экспеHTПИКОВ (В 1.1(>ибо камеру дробления с расположеilffhff(f внутри нее лробящим органом и привод. В этом устр йствс лробиль-!

5 ный Орган закреплен на f>epTHKaльном шпинделе. введенном в размольную к":!еру через

oTf«pcTHe в лнище корпуса !21.

При работе такой мельницы неизбежно

lid T(Kà fiHå атмосферного воздуха в уплотlIoiIH< шпинделя с лнщпем корпуса, что при20 водит к разгерметизации размольной камеры.

Е роме того, при меха ническом исти рании

Образна возникает вьн Окая те!! пература, ll o способствует нов<и>ора 30HIIIIHI(газов.

701706

25 зо

Формула изобретения

io

1 1ель изобретения — устранение указанных недостатков, т. е. повышение эффективно ги .", ро пасса дробления. ! Iоставленная пель достигается тем, что предлагаемая вакуумная дробилка ударного действия, содержащая цилиндрическую каvеру дробления с расположенным внутри нее дробящим органом и приводом, снабжена штоком, а камера дробления установлена горизонтально и жестко укреплена посредством муфты на штоке, с возможностью вертикального перемещения, причем дробящий орган выполнен в виде цилиндра, объем которого равен 1/5 — 1/6 от внутреннего объема камеры и свободно расположен в ней.

1(роме того, муфта выполнена монолитно с корпусом дробильной камеры в виде полого цилиндра, снабженного резьбой.

На фиг. схематично изображена вакуу ум на я дробилка ударного действия; на фиг. 2 — привод дробилки.

Вакуумная дробилка содержит цилиндрическую рабочую камеру дробления 1, расположенную горизонтально, соединенную герметично с вертикальной крышкой 2 посредством уплотняющей прокладки 3, coen,èнительных шпилек 4 и гаек 5. В крышке 2 камеры расположено отверстие со штуцером 6 для отвода газовой смеси, внутри которого находится стеклянный фильтр 7.

В камере дробления свободно расположен дробя1ций орган 8, выполненный в форме цилиндра, объем которого составляет 1/5—

1/6 от внутреннего объема камеры дробления.

Монолитно с цилиндрической поверхностью рабочей камеры дробления выполнена муфта 9, представляющая собой полый цилиндр с внутренней резьбой. При помощи муфты 9 камера дробления крепится к штоку 10 привода. Шток подвижно соединен с шатуном 11 кривошипно-шатунного механизма при помощи пальца 12 и регулирующих шайб 13.

Привод расположен в корпусе 14 с крышкой 15, внутри которой перемещается шток.

Вертикальное возвратно-поступательное движение штока центрируется уплотнителем

16, укрепленном в крышке корпуса посредством опорной шайбы 17 и регулирующей гайки 18. На ведущем валу 19 кривошипношатунного механизма укреплен маховик 20, который при помощи клиновидного ремня соединен с электродвигателем 21, расположенным на основании 22 корпуса 14.

Устройство работает следующим образом.

Навеска образца и дробящий орган 8 помещаются в рабочую камеру дробления 1, которая посредством муфты 9 соединяется со штоком 10. При достижении в рабочей камере вакуума до 10 мм рт. ст. включается электродвигатель 21, который через клиновидный ремень приводит во вращательное движение маховик 20, соединенный валом 19 с кривошипно-шатунным механизмом. ШаTvH 1 сообшает возвратно-поступательное движение соединенному с ним штоку 10 и укрепленной на нем камере дробления. Свободно перемещающийся внутри камеры дробящий орган 8 осуществляет измельчение породы. Оптимальное время дробления регулируется числом оборотов электродвигателя.

Освобождающийся из образца в процессе разрушения газ откачивается через фильтр 7 уплотняюшей крышки 2 дегазатором для взятия пробы на анализ.

Предлагаемое устройство позволяет в лабораторной практике получать наиболее достоверные результаты о степени газонасышенности и химическом составе газов пород и углей. Достоверные результаты о газонасышенности кернового материала при проводке нефтяных скважин позволяют объективно выбирать отдельные интервалы пород для получения из них притока нефти и газа.

Газометрические исследования малоизученных площадей в совокупности с другими геохимическими данными позволяют провести количественную оценку перспективных отложений или толш на нефть и газ.

Вакуумная дробилка ударного действия внедрена в практику лабораторных исследований ВостСибНИИ ГиМСа и института геологии ЯФ СО ЛН СССР (г. Якутск).

Экономический эффект от внедрения в одной лаборатории составляет 10 тыс. руб. в год.

1. Вакуумная дробилка ударного действия, содержащая цилиндрическую камеру дробления с расположенным внутри нее дрооящим органом и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса дробления дробилка снабжена штоком, а камера дробления установлена горизонтально и жестко укреплена посредством муфты на штоке, с возможностью вертикального перемещения, причем дробящий орган выполнен в виде цилиндра, объем которого равен !/5 — 1/6 от внутреннего объема камеры и свободно расположен в ней.

2. Дробилка по и. 1, отличающаяся тем, что муфта выполнена монолитно с корпусом дробильной камеры в виде полого цилиндра, снабженного резьбой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 320300, кл. В 02 С 13/06.

2. Авторское свидетельство СССР № 310672, кл. В 02 С 13/06, 09.08.71. фиа 2

Редактор И. Прошина

Заказ 7486/! 0

Составитель С. Тыняная

Техред О.Луговая Корректор T. Скворцова

Тираж 715 Подписное

ЦНИИ П И Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

I I 3035, й4осква, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4i5

Филиал ППП к Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Вакуумная дробилка ударного действия Вакуумная дробилка ударного действия Вакуумная дробилка ударного действия 

 

Похожие патенты:

Л1ельница // 422457

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала, предназначенным для размельчения, перетирания и перемешивания материала при получении тонкодисперсных пастообразных веществ, в частности лакокрасочных материалов, шпатлевки и грунтовки, используемых для нанесения, в частности на поверхности дерева, металла, бетона, кирпича, древесноволокнистых и древесностружечных материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности минерально-органического сырья, и может найти применение на предприятиях комбикормового производства

Бегуны // 2054327
Изобретение относится к технике измельчения и структурного улучшения материалов, преимущественно глины, и может быть использовано в производстве строительной керамики

Изобретение относится к технике измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения кусковых и сыпучих материалов и может быть использовано для измельчения минерального сырья, твердого топлива и других материалов

Изобретение относится к технике сухого способа измельчения и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической, энергетической и горно-обогатительной промышленности
Наверх