Коллоидная мельница

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

< 651841

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) - - г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.11.76 (21) 2423637/29-33 (51) М. Кл с присоединением заявки №.В 02 С 15/16

Государственный комитет

СССР оо делам изобретвиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано15Л3,79.Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 19.03.79 (53) УДК 621.926..8 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. В, Клочков, В. Н. Блиннчев и П. П. Гуюмджян

Ивановский кимикогехнологический институт (71) Заявитель (54) КОЛЛОИДНАЯ MEJIbHMUA

Изобретение относится к измельчителям для сверхтонкого мокрого помола, а именно к коллоидным мельницам, которые могут быть использованы в химической, фармацевтической и других отраслях промышленности для получения высокодисперсных материалов.

Из известных коллоидных мельниц наибольшее применение в промышленности в настоящее время получили конусные, ударные и виброкавитационные коллоидные мельницы (1). Наиболее эффективными являются конусные мельницы.

По технической сущности наиболее близкой к изобретению является коллоидная мельница, содержащая корпус, расположенные в нем статор и на горизонтальном приводном валу конусный ротор, имеющие рифленые рабочие поверхности, а также разгрузочную камеру и штуцера для загрузки исходного материала и выгрузки готового продукта (2).

Однако материал из мельницы выгружается неравномерно †порцион. Это приводит к вспениванию суспензии и к уменьшению степени измельчения материала.

Кроме того, мельница не обеспечивает получения высокодисперсного продукта с

2 узким фракционным составом, что требует дополнительной классификации продукта с целью выделения мелких фракций.

Цель изобретения — увеличение выхода высокодисперсного продукта с узким фракционным составом и снижение удельных энергозатрат.

Указанная цель достигается тем, что коллоидная мельница, содержащая корпус, расположенные в нем статор и на горизонтальном приводном валу конусный ротор, имеющие рифленые рабочие поверхности, а также разгрузочную камеру и штуцера для подачи исходного материала и выгрузки готового продукта, дополнительно снабжена ротором с билами, установленными на одном валу с конусным ротором в разгрузочной

15 камере, и контрударниками, закрепленными на корпусе и расположенными между бил ами.

На фиг. 1 изображен общий вид мельницы; на фиг. 2 — разрез А — A на фиг. 1.

Мельница содержит корпус 1, статор 2 и на горизонтальном приводном валу 3 конусный ротор 4, имеющие рифленые рабочие поверхности 5.

В корпусе выполнена также разгрузочная камера 6, а для загрузки исходного ма651841 териала и выгрузки готового продукта предназначены соответственно штуцера 7 и 8.

На приводном валу размещен ротор с билами 9, à на корпусе закреплены контрударники 10, расположенные между билами 9.

Мельница работает следующим образом.

Исходный продукт в виде пульпы через загрузочный штуцер 7 поступает в расширительный конус 11, откуда засасывается под действием вакуума, создаваемым при вращении конусного ротора 4 и ударных бил 9, и проходит узкий кольцевой зазор между ротором 4 и статором 2. Частички материала, проходя кольцевой зазор, испытывают напряженное состояние. Во-первых, вследствие малого .значения кольцевого зазора (100 — 250 мм) и больших линейных скоростей вращения ротор (150 м)сек), на частицы материала постоянно действуют по мере продвижения последних к большему диаметру ротора напряжения сдвига, разрывающие частицы материала на части. Вовторых, на постоянно действующие касательные напряжения сдвига пульсационно и мно гократно накладываются мощные напряжения от кавитацин и осцилляции, которые тоже способствуют процессу измельчения, а величина их возрастает с увеличением числа канавок на роторе и статоре.

После прохождения зазора между ротором и статором частицы материала попадают под била 9 и контрударники 10, где они испытывают в основном ударные нагрузки, способствующие еще большей степени измельчения материала. Затем жидкость вместе с крупными частицами рав.номерно выгружается через тангенциально расположенный штуцер 12 в промежуточную емкость, а мелкие частицы вместе с жидкостью выводятся через разгрузочный штуцер 8 в емкость готового продукта.

Данная мельница может работать и с рециркуляцией пульпы. Тогда суспензия вместе с крупными частицами поступает не в промежуточную емкость, а через трубу 13 на повторное измельчение, т. е. мельница может работать в непрерывном режиме измельченияя.

Использование мельницы в промышленности позволит значительно повысить выпуск высокодисперсных материалов с узким фракционным составом и минимальной себестоимостью.

Форчула изобретения

Коллоидная мельница, содержащая корпус, расположенные в нем статор и íà горизонтальном приводном валу конусный ротор, имеющие рифленые рабочие поверхности, а также разгрузочную камеру и штуцера для подачи исходного материала и выгрузки готового продукта, отличающаяся тем, что, с целью увеличения выхода высокодисперсного продукта с узким фракционным составом и снижения удельных энергозатрат, в разгрузочной камере, на одном валу с конусным ротором, установлен ротор с билами, а на корпусе закреплены расположенные между билами контрударЗО ники.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сиденко П. М. Измельчение в химической промышленности. М., «Химия», 1968, с. 239 — 242.

2. Патент ФРГ № 1034463, кл. 50 с, 18/01, 1965.

651841

A-А. Put.2

Редактор Э. Шибаева

Заказ 9! 2/б

Составитель В. Губарев

Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Тираж 7!4 Подписное

Ц!-!ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий ! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Коллоидная мельница Коллоидная мельница Коллоидная мельница 

 

Похожие патенты:

Л1ельница // 422457

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала, предназначенным для размельчения, перетирания и перемешивания материала при получении тонкодисперсных пастообразных веществ, в частности лакокрасочных материалов, шпатлевки и грунтовки, используемых для нанесения, в частности на поверхности дерева, металла, бетона, кирпича, древесноволокнистых и древесностружечных материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности минерально-органического сырья, и может найти применение на предприятиях комбикормового производства

Бегуны // 2054327
Изобретение относится к технике измельчения и структурного улучшения материалов, преимущественно глины, и может быть использовано в производстве строительной керамики

Изобретение относится к технике измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения кусковых и сыпучих материалов и может быть использовано для измельчения минерального сырья, твердого топлива и других материалов

Изобретение относится к технике сухого способа измельчения и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической, энергетической и горно-обогатительной промышленности
Наверх