Плавкий элемент предохранителя

 

ПЛАВКИЙ ЭЛЕМЕНТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ , выполненный из тонкой ленты , имеющий участки полного и участки ослабленного сечения, образованные перфорацией , отличающийся тем, что, с целью улучшения защитных характеристик и повышения механической прочности, участки ослабленного сечения расположены по зигзагообразной или волновой линии. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц Н Ol Н 85/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3435720/24-07 (22) 15.03.82 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) Ю. И. Онуфриенко, В. А. Бунцев, А. А. Шиков, И. Н. Тарасов, Я. Л. Якиревич, Л. К. Мильшин, М. П. Касьянов, Д. А. Друян

Н. В. Темпераментов, И. А. Малухин, Д. А. Анненков, А.-М. Г. Паранян и К. А. Тюрин (71) Харьковский завод электромонтажных изделий № 2, Харьковский заочный политехнический институт и Курское производственное объединение «Электроаппарат» (53) 621.316.923 (088.8) (56) 1. Кузнецов P. С. Аппараты распределения электрической энергии на напряжение до 100 В. М, «Энергия», 1970, с. 336 — 341.

2. Предохранитель фирмы «Инглиш-Электрик» типа j S. Каталог HRS-FUSE-1.inks, Великобритания.

3. Предохранитель фирмы «Лаур-Кнудсен» типа LK, Дания.

„„SU„„1078489 А (54) (57) ПЛАВКИЙ ЭЛЕМЕНТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ, выполненный из тонкой ленты, имеющий участки полного и участки ослабленного сечения, образованные перфорацией, отличающийся тем, что, с целью улучшения защитных характеристик и повышения механической прочности, участки ослабленного сечения расположены по зигзагообразной или волновой линии.

1078489

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим аппаратам, а именно к плавким элементам предохранителей.

Известны плавкие элементы предохранителей, содержащие несколько последовательных и параллельных участков ослабленного сечения (плавких перешейков) (1).

При получении заданных защитных и перегрузочных характеристик конструкция плавких элементов должна обеспечивать наименьшие потери при протекании номинального тока в длительном режиме, высокую циклостойкость, интенсивное дугогашение после разрушения плавких перешейков при отключении аварийных токов, технологичность изготовления.

Для получения высокого быстродействия и токоограничения должна быть обеспечена большая плотность тока плавких перешейков (400 — 800 А/мм ) и, соответственно, уменьшение в 10 — 15 раз сечения параллельных перешейков по сравнению с сечением широкой части плавкого элемента. Для интенсивности дугогашения широкие части плавкого элемента должны находиться друг от друга на расстоянии не менее 1,0 мм.

Для обеспечения циклостойкости места перехода плавких перешейков в широкие части, должны быть без резких изменений поперечного сечения. Для обеспечения технологичности конструкции плавкие элементы должны иметь необходимую механическую прочность.

Недостатком указанной конструкции плавкого элемента является наличие относительно длинных плавких перешейков, что обусловливает большие потери и нагрев.

Известны также плавкие элементы предохранителей, имеющие более короткие участки уменьшенного сечения (2).

Недостатком данных плавких элементов является резкий переход от широкой час2 ти плавкого элемента к участку ослабленного сечения, что снижает их механическую п роч ность.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является плавкий элемент предохранителя, выполненный из тонкой ленты, имеющий участки полного и участ ки ослабленного сечения, образованные перфорацией (31.

Недостаток известного плавкого элемента обусловлен размещением участков ослабленного сечения на одной прямой, что, в свою очередь, приводит, к ухудшению его защитных характеристик и снижению механической прочности.

Цель изобретения — улучшение защитных характеристик и повышение механической прочности.

Поставленная цель достигается тем, что в плавком элементе предохранителя, выполненном из тонкой ленты, имеющем участки полного и участки ослабленного сечения, образованные перфорацией, участки ослабленного сечения расположены по зигзагообразной или волновой линии.

На фиг. 1 — 4 показан плавкий элемент предохранителя, варианты исполнения.

25 В плавком элементе ослабленные участки расположены на волновой или зигзагообразной линии, причем высоту h зигзага или волны целесообразно выполнять не менее

0,5 величины размера отверстия.

В этом случае при необходимости изгиба в любой плоскости ось изгиба всегда будет проходить по широкой части плавкого элемента.

Использование изобретения позволяет увеличить механическую прочность плавкого элемента при одновременном снижении тепловых потерь в длительном режиме работы и улучшении защитных характеристик предохранителя.

1078489

Реда„р А. Or,»

Заказ 974/46

Составитель С. Гордон

Техред И. Верес Корректор М. Шарошн

Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Фильзл ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плавкий элемент предохранителя Плавкий элемент предохранителя Плавкий элемент предохранителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выходным предохранителям высокого напряжения, предназначенным для защиты силового оборудования электрических сетей от аварийных и перегрузочных токов

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отключения трубчатого электронагревателя (ТЭНа) от источника электроэнергии при температуре на рабочей поверхности оболочки, превышающей номинальное значение, до момента его разрушения
Наверх