Заготовка для изготовления прутков с внутренними каналами

 

ЗАГОТОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРУТКОВ С ВНУТРЕННИМИ КАНАЛМ1И, со- , держащая контейнер с крышками, заполненный порошком, и сердечник, отличающая ся тем, что, с целью повышения точности сечения прутков, она снабжена трубками постоянного внутреннего диаметра и переменного наружного диаметра, причем наружный диаметр верхней части на длине, равной величине осадки, выполнен на 50-80% меньше диаметра на остальной части, а сердечник раэме-. щен в верхней части трубки и длина i его короче длины трубки на величину осадки заготовки. § О о 00 со оь

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А (19) (1l I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3437905/22-02 (22) 17.05.82 (46) 07.11.83. Бюл, 9 41

,(72). В.A.Âîéöåõîâñêèé, В,Н.Симовских, A.Á.Ãðîñìàí, В.И.Бурмистров и В.К.Замараев (53) 621. 762. 8(088. 8) ,(56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 724275, кл. В 22 F 3/20, 1980. .2. Авторское свидетельство СССР

М 622575, кл. В 22 F 3/14р 1978. (54) (57} зАГотовкА для изготовления

ПРУТКОВ С ВНУТРЕННИМИ EAHAJIANH co3(59 В 22 Р 3/12; В 22 F 3/20 держащая контейнер с крышками, заполненный порошком, и сердечник, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности сечения прутков, она снабжена трубками-постоянного внутреннего диаметра и пе ременного наружного диаметра, причем наружный диаметр верхней части на длине, равной величине осадки, выполнен на 50-80% меньше диаметра на остальной части, а сердечник размещен в верхней части трубки и длина

1 его короче длины трубки на величину. осадки заготовки.

1052336.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к прессованию прутков с внутренними каналами иэ порошков.

Известен способ получения заготовки для экструзии изделий из порошка, включающий засыпку порошка в капсулу, уплотнение и экструзию капсуты. Для осуществления этого способа используют заготовку, состо ящую иэ оболочки, шайб и трубы с 30 сердечниками f1) .

Недостатком известной заготовки является невозможность получения высокой точности по сечению получае" мых прутков с каналами из-эа иэги- 15 ба трубок при уплотнении порошка.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту .является заготовка для изготовления прутков с внутренними 2П каналами,, содержащая контейнер cj крыиками, заполненный порошком, и сердечник (2) .

В нижней части крышки выполнена полость, профиль которой соответствует прОфилю сердечника, а высота составляет 0,2-0,4 его высоты, а между полостью и сердечником расположена мембрана.

Недостатком известной заготовки является невысокая точность сечения прутков из-за изгиба сердечника при осадке.

Цель изобретения - повышение точности сечения прутков. I

Поставленная цель достигается тем, что заготовка для изготовления прутков с внутренними каналами, содержащая контейнер с крышками, заполненный порошком, и сердечник, снабжена трубками постоянного внут- 40 реннего диаметра и переменного наруж ного диаметра, причем наружный ди- аметр верхней части на длине, рав- . ной величине осадки, выполнен на

50-803 меньше диаметра на остальной 45 части, а сердечник размещен в верхней части трубки и длина его короче длины трубки на величину осадки заготовки.

При изготовлении заготовок могут использоваться стандартные трубки с толщиной стенок 2-4 мм. В зависимости от толщины стенок трубок на участке, примыкающем к крышке, их толщина на 50-80% меньше, чем обеспечивает достаточную прочность трубок при сборке заготовки.

На чертеже изображена заготовка, разрез.

Заготовка для изготовления прутков с внутренними каналами из порош. ков состоит из контейнера 1 с крыш ками 2 трубок 3 и засыпаемого в контейнер;порошка 4, В трубки 3 вставлены сердечники 5,,Цля получения прутков с внутрен« ними каналами в контейнер 1 с установленными в него трубками 3 с сердечниками 5 засыпают порошок, который затем спекают, при этом заготовка должна находиться в вертикальном положении с расположением более тонкой части трубок 3 вверху. Это необходимо для того, чтобы происходящее уплотнение порошка позволило образовывать полость в той части заготовки, где при последующей экструзии трубки с меньшим наружным диаметром могли бы сжиматься, увеличивая свой диаметр и исключая тем самим деформацию на остальной части.

Расположение сердечников в части трубок с меньшим наружным диаметром создает условия для образования на их поверхности гофров (вблизи крышки) удалаяемых с пресс-остатком.

Выполнение участка трубки с мень" шим сечением позволяет сосредоточить деформацию трубки при осадке заготовки на этом участке и исключить деформацию на остальной ее длине.

Искривление трубки при этом не происходит, поскольку осевое усилие иэ-эа деформации трубки в сечении с меньшей площадью уменьшает осевое усилие. Уменьшение внешнего диаметра трубки менее чем на 50% не дает эффекта, поскольку трубка деформиру" ется не только в сечении с меньшей толщиной стенки, но и -изгибается на остальной длине. Уменьшение внешнего диаметра трубки более чем на

80% приводит к ее разрушению и вызывает разгерметизацию заготовки.

Длина сердечника должна быть такова, чтобы только при окончании осадки заготовки сердечник мог касаться крышек. Это условие исключает изгиб трубки и сердечника, что повышает точность прутков.

Пример. Заготовка иэ порошковой стали 10P6N5 состоящая иэ контейнера (трубы 8х168 мм) длиной

600 мм, двух крышек, трубок Зх24 мм, расположенных от центра заготовки порошка, спекалась при 1050-1100 С с выдержкой при этой температуре 1 ч.

Затем в трубки, где толщина стенки

0,7 мм, устанавливают сердечники из стали 80l 13Н6 длиной 400 me.

После прессования пруток диаметром

55 мм отжигают, а затем из каналов .путем растяжения извлекают сердечни», ки, Размеры поперечного сечения прут» ков, полученных с помощьв предлагаемой заготовки, и прутков, изготов" ленных по известному способу приведены в таблице.

1052336

Продолжение таблиц.

Уменьшение него диаме ки от его ного значе

29-30,3

90

28, 5-30,0

Ф

Разрушение трубок.

Я Как видно из данных таблицы,межцентровое расстояние каналов в йервом. случае колеблется-в пределах 29-30 мм. во втором - 28,5- 32,5 мм.

Предлагаемая заготовка позволяет ,получать прутки с высокой точностью размеров их сечения.

28,5-32,5

28, 4-32,1

28, 7-30, 7

29" 30,ф, 60

29-30,0

Филиал IIfIfI "Патент", r. Ужгород, ул.. Проектная, 4

° - Составитель В. Нарва

Редактор Н. Киштулинец Техред M.Teaep . Корректор Г. Огар

»»»« » Ю»

А.

Заказ 8739/9 Тирам "813 " Подписное

BHHlkIH Государственного комитета СССР по делам изобретений- и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Заготовка для изготовления прутков с внутренними каналами Заготовка для изготовления прутков с внутренними каналами Заготовка для изготовления прутков с внутренними каналами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении расходуемых электродов титановых сплавов методом полунепрерывного прессования через проходную конусную матрицу
Наверх