Устройство для поперечного складывания мерных заготовок из рулонных материалов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОГО СКЛАДЫВАНИЯ МЕРНЫХ ЗАГОТОВОК из РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ , содержащее кинематически связанные между собой подающий, отборочный и укладывающий транспортеры, выполненные горизонтально замкнутыми, и соединенный с укладывающим транспортером отклоняющий ролик, имеющий электромагнитную муфту включения, управляемую от датчиков наличия заготовок на транспортерах , отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, укладывающий, транспортер смонтирован над отборочным, выполнен цепным с консольно закрепленными звездочками и имеет смонтированный на цепях перпендикулярно направлению подачи заготовок поводок для захвата и протяжки заготовок. 2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что оно имеет V -образный козырек, смонтированный между подающим и отборочным транспортерами, и.наклоненный отражатель , выполненный в виде гребня, зубья которого обращены к укладывающему транспортеру .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1052461 з(д1) В 65 Н 45/10 с ь"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3479886/28-12 (22) 29.07.82 (46) 07.11.83. Бюл. № 41 (72) В. И. Шабапин и В. А. Сазонов (71) Омское ордена Ленина производственное объединение «Омскшина» (53) 677.057.17 (088.8) (56) 1. Рагулин В.В. Технология шинного производства. М., «Химия», 1975, с. 242.

2. Авторское свидетельство СССР № 487782, кл. В 29 Н 15/00, 1974 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОГО СКЛАДЫВАНИЯ МЕРНЫХ

ЗАГОТОВОК ИЗ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее кинематически связан- ные между собой подающий, отборочный и укладывающий транспортеры, выполненные горизонтально замкнутыми, и соединенный с укладывающим транспортером отклоняющий ролик, имеющий электромагнитную муфту включения, управляемую от датчиков наличия заготовок на транспортерах, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, укладывающий. транспортер смонтирован над отборочным, выполнен цепным с консольно закрепленными звездочками и имеет смонтированный на цепях перпендикулярно направлению подачи заготовок поводок для захвата и протяжки заготовок.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет Ч -образный козырек, смонтированный между подающим и отбороч.ным транспортерами, и наклоненный отражатель, выполненный в виде гребня, зубья которого обращены к укладывающему трап- Ж спортеру.

1052461

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и может быть использовано в шинной промышленности, в частности, для складывания длинномерных изделий, например заготовок резиновых камер.

Известно устройство для складывания заготовок резиновых камер, имеющее подающий транспортер и отборочный рольганг пневмоподхваты, находящиеся между концевым барабаном подающего транспортера и рольгангом (1).

Данное устройство складывает заготовку втрое, что создает определенные трудности перед операцией стыковки, так как необходимо разворачивать заготовку и складывать ее вдвое.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для поперечного складывания мерных заготовок из рулонных материалов, содержащее кинематически связанные между собой подающий, отборочный и укладывающий транспортеры, выполненные горизонтально замкнутыми, и соединенный с укладывающим транспортером отклоняющий ролик, имеющий электромагнитную муфту включения, управляемую от датчиков наличия заготовок на транспортерах (2), Укладывающий транспортер выполнен реверсивным и установлен на уровне рабочей ветви отборочного транспортера . Подающий и отборочный транспортеры образованы общей лентой, огибающей отклоняющие барабаны, валы которых посредством гибкой передачи связаны с валами барабанов укладывающего транспорте а.

Недостатками этого устройства являются громозкость конструкции, сложность устройства, большие энергозатратына приведение в действие транспортеров, монтаж устройства требует дополнительных конструктивных изменений в самом камерном агрегате.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

10 !

20

ы

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для поперечного складывания мерных заготовок из рулонных материалов, содержащем кинематически связанные между собой подающий, отборочный и укладывающий транспортеры, выполненные горизонтально замкнутыми, и соединенный с укладывающим транспортером отклоняющий ролик, имеющий электромагнитную муфту включения, управляемую от датчиков наличия заготовок на транспортерах, укладывающий транспортер смонтирован над отборочным, выполнен цепным с консоль. но закрепленными звездочками и имеет смон.тированный на цепях перпендикулярно направлению подачи заготовок поводок для захвата и протяжки заготовок.

Устройство также имеет V -образный козырек, смонтированный между подающим и отборочным транспортерами, и наклоненный отражатель, выполненный в виде гребня, зубья которого обращены к укладывающему транспортеру.

На фиг. 1 изображено устройство в исходном положении, общий вид; на фиг. 2— то же, вид сзади; на фиг. 3 — узел остановки устройства в исходном положении; на фиг. 4 — камерная заготовка в момент готовности к складыванию; на фиг. 5 начало процесса складывания; на фиг. 6— момент протягивания заготовки через ролик; на фиг.7 — момент забрасывания концов камерной заготовки; на фиг. 8 момент, когда камерная заготовка упала на отборочный транспортер; на фиг. 9— момент выравнивания заготовки за счет протягивания по транспортеру; на фиг. 10— выведение .поводка из полости сложенной камерной заготовки, Устройство (фиг. 1 и 2) содержит раму

1, на которой установлен цепной транспортер, включающий приводной вал 2 с жестко закрепленными звездочками 3, консольно установленные звездочки 4 и 5. Звездочки соединены цепями 6, которые связаны между собой поводком 7, посредством кронштейнов 8.

На валу 2 установлен свободно вращающийся отклоняющий ролик 9, кроме того, жестко установленная фрикционная муфта 10, имеющая паз, посредством которого взаимодействует со стопором 11, подпружиненным пружинной 12 и имеющим соленоид 13, установленный на раме 1.

На раме 1 установлен также U-образный козырек 14 посредством кронштейнов

15 и наклоненный отражатель 16, а также датчики контроля (не показань) наличия вентиля на заготовке и определенного положения поводка под заготовкой.

Укладывающий цепной транспортер устанавливается над отборочным транспортером

17 сразу после подающего транспортера

18 камерного агрегата с заготовками 19.

Устройство работает следующим образом.

Поводок 7 находится в исходном положении (фиг. 1). Камерная заготовка 19 подается по транпортеру 18 камерного агрегата, проходит через V -образный козырек

14 и поводок 7. Когда через поводок 7 проходит половина заготовки (фиг. 4) и при наличии вентиля на ней, что контролируется датчиками, включается привод цепного транспортера. Одновременно соленоид

13 срабатывает и выводит из зацепления с муфтой 10 стопор 11.

Приводные звездочки 3, установленные жестко на валу 2, вращаются, увлекая за собой посредством цепей 5 поводок 7, ко1052461 торый в свою очередь поднимает за середину заготовку 19 резиновой камеры и увлекает за собой (фиг. 5). Дальше заготовка протягивается через свободно вращающиися ролик 9 (фиг..6). На фиг: 7 изображена полностью протянутая заготовка через ролик 9.

В этот момент сложенная заготовка падает на отборочный транспортер 17 (фиг. 8), после чего протягивается по транспортеру с целью выравнивания,,ее концов в одну >0 плоскость (фиг. 9).

При вращении вокруг отклоняющих звездочек 5 поводок 7 возвращается в исходное положение, проходя в полости между рукавами сложенной заготовки (фиг. 10) .

Сложенная вдвое заготовка поступает по транспортеру 17 и выходит из зоны действия устройства. С целью предотвращения забрасывания концов слотженной заготовки, проходящей через ролик 9, на саму за- zo готовку установлен отражатель 16, выполненный в виде гребенки зубьями вниз, обеспечивающей . свободный проход вентиля сквозь него. Ударяясь об отражатель, наклоненный к валу 2 под углом 30-45 и к горизонтальной плоскости, концы заготовки отбрасываются назад, распрямляются и падают на транспортер 17 (фиг.7 и 3):

Скорость движения поводка 7 рассчитана так, чтобы в момент занятия им исходного положения после складывания следующая заготовка не успела дойти до него 150-200 мм.

При движении к исходному положению поводок 7 воздействует на конечный выключатель (не показан), привод устройства отключается, отключается также соленоид 13, освобождая стопор 11, который под действием пружины 12 входит во взаимодействие с пазом муфты 10, и останав-" ливает поводок 7 в исходном положении.

Затем поступает следующая заготовка резиновой камеры, и если есть вентиль, цикл складывания повторяется. Если вентиля нет, привод не включается, и заготовка проходит по отборочному транспортеру 17 на возврат.

Упрощение конструкции устройства позволяет повысить качество складывания, избежать громозкости устройства, снизить энергозатраты, получить возможность монтажа устройства на камерный агрегат без дополнительных конструктивных изменений в самом агрегате.

1052461

j052461

77 юг 7

1052461

<Рир. 1Р

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 8776/15

Составитель Т. Гаврилова

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 558 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для поперечного складывания мерных заготовок из рулонных материалов Устройство для поперечного складывания мерных заготовок из рулонных материалов Устройство для поперечного складывания мерных заготовок из рулонных материалов Устройство для поперечного складывания мерных заготовок из рулонных материалов Устройство для поперечного складывания мерных заготовок из рулонных материалов Устройство для поперечного складывания мерных заготовок из рулонных материалов 

 

Похожие патенты:

Вп1 // 397448

Изобретение относится к системам автоматизированного раскроя и соединения с программным управлением выкроенного материала, таким как системы захвата и транспортировки отрезанных сегментов мягкого материала с целью последующей обработки

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может быть использовано для настилания предварительно нарезанных мерных полотен, скомплектованных на носителе в виде рулона

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может быть использовано для накопления с фиксацией срезов мерных отрезков текстильных полотен

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для настилания полотен материала на стол для раскроя

Изобретение относится к оборудованию для настилания и раскроя текстильных материалов в швейных цехах

Изобретение относится к легкой промьшшенности и может быть использовано в трикотажном производстве при настилании круглого полотна
Наверх