Патент ссср 195471

 

ра!еа Ссаетсаих

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

ИФ !

Бе, Т703

Заявлено 01 111.1963 (№ 822496/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 12Х11.1967 иое1итвт по долам

«ао0рвтвиий и открытий ори Совете Министров

СССР

В 41g

681.628.23 (088.8) Авторы изобретения

Н. М. Свиридов, K. M. Грищенко и Л. А, Смирнов

Заявитель Научно-исследовательский институт полиграфического машиностроения

МАЛОФОРМАТНАЯ КАССЕТНАЯ ФАЛЬЦЕВАЛЬНАЯ МАШИНА

Известна малоформатная кассетная фальцевальная машина, содер>кащая фрикционный самонаклад листов, включающий мaãàç . и, между форматными угольниками которого уложена изогнутая по дуге стопа бумаги, и систему обрезиненных роликов, осуществляющих поштучный вывод листов. Кроме того, машина имеет роликовый транспортер с выравнивающей липс!!кой, мехаш1змы перестановки форматных угольников и выравнивающей линейки, выполнеш!ые в и!!с винтовых пар, кассетный фальцаппарат и гыводной транспортер с подборочным барабаном.

Для улучшения условий вывода листов нз самонакляда и сокращения времени пере!.алядок ня формат в предлагаемой машине самонаклад снаожен двумя регулируемыми в двух направлениях плянкяь!и, уста!!О!!лепными няд обрезиненными роликами и образуюццими с их поверхностью зазор, равный толшине фа,nz<> емой o .,i aT1!. Вн!!товые !!Яры перестановки форматных угольников li выраь1!ива!ошей линейки кипематпчески связаны между собой.

Для выбора оптимального режима рабогы при фальцовке различных бумаг может быть применен привод бесступенчатого регулирования окорОсти) cocTQBLUHIi пз асинхронного короткозя минуToi 0 a„lcK3 pop!31! I aTc:1H с 13OTpocilной в него муфтой скольжения и центробежного регулятора скорости.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая машина, общий вид; на фиг. 2 — роликовый транспортер с механизмами перестановки форматных угольников и выраишвающей линейки; пя фиг. 3 — регулируемые планки самонакчада

7!и!Инна содер>кит фрикциош1ый самопа10 клад 1 листов бумаги, роликовый транспортер

2, i ассстн! !й фяльг!аппарат 3, выводной Tpaiicпортер 4 с подборочным барабаном 5.

Самонаклад 1 включает магазин, между форматными угольниками 6 и 7 которого укла15 дывается стопа бумаги, изогнутая по дуге; для пошту шого вывода листов и удобства переналадкн ня формат — систему обрезиненных роликов 8 и две планки 9, укрепленные на передней стенке 10 самонаклада над поверхно20 стью роликов и образующими с их поверхностью зазор, равный толщине фальцуемой бумаги. В зависимости от сорта бумаги положение планок 9 регулируется по высоте и в горизонтальной плоскости винтами 11 и И.

25 Резиновые пластины 1 >, укрепленные на планках 9, предотвращают вывод одновременно двух листов.

Усилие при>кима пластинок 18 к обрезиненной поверхности роликов 8 регулируется вин30 тами И через пластинчатые пружины 1э, 1 ОЫ71

Передний край стопы бумаги опирается на .поверхность р цярв 8 и переднюю стенку 10, а задний — на угольник 16 и заднюю стенку магазина, которая мон<ет.устанавливаться под углом к передней стенке ири помощи винта 17, Роликовый транспортер 2 содержит ряд В11ликов 18, расположенных под углом в горизонтальной плоскости, и Выравнивающую линейку 19. Для перестановки этой линейки и форматных угольников 6 и 7 на формат служат механизмы, Выполнен;1ые соотВетствснно В в Iде винтовых пар 20 и 21, которые связаны между сооой системой конических зу 0 1атых шестерен 22, 23 и валика 24.

Для выбора оптимального ре>ки 1а работы при фальцовке разлн-шых бу,lal применен привод, содержащий асинхронный короткозамкнутый электродвигатель 25 с Встрое lllall в него муфтой скольи<ения и це ITpобе>кпы11 регулятор 26 скорости, шкивы которых câllçàlll-1 клиновым ремнем 27.

Вращение вала электродвигател" 25 сообщается через клиновую передачу 28 главно;Iy валу машины, на котором установлены шкивы

29 и 80. Шкив 29 передает движение ш:<иву 31 привода выводного транспортера "- и шкиву 32 привода роликового транспортера 2. 1Пкнв 89 передает вращение шкиву 88 привода фальцсВальных ВаликоВ кассетного фс1л1>цаппарата 3.

Выводной транспортер 4 приводится в движение посредством ведущего и ведомого ш

Барабан 5 установлен под выводной кассетой фальцаппарата 3 и служит для подооркп посту пающих из I

Спи<мается готовая продукция со стола 37.

Предмет изобретения

10 1. Малоформатная кассетная фальцевальная машина, состоящая из фрикционного са::;онаклада листов, включающего магазин, между форматными уголь11иками которого уложена изогнутая по дуге стопа бумаги, и систе15 м у обрезиненных роликов, осуществляющих поштучный вывод листов, роликовый транспортер с выравнивающей линейкой, механизмы перестановки форматных угольников и выравниьаюшей линейки, выполненные в виде винто20 вых пар, кассетный фальцаппарат и выводной транспортер с подборочпым б".ðàáallîì, отлича1ои1аяся тем, что, с целью улучшения услоьий вывода листов из самонаклада и сокращения времени переналадок на формат, самона25 1<лад снабжен двумя регулируемыми в двух направлениях планками, установленными над обрезиненными роликами и образующими с их поверхностью зазор, равный толщине фальцуемой бумаги, а винтовые пары механизмов пе -10 рестановки форматных угольников и выравни1а1ощей ".Инейки кинематически связаны меж,1у сооой.

2. Машина по п. 1, Отлича1ои аяся тем, что, с целью выбора оптимального режима работы

35 прн фальцовке различных бумаг, в ней применен привод бесступенчатого регулирования скорости, состоящий из асинхронного короткоза.лкпутого электродвигателя с встроенной В .Ого муфтой скольжения и цептробсн<ного ре40 1у. 1ятора скорости. P c. i

Ф

" F

1

J фЛ, /, у, (Zf (7 (, 1 —; (- "

11.. лз- "

4г s

/у ф Jll ; . Vi "

1 (/ i

1„ »

Ц i:, 4 4 М .

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В, Ф. Чулкова Техред T. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и А. П. Татаринцева

Заказ 2141 4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Коми ета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 195471 Патент ссср 195471 Патент ссср 195471 Патент ссср 195471 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области манипулирования листовыми материалами
Наверх