Способ определения качества волосяного покрова шкурок

 

СПОСОБ 011РЕДЕЛЕ1ШЯ КАЧЕСТВА ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА ШКУРОК путем обработки его реагентом, взаимодействующ гШ с кератином волоса, и последующей оценки качества по результатам этого взаимодействия, отличаю-/ щи и с я тем, что, с целью повышения объективнос-П определения качества и упрощения способа, в качестве реагента, взаимодействукяцего с кератином волоса, используют тетрааминоцинк этнлендиамиитетраацетатоамннатоцинкат аммония хлорид, а оценку качества волосяного.покрова осуществ-. ляют по количеству свободных аминои карбоксильных групп в кератине в олоса . (/)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

0«Э

РЕСПУБЛИК (19) (11) 53003 A

Зсю 6 01 и 3 /41) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЬЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ а«

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3408645/28-12 .. (511) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕ1МЯ КАЧЕСТВА (22) 03.03.82 ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА ШКУРОК путем обра (46) 07. 11.83. Бюп. В 41 ботки его реагентом, взаимодейству(72) А. И.Чуйков,. В. Н. Переверзев, -, ющим с кератином волоса, и последуА. П. Аветисов, В. Г. Зуева, Ш.R.Ãaí- ющей оценки качества по результатам цов, А. Я.Фридман, С. Г. Мартиросян зтого взаимодействия, о т л и ч а юи С. А. Каспарянц . . : шийся тем, нто, с целью повыше(71) Всесоюзный научно-исследоват«е«ль- ния объективности определения каческий институт меховой промыищеннос- ства и упрощения способа,,в качестве ти реагента, взаимодействующего с кера(53) 675.024(088.8) :. тином волоса, используют тетраамино(56) 1. Корчагин В. М. и др. Лабора- .цинк этилендиаминтетраацетатоаминатоторкий практикум по химической техно» ..пинкат аммония хлорид, а оценку калогии волокнистых материалов. М., "Лег- чества волосяного. покрова осуществ-. кая индустрия", 1976, с. 102 (прото ляют по количеству свободных аминотип). . и карбоксильках групп в кератине во- . Я лоса.

03

8,89 до 9,247) и щелочная растворимость волоса. Следовательно, щелоч„ная растворимость волоса не может

1 10530

Изобретение относится к меховой проьвааленности и может, быть использовано для оценки качества волоса у меховых шкурок.

Физико-химические процессы выдел. ки, крашения н отделки меха существенно влияют на свойства волосяного покрова шкур, тем самым определяют качество мехового полуфабриката.

Химико-механические свойства воло-. 10 сяного покрова меховых шкур оценивают совокупностью не менее двух показателей, один иэ которых характеризует химические, а другой — механические свойства волоса. В качестве указан-15

Мах показателей в практике широко используют такие показатели, как щелочная растворимость волоса и разрывная нагрузка одиночного волоса.

Первый метод заключается в том, 20 что на волос воздействуют реагентом, взаимодействующим с кератином волоса, например, раствором щелочи 0,1 Н.

По результатам этого взаимодейст- вия оценивают качество волосяного 25 покрова. Чем меньше разрушен волос в процессе выделки меховой шкуры тем меньше он теряет в массе при обработ ке щелочью flJ .

I 30

Однако известный химический метод оценки качества волоса меховых шкур мог бы служить критерием комплексной оценки качества Волоса лишь в том случае, если бы щелочная раствори- .

35 мость находилась в строгой корреляционной зависимости от других важных свойств, характеризующих качество волосяного покрова меха. К числу этих свойств относится износостой- - кость волосяного покрова, которая определяется прочностью волос..

Известно, что,все процессы,связанные со структурированием волоса, вызывают повышение его прочности и должны сопровождаться одновременно и снижением щелочной растворимости волоса, т.е. щелочная растворимость волоса должна была бы находиться в обратной,зависимости от его прочности. Однако этого в целом ряде слу50 чаев не наблюдается. Так, например, при крашении меха кислотными красителями прочность волоса,по сравнению с неокрашенным возрастает с 20,3 до 25„3 кг/мм, что указывает иа протекание процессов структурирования волоса. Однако при этом одновременно возрастает (с служить достаточно надежным критерием оценки качества волоса меховых шкур и должна быть использована для этих целей лишь в совокупности с методом оценки механических свойств волоса.

Необходимость определения не. менее двух показателей для оценки химико-механических свойств волоса создает определенные трудности в аналитической практике и обуславливает необходимость разработки одного комплексного показателя, который мог в равной степени характеризовать как химические, так н механические свойства волоса.

Цель изобретения — повышение объективности оценки качества волосяного покрова шкурок н упрощение способа

его определения.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу определе" ния качества волосяного покрова шкуррк путем обработки его реагентом, взаимодействующим с кератином волоса, и последующей оценки качества по результатам этого взаимодействия, в качестве реагента, взаимодействующего с кератнном волоса, используют тетраамнноцинк этилендиаминтетраацета-, тоамннатоцннкат аммония хлорид;а оценку качества волосяного покрова осуществ" ляют по количеству свободных амннон карбокснльных групп в кератине волоса.

Количество свободных амико- и кар- боксильных групп в кератине волоса является показателем,.характеризующим одновременно химические и механические свойства волоса.

Корреляционная зависимость между показателем и химико-механическими свойствами волоса основана на следующем е

При обработке меха происходит ли" бо частичное разрушение, либо.упрочнение амидо-пептидных связей кератина, обусловливающее или деструкцию, или структурирование водоса.

Расщепление амидо-пептидных связей, имеющих место, например, в результате проведения подготовительных операций и операций собственно выделки,приводит: к увеличению числа свободнйх амино- и карбокснльных

3 .1053 групп в кератине, вызывая снижение устойчивости волосяного покрова к

t различным внешним воздействиям. Упрочнение этих связей, например,при протравном крашении окислительными красителями, приводит к снижению количества укаэанных групп в кератине.

Поскольку упрочнение амико-пептидных.связей в кератине сопровождается улучшением показателей химико-меха-. 1п

I ническнх свойств волоса, то с понижением содержания свободных амнно- и карбоксильных групп.в белке будет . : иметь место повышение устойчивости волоса к разрывной нагрузке и щелочному 15 гидролиэу.

На чертеже показаны результаты экс периментальных данных, подтверждающих указанную выше зависимость.

Однако известные методы определе- ро ния свободных амино- и карбоксильных . групп в белках не пригодны для анализа кератина волоса. Одни способы пре". дусматривают определение свободных амико- и карбоксильных групп по отдель- pg ности и используют принцип взаимодей" ствия этих групп с некоторыми реа-. гентами. Эти методы основаны на определении величин максимального поглощения волосом кислот или кислотных красителей (кислотная емкость), щелочей нли катионных красителей (щелочная: емкость) .

Кислотная емкость волоса характеризует количество свободных амино-

„групп, а щелочная емкость - количество свободных карбокснльных групп. Од» нако применение указанных реагентов для определения свободных амино- и карбоксильных групп в кератине во..- .4 лоса имеет ряд существенных недостатков.

003 4. для определения щелочной емкости во-, лоса. Обработка волоса щелочами вызывает частичное разрушение связей внутри молекул кератина. При этом происходит деструкция волоса до обра зования растворимых продуктов гидролиэа вплоть до различных аминокислот, в том числе и кислотного характера.

В результате часть щелочи уходит на . нейтрализацию выделившихся карбоксил" содержащих аминокислот, и определяемая величина свободных карбоксильных групп оказывается заметно завышенной.

Определение кислотной и щелочной емкости волоса, основанное на онределении максимальной абсорбции,и катионных красителей волосом, могло бы дать однозначный результат в том случае, если бы весь сорбируемай краситель связывался с амино- и карбоксильной группой кератина волоса посредством ионных связей. Однако, как показывают многочисленные исследования, значительная часть указанных красите" лей связывается с.волокном посредством сил адсорбции. Поэтому определяете величины кислотной и щелочной емкости, а следовательно, и содержание аминь- и "карбоксильных групп в кератине волоса оказываются завышенными, Известен также способ определения свободных амино- и карбоксильных групп в белках, основанный на последовательно проводимых процессах кислотного гидролиэа протеина и количественного, анализа с помощью автоматического . аминокислотного анализатора.

Недостатком применения известного способа определения свободных амннои карбоксильных групп в кератине волоса является большая продолжительность анализа. (50-76 ч). В связй с этим этот способ не нашел широкого

Так, например, общепринятая методика определения кислотной емкости . основана на обработке волоса 0,05 Я:::, 4 раствором соляной кислоты, имеющего рН 1,4. При столь низких значениях рН начинается гидролиз амидов дикар" боновых кислот кератина, в резуль-. тате чего ид ые грущ преобразу= . 50 ются в аминогруппы, что приводит к сверхстехиометрической абсорбций авиона кислоты, вследствие чего определяемая величина свободтаих eetногрупп оказывается существенно эа1йа- зз шенной.

Аналогичные йегативные явления йри-. сущи и .при использовании щелочей применения для оценки свойств .волоса меховых шкур. .. В предлагаемом. способе найдено, что тетроаминоцинк этилендиаминтетраацетатоаминатоцинкат аммония хлорида является реагентом,селективно вза имодействующим со свободными амино и карбоксильными группами кератина s строго стехиометрических соотношениях, при этом одна молекула его связывается с двумя .амино- и нарбоксильными группаши-кератина волоса.

Способ осуществляют следующим образом.

В колбу помещают на 15-30 мин около 0,5 г волоса известной влажности, 03

I «1

Окрашена красителями

Выделанная овчина

Образец окислитель ными кубовыми дисперс ными

1,51

1,53

1,50

1,48

1 53

1,38

1,4

1 26

1,2

1,24

1,31

1,28

1,!8

1,36

1,36

1,16

1,29

1,26

5 10530 взвешанной с точностью до 0,001 г, и наливают в нее нз бюретки точно 25 мл раствора тетрааминоцинк этнлендиамин тетраацетатоаминатоцинкат аммония хло.рида концентрацией около 0,7 моль/л в пересчете на цинк, обеспечиваю щий максимальное поглощение I реактива субстратом.

Концентрацию реагента определяют комплексонометрическим методом путем 1О титрования пробы раствором трилона

8 в аммиачном буфере с рН 8-10 в присутствии индикатора эриохрома черного Та

Аммиачный буферный раствор, с помо-f5 щью Которого устанавливается требуемый рН титруемого раствора, готовят раст ворением в 1 л дважды перегнанной дистиллированной воды 54 г хлористого .аммония и 350 мл концентрированного 20 раствора аммиака.

Отбирают 1 мп исходного раствора реагента, прибавляют к нему около

2 мл аммиачного буферного раствора н разбавляют дистиллированной водой до 100 мл, вводят индикатор эриохром черный Т в виде смеси с хлористым натрием .(1:100) до винно-красной окраски раствора и титруют.0,05 И раство" ром трнлона Б до. чисто-синей окрас- 30 ки °

- Концентрацию реагента в растворе (С) определяют по формуле

С а 0,05 К Моль цинка/л), где а - количество мл 0,05 М раствора трилона. Б, пошедшее на титрование;

К - поправочный коэффициент на цинк равный двум поскольку . 4б оттитровывается одна половина общего содержания цинка в растворе.

Колбу с навеской волоса, залитой р реагентом, закрывают пробкой, оставляют íà 15-30 мнн, затем взбалтывают, отбирают пробу отработанного pa- створа и определяют содержание в нем реагента по описанной выше мето„дике.

Количество сорбированного волосом реагента (Г) вычисляют по формуJle («C — С.) Ч

1» ю — — — — — (моль цинка/кг ее К сухого вещества), где С11 и С1 — начальная и конечная концентрации реагента в растворе, моль цинка/л;

V - объем обрабатывающего. раствора, -л;

m " масса анализируемого образца волоса, кг;

К - поправочный коэффициент на сухое вещество

100 равный -- — ---(14100- ЧЧ влага аналитическая,%).

Величина сорбции волосом тетрааминоцинк этилендиаминтетраацетатоами .— иатоцинкат аммоний: хлорида (Г) даст оценку количества свободных аминои карбокснльных групп (и„„) в кератине волоса

" = о к (моль кг/белка).

Продолжительность анализа составляет 1-2 .ч.

Предлагаемым способом определена величина (Г) сорбции реагента волосом овчины выделанной, окрашенной окислительными кубовыми и дисперсными краситепями.

Данные приведены в таблице-. Как следует из таблицы, величина

Г, т.е. количество свободных амико" и карбоксильных групп, самая наимень- шая у .волоса овчины, окрашенной окнслительными красителяйи, что означает наименьшую деструкцию -кератина волоса, т.е. более .высокое качество волосяного покрова по сравнению с дру гимн образцами.

Ъ 1-053003

8863/42 Тираж 873 Подписное

ВНИИПИ Государствейнои о комитета СССР ло .делам иэобретеиий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Уаушская. наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", в. Ула ород, ул. Проектная, 4

Составитель С. Рожкова

Редактор Н. Kosaaesa Техрец А.Бабинец Корректор О. Тигор

Способ определения качества волосяного покрова шкурок Способ определения качества волосяного покрова шкурок Способ определения качества волосяного покрова шкурок Способ определения качества волосяного покрова шкурок Способ определения качества волосяного покрова шкурок 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам исследования, в частности к способам контроля равномерности распределения компонента в смеси, используемым при контроле гомогенизации смеси смешиваемых компонентов, и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к области химических технологий полимеров и может быть использовано при производстве химических волокон и пластмасс

Изобретение относится к области исследования физико-химических параметров расплавов полимеров и может быть использовано при производстве химических волокон и пластмасс

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к определению кожевенно-технологических свойств дубящих соединений хрома

Изобретение относится к устройствам неразрушающего контроля физико-механических свойств кожи

Изобретение относится к анализу эпоксидных смол, а именно к определению гидроксильных групп в эпоксидно-диановых смолах

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для оценки свойств ворсовых материалов

Изобретение относится к области контрольно-измерительной и испытательной техники, конкретно к устройствам для измерения местных давлений на тело человека, оказываемых компрессионными элементами и одеждой из упругоэластичных материалов

Изобретение относится к области меховой промышленности, текстильной, швейной промышленности, а также сельского хозяйства и служит для определения густоты волосяного покрова натурального и искусственного меха при исследованиях, на этапах сортировки, оценки качества
Наверх