Пневматический высевающий аппарат

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮ ЩИЙ АППАРАТ, включающий корпус с семенной и вакуумной камерами и установленный между ними высевающий диск с присасывающими отверстиями, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности однозернового отбора семян, вакуумная камера снабжена сообщаюп ейся с ней дополнительной камерой, соединенной посредством дросселя с атмосферой. (Л О1 со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1053771

З(51) А 01 С 7/04

Ф о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Nuz 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3469646/30-15 (22) 09.07.82 (46) 15.11.83. Бюл. № 42 (72) В. А. Марчук, Л. Н. Чабанова и Н. М. Марчук (71) Кировоградский проектно-конструкторский институт по почвообрабатывающим и посевным машинам (53) 631.33(088.8) (56) 1. Патент Франции № 1585445, кл. А 01 С 7/04, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 660613, кл. А 01 С 7/04, 1977 (прототип). (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВА10ШИЙ АППАРАТ, включающий корпус с семенной и вакуумной камерами и установленный между ними высевающий диск с присасывающими отверстиями, отлича ощиися тем, что, с целью повышения надежности однозернового отбора семян, вакуумная камера снабжена сообщающейся с ней дополнительной камерой, соединенной посредством дросселя с атмосферой.

l053771

Составитель И. Ьурдюжан

1елред И. Верее Корректор А. Дзятко

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С..1иснна

Заказ 8954/!

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к пневматическим высеваюшим аппаратам посевных машин.

Известен пневматический высевающий аппарат, вкл1очаюший корпус с камерой разрежения и семенной камерой, высевающий диск с присасывающими отверстиями и сбрасыватель лишних семян, выполненный в виде пластины с пилообразными зубьями (1).

Недостаток известного аппарата — низ- 10 кая точность высева из-за заклинивания и сброса лишних семян вместе с необходим1йми одиночными семенами.

Наиболее близким к предлагаемому потехническо и сущности и достигаемому результату является пневматический высеваюший аппарат, включающий корпус с семенной и вакуумной камерами и установленный между ними высевающий диск с присасывающими отверстиями (2).

Недостатком известного пневматическо- 20 го высеваюшего аппарата является низкая надежность однозернового отбора семян на повышенных скоростях.

Цель изобретения — повышение надежности однозерновогo отбора семян.

Цель достигается тем, что вакуумная камера снабжена сообщаюшсйся с ней дополнительной камерой, соединенной посредством дросселя с атмосферой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пнев30 матическии высеваюший аппарат, вид cooK), на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.

Пневматический высеваю1пий аппарат включает корпус 1 с установленным в нем высеваюшим диском 2 с грисасываюшими отверстиячи 3, примыкак)шпм с одной стороны к семенной камере 4, а с другой — — и вакуумной камере 5. Вакуумная камера 5 снабжена сообшаюшейся с ней дополнительной камепой 6, которая соединена посредством дросселя 7 с атмосйепой.

Пневматический высеваюший аппарат работает следующим образом.

При вращении высевающего диска 2 к его присасываюшим отверстиям 3 псд действием разрежения вакуумной камеры 5 присасывается, как правило, несколько семян.

Так как наибольшее усилие присоса действует по центру присасывающего отверстия

3, то семена, присосавшиеся ближе к центру, удерживаются сильнее. При перемещении присасываюшего отверстия 3 с семенами в зону расположения дополнительной камеры 6, где устанавливается разрежение меньшее, чем в вакуумной камере 5, величина силы присоса, действующая на семена, уменьшается до величины, необходимой для удержания только одного семени (располагающегося ближе к центру отверстия). 0стальные присосанные семена отпадают под действием центробежных сил и собственного веса.

Величина разрежения в дополнительной камере 6, а следовательно, и сила присоса в момент сброса лишних семян регулируется при помощи дросселя 7, соединяюшего полость камеры 6 с атмосферой. При дальнейшем перемешении присасываюгцего„отверстия 3 с семенами, оно попадает опять в зону действия вакуумной камеры 5 и присосанные семена удерживаются силой присоса до момента высева их в борозду.

Таким образом, применение предлагаемого пневматического высеваюшего аппарата позволяет повысить надежность однозернового отбора семян за счет возможности сушсственного повышения величины разрежения в вакуумной камере 5, обеспечивающего надежный отбор семян с семенной камерой

4, и уменьшения величины разрежения в момент сброса лишних присосанных семян в камере 6. обеспечивающего высев только одного присосанного семени, что позволяет получить определенный экономический эффект.

Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх