Захватное устройство

 

ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО преимущественно для рельсов, содержащее навешиваемую на крюк грузоподт емного механизма раму и шарнирно закрепленные на ней .верхними, своими плечами подхватные рычаги, расположенные Перекрестно со смещением в горизонтальной плоскости, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, нижние плечи подхватных рычагов выполнены с ограничительными выступами на их внутренних поверхностях и скосами в сторону вертикальной оси симметрии захвата на их нижних поверхностях.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1 5 21 А

З(51) В б б С 1/28

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3377709/29-11 (22) 04.01.82 (46) 23.11 .83. Вюл. Р 43 (72) Н. Г.Дивов, A.H.Cåññàðåâñêèé, В.В.Гашков и M,М.Гойхман (71 ) Проектно-технологическо-КоНструкторское бюро Главного управления пути Министерства путей сообщения СССР (53) 621.86.067(088.8) (56) 1.-Патент США Р 2441026, кл. 294-110, 1948.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 356237, кл. В 66 С Ъ/64, 1971.

3. Авторское свидетельство СССР

В 753965, кл. E 01 В 27/17, 1978 (прототип). (54)(57) ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО преимущественно для рельсов, содержащее навешиваемую на крюк грузоподьемного механизма раму и шарнирно закрепленные на ней .верхними своими плечами подхватные рычаги, расположенные перекрестно со смещением в горизонтальной плоскости, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, нижние плечи подхватных рычагов выполнены с ограничительными выступами на их внутренних поверхностях и скосами в сторону вертикальной оси симметрии захвата на их нижних поверхностях.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

1055721

Изобретение относится к области транспортировки грузов, а именно к грузозахватным устройствам, применяемым при, обработке рельсов в период ремонта железнодорожного пути и при текущем содержании.

Известно захватное устройство, содержащее навешиваемую на крюк грузоподъемного механизма раму и шарнирно закрепленные на ней верхними своими плечами захватные рычаги, нижние плечи которых выполнены со скосами в сторону вертикальной оси симметрии захвата на их нижних поверхностях $1 ).

Однако это устройство не обеспе- 15 чивает самозатягивание рычагов в момент захвата груза.

Известно также захватное устройство, содержащее шарнирно закрепленные между собой захватные рыча- Я ги, нижние плечи которых выполнены с ограничительными выступами на внутренних. поверхностях и скосами в сторону вертикальной оси симметрии захвата на их нижних поверхнос- >5 тях (2 J.

Однако это устройство имеет довольно сложную конструкцию.

Наиболее близким к изобретению является захватное устройство, со" держащее навешиваемую на крюк грузоподъемного механизма-раму и шарнирно закрепленные на ней верхними своими плечами подхнатные рычаги, расположенные Перекрестно со смещением в горизонтальной плоскости j3).

Однако известное устройство неудобно в эксплуатации из-за необ-. ходимости принудительного разведения подхватных рычагов перед установкой на груз.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации, Данная цель достигается тем, что в захватном:устройстве, содержащем нанешиваемую на крюк грузо- 45 подъемного механизма раму и шарнирно закрепленные на ней верхними сноими плечами подхватные рычаги, расположенные перекрестно со смещеHBBM В гОризОнтальнОй плоскОстир ниж-50 ние плечи подхватных рычагов выполнены с ограничительными выступами их внутренних поверхностях и скоA сами в сторону вертикальной оси симметрии захвата на их нижних поверхностях.

На фиг., 1 иэобра>кено устройство в закрытом положении, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Захватное устройство включает в себя раму 1, соединенную с серьгой 2, которая на определенном расстоянии друг от друга выполнена с проушинами 3, в которых размещаются оси 4 скрещивающихс@ между собой подхватных рычагов 5. Нижние части их выполнены с выступами а на их внутренних поверхностях и скосами b в сторону вертикальной оси симметрии захвата на их нижних поверхностях, которые образуют между собой острый угол, чем обеспечивается самоцентрировка устройства на рельсе, поДлежащем захвату.

Устройство работает следующим образом.

Устройство с помощью серьги 2 навешивается на крюк грузозахватного устройства и при его опускании концы подхватных рычагов своими выступами d находятся в соприкосновении.

При опускании эахнатного устройства вниз происходит раскрытие подхватных рычагов 5 эа счет взаимодействия их скосов О с рельсом.

Когда выступы а оказываются по обе стороны рельса ниже уровня головки, Осуществляют подъем устройства, при этом нижние части подхватных рычагов осуществляют захват головки рельса, после чего транспортируют его к месту укладки.

При опускании рельса на землю продолжают опускать устройство, при этой подхватные рычаги 5 эа счет упора в головку рельса скошенными гранями раскрываются на значительную величину, после чего захват наклоняется вдоль рельса и свободно высвобождается от него.

B дальнейшем процесс эахватынания и раскрытия повторяется в аналогичной последовательности.

Данная конструкция захватного устройства позволяет повысить удобство его в эксплуатации по сравнению с известным.

1055721

Составитель Т. Губин а

Редактор A.×åðíûõ Техред И.Иетелева .. Корректор Л- Ференд

Заказ 9226/19 Тираж 861 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Захватное устройство Захватное устройство Захватное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх