Устройство для протягивания металлических полос через травильную и промывочную ванны непрерывно-травильного агрегата

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТЯГИВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛОС ЧЕРЕЗ ТРАВИЛЬНУЮ И ПРОМЫВОЧНУЮ ВАННЫ НЕПРЕРЫВНО-ТРАВИЛЬНОГО АГРЕГАТА, включающеелебедки с канатными барабанами, установленные с обо их концов травильной и промывочной ванн, пару канатных блоков, размещенных выше . уровня движения металлической полосы у боковой стенки травильной и промывочной ванн, кронштейны под канат, установленные вдоль стенок травильной и промывочной ванн, затравку, соединённу о с канатом и имеющуЮ.приспособление для соединения .с полосой, Н отжимные ролики, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и обеспечения техники безопасности, оно снабено парой дополнительных канатных блоков,разметенных над травильной и промывочной ваннами с возможностью расположения каната при его устапопке на них по продольной оси травильной и проТнывочной ванн, при этом кронштейны травильной ванны установлены на ней посредством подъемноповоротных крюков,отжимные ролики имоют механизм их вертикального перемещения, а затравка выполнена плоской формы с заостренным концом. i 2- Устройство по п. 1, отличающееся тем, что затравка соединена с канатом по (Л средством выполненных в ней пазов и раз-метенных в них клиньев, а приспособление с: для соединения с полосой выполнено в виде клиновых прорезей и размешенных в них валиков.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК

„„SU„„1058856

3(51) В 65 G 4902

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,, Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГП4Й (21) 3415762/27-03 (22) 29.03.82 (46) 07.12.83. Бюл. № 45 (72) А. М. Бабкин, H. Т. Дудин и Г. H. Румако (71) Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения (53) 621. 784.067 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1814503, кл. 47 К 3/10, опублик. 1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 596803, кл. В 65 G 49/02, 1975. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТЯГИВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛОС

ЧЕРЕЗ ТРАВИЛЬНУЮ И ПРОМЫВОЧНУЮ ВАННЫ НЕПРЕРЫВНО-ТРАВИЛЪНОГО АГРЕГАТА, включающее лебедки с канатными барабанами, установленные с обо их концов травильной и промывочной ванн, пару канатных блоков, размещенных вьцпе . уровня движения металлической полосы у боковой стенки травильной и промывочной ванн, кронштейны под канат, установленные вдоль стенок травильной и промывочной ванн, затравку, соединенную с кана- том и имеющую приспособление для соединения .с полосой, и отжимные ролики, отличающееся тем, что, с целью повышения экспл, атационной надежности и обеспечения техники безопасности, оно снабено парой дополнительных канатных блоков, размещенных над травильной и промывочной ваннами с возможностью расположения каната при его установке на них по продольной оси травильной и промывочной ванн, при этом кронштейны травильной ванны установлены на ней посредством подъемноповоротных крюков,отжимные ролики име- ют механизм их вертикального перемещения, а затравка выполнена плоской формы ° с заостренным концом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем; что затравка соединена с канатом посредством выполненных в ней пазов и паз. мещенных в них клиньев, а приспособление для соединения с полосой выполнено в виде С клиновых прорезей и размещенных в них вали ков.

1058856

10

35

Изобретение относится к оборудованию цехов холодной прокатки, а именно к вспомогательному оборудованию непрерывнотравильных агрегатов, предназначенных для очистки металлической полосы от -окалины в растворах кислоты, щелочи, расплава соли и в других химических средах, помещенных в емкости закрытого типа, и может быть использовано для протягивания металлической полосы через травильную и промывочную ванны, при первоначальной заправке полосы и в случае ее обрыва в ваннах.

Известно устройство для протягивания горяче- и холоднокатанных металлических полос, включающее технологическую часть с множеством поворотных станций, предназначенных для направления движения полосы, лебедки с канатами, установленные с обоих концов технологической части, причем канаты проходят с двух сторон, по бокам полосы, ролик с канавками для направления канатов, смонтированный на каждой поворотной станции, затравку, соединенную с канатами для направления и удержания конца полосы (1).

Недостатком устройства является то, что тянущие канаты проходят с двух сторон полосы. При намотке канатов на барабан лебедки происходит, вследствие различной вытяжки, ослабление одного из канатов и, как следствие, возникает боковой наклон полосы с затравкой в сторону менее натянутого каната и смешение ее с оси агрегата. Это приводит к затруднениям при протягивании полосы.

Известно также устройство для протягивания металлических полос через травильную и промывочную ванны непрерывно-травильного агрегата, включающее лебедки с канатными барабанами, установленные с обоих концов травильной и промывочной ванн, пару канатных блоков, размещенных выше уровня движения металлической полосы у боковой стенки травильной и промывочной ванн, кронштейны под канат, установленные вдоль стенок травильной и промывочной ванн, затравку, соединенную с канатом и имеющую приспособление для соединения с полосой,и отжимные ролики (2).

Недостатком этого устройства является то, что от усилий протягивания полосы канат зашемляется в щели между парой роликов, вследствие чего необходимо останавливать устройство, открывать крышки ванн и устанавливать канат на место. При открывании крышек травильной ванны происходит выброс в атмосферу цеха паров кислотного раствора, вредных для человека.

Чтобы избежать зашемления каната, приходится пары роликов устанавливать очень часто, рядом друг с другом, что ведет к усложнению конструкции. Затравка сложной формы,а соединения ее с полосой болтами занимает много времени.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности обеспечения техники безопасности.

Поставленная цель достигается тем,что устройство для протягивания металлических полос через травильную и промывочную ванны непрерывно-травильного агрегата, включаюшее лебедки с канатными барабанами, установленные с обоих концов травильной и промывочной ванн, пару канатных блоков, размещенных выше уровня движения металлической полосы у боковой стенки травильной и промывочной ванн, кронштейны под канат, установленные вдоль стенок травильной и промывочной ванн, затравку, соединенную с канатом и имеюшую приспособление для соединения с полосой, и отжимные ролики, снабжено парой дополнительных канатных блоков, размешенных над травильной и промывочной ваннами с возможностью расположения каната при его установке на них по продольной оси травильной и промывочной ванн, при этом кронштейны травильной ванны установлены на ней посредством подъемно-поворотных крюков, отжимные ролики имеют механизм их вертикального перемещения, а затравка выполнена поской формы с заостренным концом.

Затравка соединена с канатом посредством выполненных в ней пазов и размешенных в них клиньев, а приспособление для соединения с полосой выполнено в виде клиновых прорезей и размешенных в них валиков.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверх ; на фиг. 3 — травильная ванна, продольный разрез; на фиг. 4 — то же, при снятых крышках, вид сверху; на фиг. 5 — промывочная ванна, продольный разрез; на фиг. 6то же, при снятых крышках, вид сверху; на фиг. 7 — промывочная ванна, поперечный разрез; на фиг. 8 — травильная ванна, поперечный разрез; на фиг. 9 — затравка с креплением к ней каната и полосы, вид сверху; на фиг. 10 — затравка, вид спереди; на фиг. 11 — разрез A-A на фиг. 9; на фиг. 12 — разрез Б-Б на фиг. 9; на фиг. 13 — крюк с кронштейном, вид сбоку; на фиг. 14 — крюк, вид спереди; на фиг. 15 — то же, вид сверху; на фиг.16— отжимные ролики и стационарный кронштейн В промывочной ванне, вид спереди.

Устройство для протягивания металлических полос через травильную и промывочную ванны непрерывно-травильного агрегата содержит травильную ванну 1 с гранитными блоками 2, с крюками 3 механизма для подъема 4, с крышками 5,отжимными роликами 6, коллекторами промывки 7, промывочную ванну 8 с k ðàkkkkòík kìè бло1058856 ками 2, отжимными роликами 9, коллекто- ки 3 механизмов для подъема 4 полосы 22 рами промывки 10, крышками !1, лебедку в травильной ванне 1, при этом канат 14 лоперемотки 12 с канатным барабаном и тор- жится на гранитные блоки 2. Канат ослабмозом,лебедку протягивания 13 с канатным ляется лебедками 12 и 13 и вручную перебарабаном-и тормозом, канат 14, концами . ставляется на канатные блоки 15, смонтизакрепленный на барабанах лебедок, од- рованные так, что канат, установленный ну пару канатных блоков 15,смонтирован- на них, проходит по оси агрегата. Канат 14 ных так, что канат,.установленный на них; натягивается лебедками 12 и 13 и перепроходит по оси агрегата, вторую пару ка- матывается вперед — назад на длину 15-20м, натных блоков 16, установденных сбоку ванн, при этом он сходит со стационарных кронстационарные кронштейны 17 в ваннах,за- !О штейнов 17, перемещается в поперечном на- крепленные на боковой стенке ванны, в тра- правлении по гранитным блокам 2 и отвильной ванне кронштейны 18, смонтирован- жимным роликам, стараясь занять прямолиые на крюках 3 механизмов для подъема 4, нейное положение и устанавливается по оси затравку 19;с подвижными клиньями 20 и, ванн. Крюки 3 механизмов для подъема прорезями 21. Металлическая полоса 22 мо- .1 полосы поднимаются в верхнее положение, жет подаваться к ваннам тянущим меха- . канат 14. вновь ослабляется и на площадке низмом 23 и вытягиваться из ванны тяну- 25 перед ваннами соединяется вручную с .щим механизмом 24. Перед и за ваннами, затравкой 19 с помощью клиньев 20. Вяа-. :, .установлены площадки 25 для соединения и чале клинья раздвигаются в крайние поло- разъединения каната, затравки и полосы., жения в пазе затравки, канат обвивается.

Затравка снабжена валиками 26, которые 20 вокруг них, и клинья сдвигаются друг к дру- вместе с клиновыми прорезями 21 представ- гу, обеспечивая крепление каната к затрав--,. ляют приспособление для соединения затрав- ке, у концов затравки каЮат и затравка -, ки с полосой, а отжймные ролики 6 и 9 обвязываются проволокой 32. Передний ко- имеют механизм вертикального перемеще- нец полосы 22, обрезанный по ширине ния в виде пневмоцилиндров 27, механизмы прорезей затравки вручную вставляется в для подъема полосы содержат гидроцилинд- них и загибается на, 180 . В зары 28 подъема крюка и гидроцилиндры 29 "гиб полосы чстанавливаются валики поворота крюка. Тянущие мехаййзмы 23 и, 26 и полоса с валиками втягивается в кли24 имеют электроприводы 30 и 31. Концы новую часть прорезей затравки. Весь за.затравки и канат обвязаны проволокой 32.; mac каната 14 смотан на лебедку 12, причем

Устройство работает следующим обра-,. чп запас каната несколько больше, чем вся дли. зом. на ванн, через которые нужно протянуть по; ц исходном положении канат 14 натя- лосу. Включаются коллекторы промывки 10, нут лебедками 12 и 13 и они заторможены, лебедкой 13 с помощью каната и затравкиПри этом канат 14 проходит через нару ка- : полоса протягивается через ванны 1 и 8,. натных блоков 16, расположеныыных око- j а тянущий механизм 23 подает полосу в ван ло боковой стенки ванн 1 и 8. В травиль- 35 .ны, при этом привод лебедки 12 растормоной ванне 1 он лежит на кронштейнах 18 жен. При протягивании канат,. затравка н крюков 3 механизмов для подъема 4 поло- полоса движутся по оси ванн, задний конец, сы 22.При этом крюки 3 гидроцилиндрами каната находится сверху полосы, передним

28 подняты вверх и гидроцилиндрами 29, ",,заостренным концом затравка плавно втяповернуты в сторону, т.е. канат 14 располо-,4О гивается на гранитные блоки 2 и между разжен над травильным раствором и над по- .:,:веденными отжимными роликами 6 и 9. Бла.лосой 22 у стенки ванны. В промывочной годаря плоской форме затравка с полосой ванне 8 он также находится у стенки ван- свободно проходит в щель между отжимны и лежит на стационарных кронштейнах ..ными роликами. После выхода полосы

17 и проходит под цапфами верхних отжим- . затравкой на площадку 25 за ваннами ле-. ных роликов 9. При порыве полосы 22 в ван- 4g бедка 23 останавливается, колекторы пронах 1 и 8, концы ее вытягиваются из ван-, мывки 10 отключаются, канат 14 ослабля ны тянущими механизмами 23 и 24, для; ется, отсоединяется от затравки, а затравчего включаются электроприводы 30. и 31: ка — от полосы. Концы полос соединяются этих механизмов. При вытягивании поло- с помощью, например сварки или сшивки. сы из ванн включаются коллекторы промыв- После этого тянущими. механизмами 23 и ки 7 и 10 для того, чтобы водой смыть кис-, 24 полоса 22 подается в ванну 1 так, чтобы лотный раствор с полосы, и сводятся пневмо- она легла на дно ванны. Лебедкой 12 нацилиндрами 27 отжимные ролики 6 и 9 тягивается канат 14, крюки 3 опускаются для того, чтобы удалить промывную воду в среднее положение так, что канат оказыс полосы. Вытянутые концы полос размеша- вается выше изгиба крюка,а полоса — ниются на площадках 25 перед и за ваннами. же. Крюки поворачиваются гидроцилиндраРазводятся отжимные ролики, выключают-; . ми 29 на 90 под канат. Механизмы для ся коллекторы промывки. Опускаются гид- поднятия крышек ванн (не показаны) откры; роцилиндрами 28 в.нижнее положение кром- вают крышки 11 ванны промывки 8, ка

1058856

5 нат ослабляется и переставляется вручную

«а канатные блоки 16.В промывочной ванне 8 он укладывается на кронштейны 17.

Крюки 3 поднимаются гидроцилиндрами 28 в верхнее положение, при этом канат ложится на них. Привод лебедки 13 растормажи вается, включаются коллекторы промывки 7 и привод лебедки 12. Канат перематывается в исходное положение. Перед перемоткой канат располагается по кривой линии, т.е. у краев ванн, при установке на блоки 16 он находится сбоку ванн,а в травильной ванне, так как ее длина большая, он остается по оси агрегата, т.е в том положении, какое он занимает при протягивании полосы, таким образом, в целом канат перед перемоткой расположен по кривой линии. Вследствие натяжения и движения каната при перемотке он стремится занять прямолинейное положение, но так как на блоках 16 он не смещается, то внутри ванны травления, на крюках 3, он сколь- 20 зит в поперечном направлении, смещаясь на кронштейны 18. После окончания перемотки каната он лебедкой 12 натягивается и приводы лебедок затормаживаются, коллекторы промывки 7 выключаются. Крюки 3 поворачиваются на 90 в исходное положе25 ние, при этом канат ложится на кронштейны 18. Проверяется положение каната, закрываются крышки 11 ванны промывки, сводятся отжимные ролики 9, включаются коллекторы промывки 10. Агрегат включается в нормальную работу. Затравка 19 краном переносится на плошадку 25 перед ваннами. Аналогичным образом производится первоначальное протягивание полосы., Эффект от использования изобретения заключается в значительном повышении эксплуатационной надежности, за счет того, что при протягивании полосы канат не взаимодействует с поддерживающими элементами и свободно располагается по оси ванн травильного агрегата, вследствие чего исключается защемление каната и остановка устройства. Кроме этого, исключается необходимость открывания крышки травильной ванны, и, следовательно, повышается техника безопасности.

Выполнение затравки плоской формы позволяет протягивать ее между отжимными роликами. Крепление каната к затравке с помощью подвижных клиньев позволяет отсоединять затравку от каната после протягивания полосы и перематывать в исходное положение один канат. Крепление полосы в прорезях затравки позволяет быстро соединять и разъединять полосу и затравку.

1058856

1()58856

Фиг. 1f

1058Ьэ6

Фиг. f4

Составитель Б. Толчанов

Редактор Н. Киштуинец Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 96S9/17 Тираж 949 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для протягивания металлических полос через травильную и промывочную ванны непрерывно-травильного агрегата Устройство для протягивания металлических полос через травильную и промывочную ванны непрерывно-травильного агрегата Устройство для протягивания металлических полос через травильную и промывочную ванны непрерывно-травильного агрегата Устройство для протягивания металлических полос через травильную и промывочную ванны непрерывно-травильного агрегата Устройство для протягивания металлических полос через травильную и промывочную ванны непрерывно-травильного агрегата Устройство для протягивания металлических полос через травильную и промывочную ванны непрерывно-травильного агрегата Устройство для протягивания металлических полос через травильную и промывочную ванны непрерывно-травильного агрегата Устройство для протягивания металлических полос через травильную и промывочную ванны непрерывно-травильного агрегата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пропитке древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и в строительном производстве, а именно при изготовлении щитов опалубки для бетонирования стен, фундаментов, плотин и других вертикальных конструкций

Изобретение относится к способу подачи деталей, в частности автомобильных кузовов, в приспособленную для поверхностной обработки деталей зону обработки и их удаления из нее

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам и способам обработки поверхностей деталей методом окунания или погружения

Изобретение относится к устройствам для транспортирования труб при нанесении на них покрытий

Изобретение относится к устройствам для транспортирования изделий при их обработке, преимущественно при их окраске

Изобретение относится к устройствам для перемещения рулонного материала через ванны с жидкостью и может быть использовано для обработки в жидких средах рулонного материала, например рулонной резины
Наверх