Устройство для установки тяжелых фрез на шпиндель

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ТЯЖЕЛЫХ ФРЕЗ НА ШПИНДЕЛЬ С оправкой, содержащее приспособление для базирования фрезы и механизм ее перемещения, ходовой винт которого связан с приспособлением для базирования фрезы, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени на установку фрезы, устройство снабжено - кронштейном, установленным на ходовом винте механизма перемещения фрезы , предназначеннЕ для установки его в выполненном в оправке отверстии, причем приспособление для базирования .фрезы установлено с возможностью по1ворота вокруг оси ; рдового винта. (Л о ос

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

«е а»

3(5g 8 23 P 19 00 В 23 С 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н двтсоснава се щитвъствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3486941/25-08 (22) 30.08.82 (46) 15.12.83. Вюл. Р 46 (72) В.И.Петров, Х.И.Топаж и Н.В.Тихонов (71) Ленинградский ордена Ленина и ордена Красного Знамени механический институт (53) 621.914.1(088.8) (.56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 804350, кл. В 23 Я, 3/00, 1979. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ

ТЯЖЕЛЫХ ФРЕЗ HA ШПИНДЕЛЬ с оправкой, содержащее приспособление для базирования фрезы и механизм ее перемещения, ходовой вивт которого связан с приспособлением для базирования фрезы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени на установку фрезы, устройство снабжено кронштейном, установленным на ходовом винте механизма перемещения фрезн, предназначенным для установки его в выполненном в оправке отверстии, причем приспособление для базирования . фрезы установлено с возможностью по1ворота вокруг оси ходового винта.

1060389

Составитель В. Кутурин

Редактор М. Бандура Техред М.Гергель Корректор В. Бутяга

Заказ 9924/14 Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для установки торцовых фрез на вертикальный шпиндель фрезерного станка.

Известны устройства для установки тяжелых фрез на шпинделе, содержащие оправку, размещенную на последнем, приспособление для базирования фрезы и механизм ее перемещения, ходовой винт которого связан с приспособлением для базирования фрезы (1), 10

Однако в известных устройствах при установке фрезы на шпиндель при снятии с последнего приходится затрачивать достаточно много времени, так как необходимо снимать заготовку со стола станка.

Цель изобретения — сокращение времени на установку фрезы.

Указанная. цель достигается тем, что устройство, содержащее справку, размещенную на шпинделе, приспособление для базирования фрезы и механизм ее перемещения, ходовой винт которого связан с приспособлением для базированИя фрезы, снабжено кронштейном, установленным на ходовом винте механизма перемещения фреэы, а на наружной поверхности оправки выполнено отверстие для размещения в нем кронштейна, причем приспособление для базирования фреэы уста- 30 новлено с возможностью поворота вокруг оси ходового винта.

На чертеже представлено предлага-, емое устройство, общий вид.

Устройство содержит опРавкУ 1, 35 размещенную на шпинделе 2. На наружной поверхности оправки 1 выйолнено отверстие 3, например, прямоугольного сечения, в которое введен .кронштейн 4, жестко соединенный с 40 вертикальным ходовым винтом 5 меха-! низма перемещения фрезы 6, выполненным в виде конической пары, одна иэ шестерен которой связана рычагом 7 с ручкой 8, а другая шестерня-гайка 9 связана с ходовым винтом 5. На шестер45 ню-гайку 9 установлено приспособление

10 для базирования фреэы 6 с возможностью поворота вокруг оси ходового винта 5.

На приспособлении 10 с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости расположен поддон 11 с ручкой 12.

Между поддоном 11 и приспособлением

10 расположены шарики 13 и упругие элементы 14.

При установке фрезы на шпиндель 2 кронштейн 4 вводят в отверстие 3 выполненное в корпусе оправки 1. Оправна предварительно закреплена на шпинделе 2 станка.

После того, как устройство зафиксировано на оправке, поворотом приспособления 10 для,.базирования фрезы

6 эа ручку 12 выводят его иэ-под шпинделя станка и устанавливают фрезу на поддон 11. Поворачивая приспо- собление 10 в обратном направлении, подводят фреэу под шпиндель станка.

Для подъема фрезы вращают ручку 8, жестко связанную с помощью рычага 7 с конической шестерней, которая взаимодействует с шестерней-гайкой 9.

При вращении шестерня-гайка 9 вместе с установленнюе на ней приспособлением 10 и фреэой 6 поднимается вдоль вертикального ходового винта 5.

От вращения ВОкруг Оси ХОДОВОГО.Вин та 5 приспособление 10 удерживается за ручку 12 ° После подъема приспособления 10 до торца оправки 1 фрезу центрируют относительно оси шпинделя. Эту операцию производят путем перемещения поддона 11 вместе с фрезой. в горизонтальной плоскости в требуемом направлении по шарикам 13.

После совмещения осей фрезы и оправки 1 фиксируют фрезу и закрепляют йа оправке. Вращая ручку 8 в обратном направлении, опускают приспособление 10 вдоль ходового винта 5.

Кронштейн 4 выводят иэ отверстия 3 оправки 1, тем самым снимают приспособление со станка.

Для съема фрезы со шпинделя выполняют перечисленные операции в обратной .последовательности.

Таким образом, преимуществОМ предлагаемого устройства является сокращение времени на установку и съем фреэы.

Устройство для установки тяжелых фрез на шпиндель Устройство для установки тяжелых фрез на шпиндель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработкe активных материалов
Наверх