Гидравлическое распределительное устройство

 

i. ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее три золотника с цилиндрическими поясками , размещенных в гильзах, имеющих первую, вторую и третью кольцевые проточки Для взаимодействия с поясками, торцовые камеры, образованные в каждой гильзе первыми поясками золотников, и пружинные камеры, образованные в гильзах подпружиненными вторыми поясками, причем первая и вторая проточки каждого золотйика выполнены между первым и последующим поясками и нормально соединены между собой, одйа из проточек каждого золотника соединена с источником рабочей жидкости, первый золотник выполнен дифференциальным и гидравлически соединен с исполнительным гидродвигателем, первый и второй золотники соединены гидравлически между собой и с третьим золотником , торцовая камера которого связана со сливом, а первая проточка - с источникомрабочей жидкости, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и расщирения фукнциональных возможностей, оно снабжено четвертьгм золотником, выполненным четырехпоясковым, подпружиненным с двух гторон пружинами, размещенными в первой и второй пружинных камерах, образованных в гильзах первым и четвертым поясками, а также с семью проточками, первая и вторая из которых размещены между первым и вторым поясками, третья - между вторым и третьим поясками, четвертая - вокруг третьего пояска, Г1ятая и шестая - между третьим и четвертым поясками , а седьмая - вокруг четвертого пояска , при этом третий золотник снабжен третьим и четвертым поясками и четвертой и пятой проточками, из них четвертая проточка размещена между третьим и четвертым поясками, а пятая и третья проточка - между четвертым и вторым поясками, причем первая пружинная камера четвертого золотника соединена с первой проточкой второго золотника, вторая пружинная камера соединена с второй проточкой третьего золотника, первая проточка четвертого зоi лотника соединена с его пятой проточкой и с источником рабочей жидкости, вторая про (Л точка четвертого золотника соединена с одной из полостей гидродвигателя, третья проточка четвертого золотника соединена с его седьмой проточкой, второй проточкой второго золотника, четвертой третьего золотника и со сливом, четвертая проточка четвертого золотника соединена с другой полостью гидродвигателя , торцовой камерой первого золотника и третьей проточкой третьего золотО5 ника, шестая проточка четвертого золот4; о сд ника соединена с пружинной камерой второго золотника, торцовые камеры второго и третьего золотников соединены между собой и второй проточкой первого золотника, перNtU вая npoTQ4Ka которого соединена со сливом, а третья через первую проточку третьего золотника - с источником рабочей жидкости , четвертая проточка третьего золотника соединена со сливом, а его пятая проточка - с пружинной камерой первого золотйика .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Зси) F 15 В 902; G 06 D 1 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ г«»«« р г 1

» «

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 ".

CO

С5 вМ

CO

©ч

4ь (21) 3331220/25-06 (22) 05.08.81 (46) 30.12.83. Бюл. № 48 (72) С. И. Елизаров, В. Н. Покровский и А. А. Кокленков (53) 62-521. (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 249755, G 06 D 1/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 690467, кл. G 06 D 1/00, 1976. (54) (57) 1. ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее три золотника с цилиндрическими поясками, размещенных в гильзах, имеющих первую, вторую и третью кольцевые проточки 1ля взаимодействия с поясками, торцовые камеры, образованные в каждой гильзе первыми поясками золотников, и пружинные камеры, образованные в гильзах подпружиненными вторыми поясками, причем первая и вторая проточки каждого золотника выполнены между первым и последующим поясками и нормально соединены между собой, одна из проточек каждого золотника .соединена с источником рабочей жидкости, первый золотник выполнен дифференциальным и гидравлически соединен с исполнительным гидродвигателем, первый и второй золотники соединены гидравлически между собой и с третьим золотником, торцовая камера которого связана со сливом, а первая проточка — с источником рабочей жидкости, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и расширения фукнциональных возможностей, оно снабжено четвертым золотником, выполненным четырехпоясковым, подпружиненным с двух сторон пружинами, размещенными в первой и второй пружинных камерах, образованных в гильзах первым и четвертым

„SU„„1064054 А поясками, а также с семью проточками, первая и вторая из которых размещены между первым и вторым поясками, третья— между вторым и третьим поясками, четвертая — вокруг третьего пояска, пятая и шестая — между третьим и четвертым поясками, а седьмая — вокруг четвертого пояска, при этом третий золотник снабжен третьим и четвертым поясками и четвертой и пятой проточками, из них четвертая проточка размещена между третьим и четвертым поясками, а пятая и третья проточка между четвертым и вторым поясками, причем первая пружинная камера четвертого золотника соединена с первой проточкой второго золотника, вторая пружинная камера соединена с второй проточкой третьего золотника, первая проточка четвертого золотника соединена с его пятой проточкой и с источником рабочей жидкости, вторая проточка четвертого золотника соединена с одной из полостей гидродвигателя, третья проточка четвертого золотника соединена с его седьмой проточкой, второй проточкой второго золотника, четвертой третьего золотника и со сливом, четвертая проточка четвертого золотника соединена с другой полостью гидродвигателя, торцовой камерой первого золотника и третьей проточкой третьего золотника, шестая проточка четвертого золотника соединена с пружинной камерой второго золотника, торцовые камеры второго и третьего золотников соединены между собой и второй проточкой первого золотника, первая проточка которого соединена со сливом, а третья через первую проточку третьего золотника — с источником рабочей жидкости, четвертая проточка третьего золотника соединена со сливом, à его пятая проточка — с пружинной камерой первого золотника.

1064054

10, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дифференциальным управляемым клапаном, подключенным входом к полости гидродвигателя, соединенной с четвертой проточкой четвертого золотниИзобретение относится к гидроавтоматике, в частности к золотниковым гидрораспределителям, и может быть использовано в гидравлических приводах прессов и молотов, а также дорожно-строительных машин.

Известно гидравлическое распределительное устройство, содержащее три зрлотника с цилиндрическими поясками, размещенных в гильзах, имеющих проточки для взаимодействия с поясками, торцовые и пружинные камеры, образованные в гильзах, одна из проточек каждого золотника связана с источником рабочей жидкости и сливом, золотники гидравлически связаны между собой и с исполнительным гидродвигателем (11.

Недостатками этого устройства являются низкая надежность и узость функциональных возможностей, обусловленные только одним способом переключения — внешними импульсами давления.

Известно также гидравлическое распределительное устройство, содержащее три золотника с цилиндрическими поясками, размещенных в гильзах, имеющих первую, вторую и третью кольцевые проточки для взаимодействия с поясками, торцовые камеры, образованные в каждой гильзе первыми поясками золотников, и пружинные камеры, образованные в гильзах подпружиненными вторыми поясками, причем первая и вторая проточки каждого золотника выполнены между первым и последующим поясками и нормально соединены между собой, одна из проточек каждого золотника соединена с источником рабочей жидкости, первый золотник выполнен дифференциальным и гидравлически соединен с исполнительным гидродвигателем, первый и второй зо лотники соединены гидравлически между собой и с третьим золотником, торцовая камера которого связана со сливом, а первая проточка — с источником рабочей жидкости (2) .

Недостатками данного устройства являются низкая надежность и узость функциональных возможностей, обусловленные только двумя уровнями давления переключения и необходимостью электрических устройств и механических упоров для увеличения числа возможных позиций. ка, а последний выполнен с восьмой проточкой, размещенной. между третьим и вторым поясками и соединенной с полостью управления клапана, выход которого соединен со сливом.

Цель изобретения — повышение надежности и расширение фукнциональных возмож ностей.

Указанная цель достигается тем, что гидравлическое распределительное устройство, содержащее три золотника с цилиндрическими поясками, размещенных в гильзах, имеющих первую, вторую и третью кольцевые проточки для взаимодействия с поясками, торцовые камеры, образованные в каждой гильзе первыми поясками золотников и пружинные камеры, образованные в гильзах подпружиненными вторыми поясками, причем первая и вторая проточки каждого золотника выполнены между первым

15 и последующим золотниками и нормально соединены между собой, одна из проточек каждого золотника соединена с источником рабочей жидкости, первый золотник выполнен дифференциальным и гидравлически соединен с исполнительным гидродвигате20 лем, первыи и второи золотники соединены гидравлически между собой и с третьим золотником, торцовая камера которого связана со сливом, а первая проточка — с источником рабочей жидкости, снабжено чет25 вертым золотником, выполненным четырехпоясковым, подпружиненным с двух сторон пружинами, размещенными в первой и второй пружинных камерах, образованных в гильзах первым и четвертым поясками, а также с семью проточками, первая и вторая из которых размещены между первым и вторым поясками, третья — между вторым и третьим поясками, четвертая — вокруг третьего пояска,. пятая и шестая — между третьим и четвертым поясками, а седьмая— вокруг четвертого пояска, при этом третий золотник снабжен третьим и четвертыя поясками и четвертой и пятой проточками, из них четвертая проточка размещена между третьим и четвертым поясками, а пятая и третья проточка — между четвертым и вторым

40 поясками, причем первая пружинная камера четвертого золотника соединена с первой проточкой второго золотника, вторая пруЖинная камера соединена с второй проточюй третьего золотника, первая проточка

Четвертого золотника соединена с его пятой

45 ®роточкой и с источником рабочей жидкости, 1064054 вторая проточка четвертого золотника соединена с одной из полостей гидродвигателя, третья проточка четвертого золотника соединена с его седьмой проточкой, второй проточкой второго золотника, четвертой третьего золотника и со сливом, четвертая проточка четвертого золотника соединена с другой полостью гидродвигателя, торцовой камерой первого золотника и третьей проточкой третьего золотника, шестая проточка четвертого золотника соединена с пружинной камерой второго золотника, торцовые камеры второго и третьего золотников соединены между собой и второй проточкой первого золотника, первая проточка которого соединена со сливом, а третья через первую проточку третьего золотника — с источником рабочей жидкости, четвертая проточка третьего золотника соединена со сливом, а его пятая проточка — с пружинной камерой первого золотника.

Кроме того, устуойство может быть снабжено дифференциальным управляемым клапаном, подключенным входом к полости гидродвигателя, соединенной с четвертой проточкой четвертого золотника, а последний выполнен с восьмой проточкой, размещенной между третьим и вторым поясками и соединенной с полостью управления клапана, выход которого соединен со сливом.

На фиг. 1, изображена конструктивная схема гидравлического распределительного устройства; на фиг. 2 — констируктивная схема устройства, снабженного переливHEIM клапаном; на фиг. 3 — фукнциональная схема устройства изображенного на фиг. 1.

Гидравлическое распределительное устройство содержит дифференциальный первый 1, второй 2, третий 3 и четвертый 4 золотники. Золотник 1 имеет первый 5, второй 6, третий 7 пояски, первую 8, вторую 9, третью 10 проточки, торцовую камеру 11 и пружинную камеру 12 с пружиной 13.

Золотник 2 имеет первый 14, второй 15 пояски, первую 16, вторую 17 проточки и .третью проточку, выполненную заодно с пружинной камерой 18, торцовую камеру

19 и пружину 20.

Золотник 3 содержит первый 21, второй

22, третий 23, четвертый 24 пояски, первую

25, вторую 26, третью 27, четвертую 28, пятую 29 проточки, торцовую камеру 30 и пружинную камеру ЗГ с пружиной 32. Золотник 4 имеет первый 33, второй 34, третий

35, четвертый 36 пояски, первую 37, вторую

38, третью 39, четвертую 40, пятую 41, шестую 42, седьмую 43, восьмую 44 проточки (фиг. 2), первую пружинную камеру 45 с пружиной 46 и вторую пружинную камеру

47 с пружиной 48. При этом камера 45 соединена с проточкой 16, камера 47- с проточкой 26; проточка 37 — с проточкой

43 и с источником рабочей жидкости (не изображен), проточка 38 соединена с полостью 49 гидродвигателя 50, проточка 39 соединена с проточкой 43, проточкой 17, проточкой 28 и со сливом,. проточка 40 соединена с полостью 51 гидродвигателя 50 камерой

11 и проточкой 27, проточка 42 соединена с камерой 18, камеры 19 и 36 соединены между собой и с проточкой 9, проточка 8 соединена со сливом, проточка 10 через проточку 25 соединена с источником рабочей жидкости, проточка 28 соединена со сливом, проточка

29 — с камерой 12, а камера 30 через проточки 8 и 9 соединена со сливом. В полости

49 размещен гидроаккумулятор 52.

Кроме того, устройство (фиг. 2) может содержать дифференциальный управляемый клапан 53, подключенный входом к полости

51, а проточка 44 соединена с полостью 54 управления клапана 53, выход которого соединен со сливом.

Шток 55 гидродвигателя 50 взаимодействует с ударным инструментом 56.

20 Соединения камеры 12 с проточкой 29 и камеры 18 с проточкой 42 образуют положительные обратные связи золотников

1,2 и 2,4 соответственно.

Площадь торца золотника 1 со стороны

25 камеры 11 выполняется большей, чем со стороны камеры 12. Камера 31 сообщена со сливом, а усилие пружины 32 выполняется меньшим, чем пружины 20.

Гидравлическое распределительное устройство работает следующим образом.

3Q В исходном (среднем) положении золотника 4 полости 49 и 51 гидродвигателя 50 заперты.

При подаче давления в проточку 25 золотника 3 и через проточку 26 в камеру 47 золотник 4 перемещается влево. В резуль35 тате полость 49 сообщается со сливом, а полость 51 — с источником рабочей жидкости. При этом шток 55 выполняет возвратный ход и устанавливается в исходное положейне.

В конце возвратного хода при упоре в ограничитель давление в полости 51 возрастает и достигнет величины, необходимой для преодоления усилия пружины 13 и дав-ления в камере 12 золотника 1, который перемещается в правое положение. Проточка 9

45 соединяется с проточкой 25, а также с камерами 19 и 30 золотников 2 и 3. Золотник

3 перемещается вправо, сообщая камеры 12 и 47 со сливом, в результате чего золотник

4 устанавливается в среднее положение, полость 51 запирается, полость 49 сообща5О ется с источником рабочей жидкости и проис« ходит заполнение гидроаккумулятора 52 рабочей жидкостью, причем давление продолжает подниматься и достигает величины, необходимой для переключения влево золотника 2. При этом камера 45 золотника 4 через проточку 16 и камеру 19 золотника 2, проточки 9 и 10 золотника 1 и проточку 25 золотника 3 сообщается с источником ра1064054

Риг. 7 бочей жидкости и золотник 4 перемещается вправо, сообщая полость 51 гидродвигателя

50 со сливом, происходит рабочий ход со скоростью, определяемой суммарной подачей источника рабочей жидкости и гидроаккумулятора 52. Необходимо отметить, что в процессе рабочего хода камера 12 золотника 1 соединена через проточки 28 и 29 золотника 3 со сливом и для удержания золотника 1 в правом положении достаточно небольшого избыточного давления в камере

11, сообщенной с полостью 51, давление в которой определяется скоростью перемещения штока 55 и сопротивлением золотника 4.

В конце рабочего хода шток 55 совершает удар по инструменту 55 и останавливается. Давление в полости 51 в камере 1! золотника 1 падает до минимума, позволяющего пружине 13 переключить золотник 1 в исходное положение. При этом через проточки 8 и 9 камеры 19 и 30 золотников 2 и 3 сообщаются со сливом, золотники 2 и 3 возвращаются в исходное положение, причем камера 47 золотника 4 сообщается через проточки 25 и 26 золотника 3 с источником рабочей жидкости и гидродвигатель 50 совершает возвратный ход как описано выше., Если устройство содержит клапан 53 (фиг.2), то при среднем положении золотника 4 полость 54 управления сообщена со -сливом и клапан 53 закрыт„ а при переключении золотника 4 вправо в процессе рабочего хода О полость 54 сообщена с источником рабочей жидкости и,клапан 53 открытвается. Выходное сечение клапана 53 больше сечения золотника 4, что позволяет достигнуть в конце хода штока 55 максимальной скорости перемещения.

Использование изобретения в гидравлических приводах станков, а также прессов и молотов позволит повысить их надежность и расширить функциональные возможности благодаря выполнению устройства без элект2О рических и механических переключающих и удерживающих устройств.

1064054

Рис. Я

Составитель С. Рождественский

Редактор Н. Руднева Техред И. Верес Корректор О. Гнрняк

Заказ 10444/38 Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1 крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидравлическое распределительное устройство Гидравлическое распределительное устройство Гидравлическое распределительное устройство Гидравлическое распределительное устройство Гидравлическое распределительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического управления и регулирования

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в гидросистемах летательных аппаратов
Наверх