Устройство для объемной абразивной обработки деталей

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЪЕМНОЙ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ, содержащее контейнер, закрепленный с возможностью планетарного движения на консольной штанге, установленной с возможностью отклонения от оси планетарного движения, отлич ающ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции,, штанга выполнена. из упругого материала. (Л О5 ел 05 00

СОЮЗ СОВЕТСНКХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГЬ ЬЛИН

09) (П) М50 В 24 В 31 08.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОММ СЕИДЕТОЩСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA (21) 3489490/25-08 (22). 07.09.82 (46) 07.01.84. Бюл.91 (72) В.П. Овечкин, В.И. Куэаконь,.

В.A. Галашев, В,П. Дементьев, Б.К. Расков и С.А. Лаушкин (53) 621.9.048.6.06(088.8) (56 ) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 231338, кл. В 24 В 31/08, 1969. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЪЕМНОЙ

АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ, содержащее контейнер, закрепленный с воэможностью планетарного движения на консольной штанге, установленной с возможностью отклонения от оси планетарного движения, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции,, штанга выполнена . иэ упругого материала.

1065163

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования интенсивности обработки, упругая штанга установлена с возможностью изменения ее длины.

Э. Устройство по пп.1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что поперечное сечение упругой штанги выполнено в виде многогранника.

4 ° Устройство по пп.1-3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что площадь поперечного сечения упругой штанги уменьшается в направлении закрепления контейнера .

Изобретение относится к маыино строению, а именно к устройствам, применяемым при объемной абразивной обработке деталей.

Известно устройство для объемной 5 абразивной обработки деталей, содержащее контейнер, закрепленный с возможностью планетарного движения на консольной штанге, установленный с возможностью отклонения от оси планетарного движения. В таких устройствах контейнерам с деталями и обрабатывающей средой сообщается вращение вокруг оси с регулируемым наклоном относительно оси планетарного движения (Q .

Однако зто устройство имеет сложность конструкции и недостаточно высокую производительность и интенсивность обработки.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для объемной абразивной обработки деталей, содержащем контейнер, закрепленный с воэможнос25 тью отклонения от оси планетарного движения, штанга выполнена из упруго го материала и установлена с возможHocTbN изменения длины, а поперечное сечение ее выполнено в виде многогранника или жгута и уменьшается в направлении закрепления контейнера, при этом контейнер установлен с зксцентриситетом и снабжен дебалансом с возможностью перемещения послед- 35 него в радиальном направлении.

Такое выполнение устройства упрощает его конструкцию эа счет исключения шаровых шарниров, которые сложны в изготовлении и ненадежны в,4Q з ксплуатации.

На фиг.1 схематически изображено устройство для объемной абразивной обработки деталей, на фиг.2 (а,б,в, 5. Устройство по пп.1 и 2, о тл и ч а. ю щ е е с я тем, что упругая штанга выполнена в виде жгута. б. Устройство по пп.1-5, о т л ич а ю щ е е с я тем, что контейнер снабжен дебалансом, установленным с воэможностью перемещения в радиальном направлении.

7. Устройство по пп. 1-6, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что контейнер установлен на упругой штанге с зксцентриситетом. г, д)- сечение A-A на фиг„1 (различные варианты выполнения ш.анги).

Контейнер 1 закреплен на конце упругой D3TBHFB 2, которая очередь закреплена с воэможностью осевого перемещения в цанговом зажиме 3, Зажим 3 смонтирован на втул ке 4, жестко связанной с ведомой шестерней 5, которая расположена внутри планшайбы б и находится в зацеплении с центральной шестерней

7. Планшайба 6 с помощью зала 8 и шестерня 7 с помощью вала 9 связаны с приводом вращения (не показан .

На контейнере 1 укреплен с возможностьн> регулирования расстояния до оси штанги 2 дебаланс 10. Контейнер

1 укреплен на штанге 2 с зксцентриситетом е

Устройство работает следующим образом.

Вращение контейнеру 1 и упругой .:-.>тенг:-: 2 вокруг собственных осей — >е>>еда:.ется or привода чер з вал 9, ше ".òåðíè 7 и 5 и цанговый "àæèì 3.

Вращение контейнерам вокруг центральной оси передается через вал

8 и планшайбу б, при этом под действием центробежных сил, действующих на контейнер и размещенные в нем детали и рабочую среду, упругая -штанга изгибается в рациальном направлении от центра вращения планшайбы.

Таким образом, контейнеры вращаются одновременно вокруг собственных и центральной осей. Это обеспечивает прижим массы загрузки к стенкам контейнера и перемещение деталей относительно абразивного материала.

Характерной особенностью устройства является возникновение крутильных колебаний упругой штанги и контейнера относительно собственных совпадающих осей. Это связано с тем, что силы, действующие на массу загрузки, 1065163

Ю г г

4Риг.

Составитель Н. Фн н н

Редактор A. Химчук Техред A. Ач Корректор Г. Огар

Заказ 10971/15 Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Укгород, ул. Проектная, 4 приложены с некоторым эксцентриситетом относительно оси контейнера, а пересыпание частиц массы загрузки приводит к пульсационному изменению величины этих сил во времени.

Увеличению интенсивности крутильных колебаний способствует применение упругих штанг различного поперечного сечения, например, квадратного (фиг.2б), треугольного (фиг.2в), прямоугольного (фиг.2г)1 и составлен- "О ,ного из нескольких элементов (фиг.2a).

Упругие штанги некруглого поперечного сечения обеспечивают, кроме того, изменение силы реакции штанги на действие центробежных сил, 15 что связано с разной величиной момента инерции сечений штанги, вращающейся относительно собственной оси, в различных направлениях. Изменение силы реакции штанги в течение всего вре2щ мени обработки обеспечивает увеличение производительности обработки деталей.

При вращении упругой штанги вокруг собственной оси дебаланс 10 и центр масс контейнера 1, установленного с эксцентриситетом относительно оси штанги, занимают различное положение относительно вращения планшайбы. Это обеспечивает пульсационное изменение суммарной центробежной силы, дей30 ствующей на контейнер, вызывает вознйкновение изгибных колебаний упругой штанги и повышает производительность обработки деталей.

Наиболее интенсивный режим обработки достигается при совпадении частоты собственных колебаний (крутильных и изгибных) упругой штанги с частотой вынуждающих сил, которые возникают от пересыпания массы загрузки, дебаланса, установки контейнера с эксцентриситетом относительно оси штанги и применения некруглых упругих штанг.

Равномерный изгиб упругой штанги и равномерные колебания по всей ее длине обеспечивают применения штанг, .в которых площадь<поперечного сечения уменьшается к концу консоли.

Закрепление контейнера с возможностью планетарного движения на консольной упругой штанге позволяет не только значительно упростить конструкцию устройства, но и одновременно повысить производительность обработки за счет создания крутильных колебаний упругой штанги относительно соб--. ственной оси и изгибных колебаний относительно оси планетарного движения с одновременным перемещением контейнера по сложной криволинейной орбитальной траектории.

Благодаря такому техническому решению создано устройство упрощенной конструкции, что позволяет сократить расходы на его изготовление на 10203 и повысить интенсивность обработки деталей.

Устройство для объемной абразивной обработки деталей Устройство для объемной абразивной обработки деталей Устройство для объемной абразивной обработки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической обработки металла свободным абразивом и может найти применение при шлифовании и полировании поверхностей тел вращения различной формы

Изобретение относится к отделочной обработке поверхностей деталей свободным абразивом и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности при полировании преимущественно тел вращения со сложной формой наружной поверхности, например чашек-резонаторов, колец, элементов электроосветительной и санитарно-технической арматуры

Изобретение относится к области очистки загрязненных поверхностей изделий сложной формы, например рельсов

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей и может быть использовано в машиностроительной, литейной и других отраслях промышленности
Наверх