Устройство для центробежной абразивной обработки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ, содержащее платформу по крайней мере с одним контейнером, связанную с кривошипно-шатунным механизмом посредством пальцев , отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, платформа выполнена с параллельными пазами, а пальцы установлены в пазах с возможностью перемещения .

1052372 A

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) з(ю В 24 В 31 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ (21) 3471572/25-08 (22) 15.07.82 (46) 07.11.83. Бюл. № 41

1ОСУДАРСТЗЕННЫЙ HGMHTET GCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н ASTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (72) В. П. Овечкин, В. А. Галашев, В. М. Кузаконь и А. М. Гитченко (53) 621.924.7 (088.8) (56) 1. Заявка ФРГ № 2933064, кл. В 24 В 31/02, опублик. 1978 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ, содержащее платформу по крайней мере с одним контейнером, связанную с кривошипно-шатунным механизмом посредством пальцев, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, платформа выполнена с параллельными пазами, а пальцы установлены в пазах с возможностью перемещения.

1052372

Изобретение относится к машиностроению, в частности к центробежной обработке.

Известно устройство для центробежной абразивной обработки, содержащее платформу, по крайней мере с одним контейнером, связанную с кривошипно-шатунным механизмом посредством пальцев (! ).

Недостатком этого устройства является то, что центробежная сила остается постоянной в течение всего периода обработки, что приводит к образованию в контейнерах застойных зон в массе загрузки, что не позволяет повысить производительность процесса.

Цель изобретения — повышение производительности обработки.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для центробежной абразивной обработки, содержащем платформу по крайней мере с одним контейнером, связанную с кривошипно-шатунным механизмом посредством пальцев, платформа выполнена с параллельными пазами а пальцы установлены в пазах с возможностью перемещения.

На фиг. 1 схематично представлено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — схема относительного расположения пальца кривошипа в пазу платформы за период одного оборота кривошипа.

Устройство состоит из платформы 1 с жестко установленными на ней контейнерами 2. Платформа 1 опирается на связанные между собой кинематически кривошипы 3, установленные параллельно друг другу при этом один из кривошипов связан с приводом вращения (не показан). Пальцы 4 кривошипов 3 установлены в параллельных пазах 5 платформы 1.

Устройство работает следующим образом.

При одновременном вращении кривошипов 3 вокруг своих осей (вращение кривошипов происходит в одинаковых фазах) 2 платформа 1 вместе с закрепленными на неи контейнерами совершает поступательное движение по криволинейной траектории, которая складывается из кругового движения кривошипов и поступательного движения платформы с пазами относительно пальцев кривошипов.

Кривошип при повороте относительно центра вращения 0 (рис. 4) из положения в положение II увлекает за собой платформу по круговой траектории радиуса r.

Платформа, кроме того, получает дополнительное движение вдоль оси х за счет перемещения в пазах под действием сил инерции. В положении II палец кривошипа, переместившись в пазу, достигает другого его конца и движение платформы вдоль оси х прекращается. Перемещаясь из положения II в положение Ш,,кривошип увлекает за собой платформу, которая на этом участке движется по круговой траектории радиуса r. Движение платформы на участках III — IV u IV — соответствует зеркально отраженному движению яа участках — II и II — III, соответственно.

Таким образом, замкнутая траектория

2S движения платформы с контейнерами для представленной на фиг. 4 длины паза состоит из двух круговых участков — II †I и IV — I, радиуса r, и двух криволинейных—

1 — II u III — IV, отличающихся от дуги окружности. Такую траекторию движения име30 ет каждая точка платформы и контейнеров, что следует из природы поступательного движения. При этом загруженные в контейнеры детали и абразивная среда совершают относительное перемещение, двигаясь компактной, но пересыпающейся массой вдоль стенок контейнеров, что обеспечивает обработку.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить производительность. обработки.

2 2

1052372

wctu ллав

udo- .

meu

ОаЗ ллатрориы

Pzlz.

Редактор Л. Авраменко

Заказ 8743/10

Составитель В. Емельянов

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, -4

Устройство для центробежной абразивной обработки Устройство для центробежной абразивной обработки Устройство для центробежной абразивной обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической обработки металла свободным абразивом и может найти применение при шлифовании и полировании поверхностей тел вращения различной формы

Изобретение относится к отделочной обработке поверхностей деталей свободным абразивом и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности при полировании преимущественно тел вращения со сложной формой наружной поверхности, например чашек-резонаторов, колец, элементов электроосветительной и санитарно-технической арматуры

Изобретение относится к области очистки загрязненных поверхностей изделий сложной формы, например рельсов

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей и может быть использовано в машиностроительной, литейной и других отраслях промышленности
Наверх