Устройство для абразивной обработки деталей

 

1 . УСТРОЙСТВО ДЛЯ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ, содержащее установленный на раме контейнер со связанным с приводом его вращения выходным валом, съемную крышку и сепариру-. ющий узел, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности обработки, сепарирующий узел выполнен в виде перфорированной обечайки, установленной с зазором внутри крышки, при этом на раме смонтированы дополнительно введенные в устройство и установленные под углом к горизонтали приводные роликовые направляющие, кинематически связанные с приводом вращения контейнера, а последний установлен на раме с возможностью углового разворота. (Л с:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) д(ю В 24 В 1 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ м . у, Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3543560/25-08 (22) 27.01 ° 83 (46) 15.03.84. Бюл. 9 10 (72) E. Г, Сулимов (53) 621 924.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 899331, кл. В 24 В 31108, 1982 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ, содержащее ус" тановленный на раме контейнер со свя-. занным с приводом его вращения выходным валом, съемную крышку и сепариру-, ющий узел, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности обработки, сепарирующий узел выполнен в виде перфорированной обечайки, установленной с зазором внутри крышки, при этом на раме сионтированы дополнительно введенные в устройство и установленные под углом к горизонтали приводные роликовые направляющие, кинематически связанные с приводом вращения контейнера, а последний установлен на раме с возможностью углового разворота.

1079417 г Устройство по и. 1, о т л и с возможностью взаимодействия с дополч а ю щ е е с я тем, что выходной нительно введенным в устройство и развал снабжен кулачком, установленным мещенным на раме неподвижным роликом.

Изобретение относится к абразивной обработке деталей и может быть исполь. зовано в машиностроении, Известно устройство для абразивной обработки деталей, содержащее установ- g ленный на раме контейнер, со связанным с приводом вращения выходным валом, съемную крышку и сепарирующий узел (11.

Недостатком известного устройства 1О является низкая производительность вследствие разделения процессов обработки деталей и их сепарации.

Цель изобретения — повышение производительности установки при абразивной 11 обработке деталей и снижение ее энергоемкости.

Указанная цель достигается тем, что устройство для абразивной обработки деталей, содержащее установленр0 ный на раме контейнер со связанным с приводом его вращения выходным валом, съемную крышку и сепарирующий узел, выполненный в виде перфорированной обечайки,установленной с зазором вну-<25 три крышки, при этом на раме смонтированы дополнительно введенные в устройство и установленные под углом к горизонтали приводные роликовые на правляющие, кинематически связанные с приводом вращения контейнера, а последний установлен на раме с возможностью углового разворота.

Выходной вал снабжен, кулачком, установленным с возможностью взаимодействия с дополнительно введенным в устройство и размещенным на раме неподвижным роликом.

Предлагаемое выполнение устройства обеспечивает одновременное выполнение 4р процессов абразивной обработки деталей 1 и сепарацию от одного привода.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое Устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, при повороте контейнера и установке его на направляю2 щие ролики; на фиг. 3 — положение контейнера в динамике.

На каркасной раме 1 и на горизонтальной оси 2 установлен с возможностью поворота контейнер 3, вращающееся дно 4 которого связано с электро двигателем 5 ременной передачей 6. Выходной вал электродвигателя связан через фрикционную передачу 7 с роликовыми направляющими, содержащими две пары конических роликов 8 и 9. Каждая пара роликов расположена на отдельном валу. Передняя пара роликов 8 и 9 и фрикционный диск 7 вращаются совместно с валом. Задняя пара роликов (не показана) вращается на своем валу свободно. Направляющие своими валами установлены наклонно по отношению к горизонтали, а между собой — под расходящимся углом к контейнер,.Последний снабжен крышкой 10 (в комплекте содержится две крышки), выполненной в виде цилиндрической чаши с дном в форме усеченного конуса, и с внутрен.ней перфорированной стенкой 11. Между перфорированной стенкой и крышкой образована полость, достаточная для размещения массы абразива или обрабатываемых деталей. В нижней части контейнера имеются переливная 12 и сливная 13 трубки, которые сообщаются с баком 14 промывочной жидкости. На наружной стенке контейнера укреплена рукоятка 15. Упор 16 закреплен на раме 1.

Вал, соединенный с дном 4 контейнера, имеет наружный кулачок 17 (фиг. 1 и 3), контактирующий с роликом 18, закрепленным на раме. При вращении дна центробежной силой загруженная смесь отбрасывается к неподвижным стенкам контейнера.. В результате детали и абразивный материал совершают сложное торообразное движение. Вращаясь с валом привода дна 4,кулачок 17 (фиг.. 3) обкатывается по ролику 18.

П ри этом контейнер отклоняется на угол о((фиг. 3), т.е. сообщает контейз 1079417 ф неру периодическое колебательное двиви- новои порцией смеси деталей и абразижение вокруг горизонтальной оси 2. ва, после чего он закрывается второй

При периодических колебаниях устано- (иэ компле ) иэ комплекта ) крышкой. П роцесс обвившееся торообраэное движение смеси б ра отки повторяется. При этом вращенарушается, что способств ет инт ика ии об а уе интенси- > ние от электродвигателя чер з ф ф ц р ботки. В процессе обработ- онную переда 7 е рикцидачу 7 и роликовые направки из бака 14 в;,.контейнер подается ляющие (ролики 8 и 9) передается лепромывочная жидкость, которая выносит жащей на них крышке 10, при вращении частицы абразива и обрабатываемого которой через перфорированн ю стенк ре переливную трубку 12. 10 происходит отделение деталей от абраПосле окончания обработки имеющаяся зивного материа а материала. в контейнере жидкость сливает"я через трубку 13 в бак 14. Контейнер 3 вме- аким о разом, совмещая во времени сте со смесью 19 за рукоятку 15 пово- операции об б ции о ра отки и сепарации, повырачивают вокруг оси 2 до упора крыш-, шается производительность установки.

П овышение произ водитель ности дости гасмесь 19 пересыпается в крышку 10. ется также за счет интенсификации обВ таком (наклонном) положении крышка работки К и. роме того, возможность фрик10 со смесью отсоединяются от контей- ционного разд разделения смеси (как в слунера 3. В отсоединенном положении }o чае, когда обрабатываемые детали менькрышка 10 становится на упор 16 Опо- ше гранул абраз, б л а разива, так и наоборот рожненный контейнер возвращается в увеличива т и ивает технологические возможновертикальное положение и загружается сти устройства.

1079417

Составитель Н, Финн

Редактор С. Лисина Техред О.Неце Корректор А. Ференц

Заказ 1221/12 Тираж 737 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. П роектная, 4

Устройство для абразивной обработки деталей Устройство для абразивной обработки деталей Устройство для абразивной обработки деталей Устройство для абразивной обработки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической обработки металла свободным абразивом и может найти применение при шлифовании и полировании поверхностей тел вращения различной формы

Изобретение относится к отделочной обработке поверхностей деталей свободным абразивом и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности при полировании преимущественно тел вращения со сложной формой наружной поверхности, например чашек-резонаторов, колец, элементов электроосветительной и санитарно-технической арматуры

Изобретение относится к области очистки загрязненных поверхностей изделий сложной формы, например рельсов

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей и может быть использовано в машиностроительной, литейной и других отраслях промышленности
Наверх